Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В спешке и против воли Крупской: как строили мавзолей Ленина

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как строили мавзолей Ленина
Фото: Главархив Москвы

Знаковое сооружение — мавзолей Ленина был построен в 1924 году в считаные дни после смерти вождя. С тех пор уже минуло сто лет. «Вечерняя Москва» решила вспомнить историю его создания и возведения.

Доцент исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Юрий Аркадьевич Борисенок подметил, что супруга вождя Надежда Крупская была против возведения мавзолея.

— В документах Ленина о его воле по поводу погребения ничего нет. А вот жена Ильича Надежда Крупская, которая дружила с дочерью Инессы Арманд Варей, наоборот, выражала свое возмущение. И это нашло отражение в их переписке.

В первые дни после смерти мужа Крупская писала Варе: «Когда у наших возник проект похоронить В. И. в Кремле, я ужасно возмутилась — его надо было похоронить с товарищами, вместе под Красной стеной пусть лежат». Любопытно также, что на первом заседании комиссии по организации похорон в 4 часа утра 22 января (Ленина не стало 21 января) решили: Первое: Заказать цинковый гроб.

Второе: Могилу вырыть перед могилой товарища Свердлова Я. М., то есть захоронить вождя у Кремлевской стены. А 23 января уже поставили вопрос о склепе. Причем резко против выступил Климент Ворошилов: он сказал, что крестьяне не поймут, мол, как же так, большевики наших богов низложили, а в итоге создали свои мощи.

— Известно, что рабочие очень любили Ленина.

— Поэтому и было решено все-таки создать мавзолей с открытым доступом к мощам. 25 января молодой товарищ Молотов докладывал о решении комиссии на политбюро: гроб с останками Владимира Ильича сохранить в склепе, сделав его доступным для обозрения, и разместить усыпальницу на Красной площади среди других могил. А уже 27 января — в день похорон Ильича — появилось слово «мавзолей», потому что слово «склеп» большевикам не нравилось.

Ко дню похорон был готов мавзолей, знаменитый архитектор Алексей Щусев уже к 25 января спроектировал деревянное сооружение, и его построили уникально быстро. Причем в работах участвовали и нэпманы, частные артели Бочкова, Киселева и Харькова. Первый мавзолей был деревянный темно-серый куб, увенчанный трехступенчатой пирамидой. А 28 января постановили открыть доступ в мавзолей каждый день, кроме среды.

Но недолго музыка играла, поскольку 30 января комиссия ЦИК Союза ССР объявила, что за поспешностью сооружения мавзолей для Ленина «временно закрывается». Нэпманы — люди практические — строили очень быстро, и зима в 1924 году была суровая, поэтому строение получилось непрочным. И только к концу апреля, под руководством Щусева, построили новую внешнюю часть мавзолея: дерево покрыли масляным лаком светло-коричневого цвета, гармонирующего с Кремлевской стеной.

— Но дальше снова появились проблемы?

— Да, начались деформации, которые выражались в выпучивании стен. А в мае 1929-го Политбюро утвердило решение о строительстве каменного сооружения.

Строили уже государственными силами: трест «Мосстрой» уложился в 16 месяцев. Использовались уникальные облицовочные материалы: шокшинский кварцит, мрамор, порфир, гранит, лабрадор.

— Как складывалась судьба мавзолея после войны?

— В апреле 1945 года тело Ильича возвратили в Москву — после эвакуации в Тюмень. После смерти Сталина у Ленина появился сосед. Но 31 октября 1961 года, по решению XX съезда партии и лично товарища Хрущева тело Сталина — вечером, чтобы никто не видел, вынесли из мавзолея и захоронили у Кремлевской стены слева от Сенатской башни, а к новогодним праздникам 1962 года над входом в мавзолей появился монолитный камень с надписью «Ленин», который сохраняется и по сей день.

— В конце перестройки велись дискуссии о том, чтобы предать вождя земле.

— В частности, предлагали похоронить Ильича на Волковском кладбище в Петербурге, где покоятся часть его родных. Борис Ельцин, возможно, на словах был бы не против такого решения, но 29 июля 1992 года он подписал указ № 806, по которому мавзолей входит в состав Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» и находится под охраной государства. А ансамбль этот включен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, поэтому так просто Ленина из мавзолея не вынесешь, это вряд ли возможно с юридической точки зрения.

КСТАТИ

По данным опроса ВЦИОМа, около трети россиян (30%) считают, что Ленина нужно захоронить как можно скорее, 27% — тоже «за», но когда уйдет поколение, для которого вождь революции дорог. Еще треть считают, что тело нужно оставить в мавзолее. В целом 55% придерживаются мнения, что лучше отложить решение по этому поводу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.