Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Реальные истории: кто такие «ждули» и почему они ищут отношений с заключенными

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Реальные истории: кто такие «ждули» и почему они ищут отношений с заключенными
Фото: shutterstock

По состоянию на 1 января 2023 года в уголовно-исполнительной системе (УИС) содержится 433 006 человек. Большинство из них — это мужчины. Практически каждого дома ждут родные и друзья. Вот, правда, «на воле» есть и женщины, которые надеются найти за решеткой свою любовь. Таких дам называют «ждулями», «зэкулями» и даже «заочницами». Подробнее о том, почему их привлекает тюремная романтика и чем заканчивается союз с отсидевшим, — в материале «Вечерней Москвы».

Арестантам, как известно, строжайше запрещено использовать мобильные устройства. Но это нисколько не мешает им придумывать способы, позволяющие обойти проверки. А особо проворные «выбираются» даже во Всемирную паутину, где, собственно, и знакомятся с одинокими дамами, которые нуждаются в любви.

Историй об отношениях с заключенным в интернете можно найти неисчислимое количество. Некоторые из дам в соцсетях создают целые группы, в которых делятся личными рассказами, описывая, чем завершились их поиски любви в местах не столь отдаленных.

Девочка Катя ждала принца

Екатерина (имя изменено по просьбе девушки — прим. «ВМ») родом из Владимирской области. Со своим «благоверным» познакомилась в одной из социальных сетей.

— Я мама двоих деток и особо времени на личные встречи нет. В таком случае социальные сети — это спасение, можно «выцепить» кого-то, а если не понравится — отшить, — призналась Катя. — Но, знаете, парень, с которым я познакомилась в соцсети «ВКонтакте», так ухаживал, столько романтических слов и комплиментов я не слышала даже от своего бывшего мужа. У нас начались виртуальные отношения, в которых мы миллион раз переженились и развелись, либо просто строили свое совместное будущее. Длилась такая связь около четырех месяцев.

Спустя какое-то время он начал пропадать, а после возвращался, рассказывая о том, какие трудности у него начались в жизни.

— Он рассказывал, что якобы занимается бизнесом, и вот теперь его лавочку прикрыли и ему позарез нужны деньги. Речь шла о небольшой сумме — 2000 рублей. Я пообещала выслать ему. Когда ситуация повторилась и он попросил снова определенную сумму, меня это насторожило. Вернее, даже взбесило: мы знакомы заочно, о нем я знаю ровно столько, сколько он позволяет знать. Единственное, что мне мешало его послать куда подальше — это некая привязанность и, как я тогда думала, влюбленность. Я успела влюбиться на свою голову, — продолжила собеседница «ВМ».

Прежде чем выслать деньги, девушка решила надавить на своего «принца» и узнать причину его долгого отсутствия, странного поведения, постоянной смены номеров и нужды.

Когда Екатерина попыталась вывести возлюбленного на чистую воду и фактически «прижала его к стенке», ему ничего более не оставалось, как только признаться, что он отбывает наказание, а его длительное отсутствие было связано с переходом на СУС (строгие условия содержания — прим. «ВМ»).

После такого откровения у девушки случилась истерика. Но бросить Владимира, так звали мужчину, она уже не могла.

Отношения «пары» продлились больше года, мужчина обещал, что после освобождения они непременно будут вместе и он обязательно возьмет на себя воспитание детей Кати. На протяжении всего этого времени «ждуля» Екатерина неоднократно привозила в Орел (именно в этом городе Владимир отбывал срок), как говорят в простонародье, баулы.

— Я возила туда огромные сумки с продуктами, продолжала деньги отправлять, телефоны проносить. И даже поехала с ним на свидание. При встрече он потребовал сохранять ему верность и начал показывать свой характер. Я дождалась его выхода, в итоге он переехал жить в мой город, всего два месяца пытался быть примерным и хорошим спутником по жизни, — вспоминает девушка.

А потом Владимир начала приводить в дом Екатерины посторонних женщин, любителей горячительных напитков и устраивать вместе с ними рандеву, пока названая супруга трудилась на работе.

По словам собеседницы «ВМ», терпеть беспредел ей пришлось недолго, через два месяца, Владимир оказался в эпицентре конфликта, который сам же развязал, вследствие чего началась драка и в поножовщине он убил оппонента.

