Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Город бескорыстных героев: столичные власти отметили заслуги волонтеров

Общество
Город бескорыстных героев: столичные власти отметили заслуги волонтеров
Памятного знака отличия «Волонтер Москвы» в этом году удостоились 30 человек. Награды лауреатам вручила заммэра Москвы Наталья Сергунина (в центре) / Фото: Пресс-служба комитета общественных связей и молодежной политики

16 января столичные власти отметили заслуги волонтеров. В Белом зале мэрии состоялась торжественная церемония награждения лучших добровольцев по итогам 2023 года.

Среди награжденных — представители ресурсного центра «Мосволонтер», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», центра помощи многодетным семьям «МногоМама», благотворительных фондов «Русская земля» и «Цвет жизни», московских вузов, школ и муниципалитетов. Лауреатов определил экспертный совет по благотворительности и волонтерству Общественной палаты города. Число заявок превысило тысячу. Отметили заслуги самых разных людей. Традиционно в списке награжденных — 30 человек.

Так, награды удостоены волонтеры гуманитарной акции «Москва помогает». Под ее эгидой был создан штаб и более десятка территориальных отделений, а также сформирован волонтерский корпус численностью более 14 тысяч человек.

Десятки тысяч москвичей и сотни организаций откликнулись на призыв помочь: они приносят для жителей новых территорий России и участников специальной военной операции продукты питания, предметы первой необходимости, теплую одежду и другие вещи. Помогать новым регионам — особая миссия. О ней не понаслышке знает глава муниципального округа Царицыно, директор центра досуга «Личность » Дмитрий Хлестов. Он много раз ездил на Донбасс, передавая бойцам важный груз. В свой недавний визит в Луганск, к примеру, встретился с танкистами, передав им снаряжение, генератор, масксети и окопные свечи.

— Благодаря нашим общим усилиям наш труд не остался незамеченным! Теперь это наша общая награда! — обратился к тем, кто всегда стоит с ним плечом к плечу, Дмитрий Хлестов.

Он поблагодарил всех, кто принимает участие в сборах помощи бойцам и жителям Донбасса.

— Уверен, на этом мы не остановимся, а будем и дальше продолжать работу во благо нашего государства! — добавил он.

Среди лауреатов и волонтер муниципального округа Зябликово Татьяна Жеволюкова. Она посвятила себя помощи детям, в том числе и тем, которые страдают онкозаболеваниями.

— Вы можете стать чародеями, магами и волшебниками для детей, переболевших онкологическими заболеваниями, присоединяйтесь к нам, — обратилась лауреат премии к тем, кто не может пройти мимо чужой беды и готов стать частью команды одного из работающих в Москве благотворительных фондов.

Сегодня в столице активно развивается более десяти направлений добровольчества. В их числе — патриотическое, социальное, культурное, спортивное. О популярности волонтерского движения говорит тот факт, что к нему присоединяются целыми семьями и организациями. На протяжении десяти лет помогает начать и развить добровольческую деятельность крупнейший в России ресурсный центр «Мосволонтер».

СПРАВКА

В рамках проекта «Соберем ребенка в школу» в 2023 году москвичи передали более 160 тысяч единиц школьных товаров для детей из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Это более 6,2 тонны товаров. Более 12 тонн корма, лекарств и товаров для ухода собрали волонтеры Москвы для животных в 2023 году. 3 года москвичи с помощью благотворительного сервиса на mos.ru поддерживают подопечных благотворительных организаций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— Сообщество волонтеров Москвы насчитывает более 1,2 миллиона человек. Несмотря на занятость, они находят время для того, чтобы заботиться о тех, кому нужна поддержка, участвовать в патриотическом воспитании и сохранении исторической памяти, помогать в проведении культурных, просветительских и других социально значимых мероприятий. Присуждение наград — еще одна добрая традиция, зародившаяся совсем недавно. Ежегодно мы отмечаем знаком отличия «Волонтер Москвы» 30 человек. Это люди разного возраста, разных профессий и интересов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.