Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Социальные координаторы в московских больницах помогают бездомным людям после выписки

Общество
Социальные координаторы в московских больницах помогают бездомным людям после выписки
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Уже два года в столице работает проект «Социальная помощь в больницах». Благодаря ему заботу о немедицинских вопросах пациентов взяли на себя специалисты соцзащиты — социальные координаторы. Их помощь особенно важна для одиноких пациентов. Если в больницу попадает бездомный человек, именно социальные координаторы помогают ему на этом этапе в поиске выхода из сложной жизненной ситуации.

Социальные координаторы оказывают помощь всем пациентам, но особенное внимание уделяется одиноким пожилым москвичам, людям после операций, горожанам с инвалидностью и другим людям, нуждающимся в особой заботе. Специалисты связываются с родственниками, помогают добраться домой после выписки, предлагают одиноким москвичам старшего возраста услуги социального работника на дому.

Если в больнице оказывается человек, которому некуда пойти, первостепенная задача специалистов — помочь ему выйти из трудной ситуации. Для этого социальные координаторы взаимодействуют со столичным Центром социальной адаптации имени Е.П. Глинки.

В центре бездомный человек может не только получить ночлег, еду и одежду. Специалисты разрабатывают индивидуальную программу помощи, чтобы постепенно, в зависимости от ситуации, человек мог снова начать жить полноценной жизнью. Для большинства это значит найти стабильную работу и обеспечить себе съемное жилье.

— Люди часто попадают к нам из больниц благодаря содействию социальных координаторов. У каждого человека без жилья своя непростая история, почему он лишился дома, и наше общее дело — поддержать в кризисной ситуации и помочь вернуться к семье или обрести стабильность самостоятельно, — говорит директор центра Ольга Устимова.

Первым делом специалисты предпринимают меры, чтобы отыскать родственников бездомных пациентов. Часто люди оказываются на улице после конфликта с близкими. Однако так же зачастую сами родные ждут и ищут своего пропавшего члена семьи.

Когда Георгия привезла в больницу скорая помощь, он почти ничего не помнил. Пациент был с паспортом, но без прописки, последнее место регистрации — город Астрахань. Социальные координаторы смогли отыскать падчерицу бездомного мужчины, которая рассказала, что отчим давно поссорился со всеми родными и жил один.

Сотрудники центра социальной адаптации организовали переезд Георгия на родину.

— На вокзале его встретили родные и работники учреждения. Теперь наш пациент в безопасности, о нем есть, кому позаботиться, — рассказывает Мария Смирнова, старший социальный координатор городской клинической больницы имени Л.А. Ворохобова.

Без крыши над головой могут оказаться иногородние жители, которые приехали в столицу на заработки или по делам, а также жертвы мошенников. Владимир (имя изменено) приехал в столицу покупать квартиру, но при сделке мужчину обманули – он остался без жилья и без денег.

После случившегося Владимиру было стыдно и неловко возвращаться в свой город. С работой не заладилось, приходилось ночевать в московских приютах, пока не попал в больницу. Социальные координаторы связались с Центром социальной адаптации имени Е.П. Глинки. Его специалисты убедили молодого человека позвонить маме. Мать радостно сказала сыну, что волновалась и ждет его домой. При поддержке некоммерческих организаций Владимиру помогли купить билет и вернуться к маме.

Новый год в окружении любящих внуков сможет встретить Виталий. Пожилой мужчина решил прогуляться и пойти за покупками не в ближайший, а в недавно открывший у него в районе магазин. Но обратную дорогу вспомнить не смог в силу возрастных изменений. Мужчина почувствовал себя плохо, и прохожие вызвали скорую помощь.

Виталий не мог вспомнить о родных и уверял, что одинок. Социальные координаторы связались со специалистами Центра социальной адаптации имени Е.П. Глинки. В это время сын Виталия уже подал заявку на розыск отца в одну из известных служб поиска людей. К счастью для всех, специалист приемного отделения центра увидел эту заявку и узнал мужчину по фотографии. Вскоре специалисты смогли связаться с родными Виталия, которые забрали его домой.

В период холодов люди, потерявшие кров, становятся особенно уязвимы. В Москве для поддержки бездомных людей работают пункты обогрева, сотрудники отделения мобильных бригад «Социальный патруль» приезжают по вызовам, поступившим в диспетчерскую службу и на единый номер помощи 112. Если необходима срочная поддержка медиков, социальный работник вызывает скорую помощь. А пока врачи лечат в больнице бездомных пациентов, вопросами их будущего занимаются социальные координаторы.

Увидев человека, попавшего в сложную ситуацию, вы можете обратиться в отделения мобильных бригад «Социальный патруль», позвонив в диспетчерскую службу по телефонам: +7 (499) 357-01-80, +7 (903) 720-15-08 или в единую службу помощи 112.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.