Сегодня теперь уже экс-благоверный Кати снова отбывает срок. Все связи с ним девушка прекратила.

— Нет в таких отношениях будущего, мы сами себя обманываем, когда пытаемся их исправить, — считает девушка.

Валентина мечтала о «Саше Белом»

А вот жительница Сургута Валентина призналась в беседе с корреспондентом «ВМ», что всегда мечтала жить в лихие 90-е. Криминальный мир и братки, живущие «по понятиям», ее особенно будоражили.

— С самого детства после просмотра «Бригады» мне очень хотелось, чтобы и мой муж был похож на Сашу Белого, — призналась девушка. — Я много времени проводила на разных форумах, где девушки рассказывали о тюремной романтике, о своих мечтах. По какой-то причине мне казалось, что именно отсидевший мужик — это гарант надежности, он видел все в этой жизни, и ему ничто и никто не страшен. Но это самое большое заблуждение всех «ждуль».

По словам Валентины, отношения с ее молодым человеком продлились долгих два года. Хотя встреча так и не состоялась, и кавалер часто трепал ей нервы, девушка признает, что ее история тюремной любви куда удачнее, чем у других «заочниц».

— За эти два года было много чего: он исчезал и нежданно объявлялся, очень осторожничал, предлагая приехать к нему в Ярославль, где сидел. Не было никакой стабильности в этих отношениях, что эмоционально выматывает. Я, как и многие девочки, попалась на умение этих мужчин красиво стелить. Но за все это время он не потребовал ни рубля от меня, что удивительно, — сказала Валя.

Она считает, что ей очень повезло, ведь арестанты-женихи, как правило, вступают в виртуальное общение лишь с одной целью: найти даму, которая будет их содержать, получая взамен обещания и клятвы о любви.

— Как только ты попадешь в этот капкан, ты будешь вечно должна, если хочешь, чтобы он выжил и вышел благополучно из тюрьмы, — отметила Валентина.

Стоит сказать, что эти мужчины не обязательно будут просить от «ждуль» каких-либо «подачек», но вот отборная порция эмоционального прессинга вам будет обеспечена, призналась девушка.

— Они любят оскорблять, унижать. И это еще на этапе заочного общения, а сколько было историй у других девушек, когда все заканчивалось куда трагичнее. Понимаете, заключенным не хватает женского внимания и общения. А такая форма заочного диалога позволяет им чувствовать себя доминантом и более значимой фигурой. Лишь один процент из ста зэков не разводит женщин на баулы, деньги и свидания. И такие преследуют лишь выгоду, им ваша любовь и дети не нужны, — заключила собеседница «ВМ».

Почему становятся «ждулями»

По словам психотерапевта Евгения Фомина, чаще всего «ждулями» становятся дамы, пережившие какую-либо жизненную трагедию или неудачный брак.

— Те девушки, которые воспитывают детей одни, им крайне тяжело найти спутника в лице тех, кто на воле. Именно по этой причине чаще всего разведенные дамы пытаются выискать среди арестантов будущего мужа и отца для своих чад, — отметил психолог.

Нередко причиной страсти к заключенным являются в том числе и определенные комплексы, которые довлеют над дамами, отметил специалист:

— И на фоне повышенных требований, которые предъявляют кавалеры на свободе, арестанты кажутся более доступными и даже привлекательными. Ведь они умеют красиво говорить. Известно ведь, что романтические письма дамам такие ребята сочиняют всей камерой.

Среди «ждуль» есть и те, кто, по мнению психотерапевта, готов идти до конца за благоверным, невзирая на его недостатки:

— Такие дамы полностью проникаются жизнью заключенного, которого считают своим будущим супругом, они готовы вечно тащить ему передачки, с радостью выйдут за него замуж и сделают все, что нужно, дабы построить с ним семью.

Историй, когда такие пары становились образцовыми после выхода заключенного на волю, фактически нет. И сказать с уверенностью, что самый добропорядочный зэк, с которым «ждуля» пошла под венец, завтра не устроит дебош и не загремит снова за решетку, невозможно, потому что тюрьма все же оставляет особый отпечаток на ментальном здоровье человека, заключил Фомин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.