Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выходной день омрачил чудовищный акт терроризма: ВСУ ударили по пекарне в Лисичанске

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Выходной день омрачил чудовищный акт терроризма: ВСУ ударили по пекарне в Лисичанске
Сотрудник Следственного комитета России около здания пекарни в Лисичанске. Сооружение было разрушено в результате террористического обстрела со стороны ВСУ. Трагедия унесла большое число жизней / Фото: Александр Река / ТАСС

В субботу, 3 февраля, днем ВСУ ударили по пекарне в Лисичанске Луганской народной республики. По данным СК РФ, украинские войска использовали при ударе американское вооружение.

Удар по Лисичанску пришелся в самый разгар дня — в 14:20.

— Военные следователи СК России зафиксировали преступления, совершенные ВФУ (вооруженные формирования Украины. — «ВМ») в отношении мирного населения ЛНР. Обстрел со стороны ВФУ производился предположительно из РСЗО HIMARS, — сообщили военные следователи СК РФ.

Разборы завалов продолжались всю ночь, удалось разобрать около 70 процентов разрушенных конструкций.

— Сотрудниками МЧС России спасены 10 человек. К сожалению, 28 человек, в том числе один ребенок, погибли, — сообщали в пресс-службе МЧС России на момент написания материала.

В связи с большим числом погибших 4 феврля в Луганской народной республике был объявлен траур. По данным корреспондентов, работающих на месте, на административных зданиях и главном флагштоке ЛНР, установленном на площади Героев Великой Отечественной войны, приспустили флаги региона и России.

— Сегодня мы скорбим вместе с жителями Луганской народной республики, — выразил соболезнования мэр Москвы Сергей Собянин. — Жестокая и бессмысленная атака украинских властей унесла жизни десятков мирных граждан. От имени москвичей и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Сил и скорейшего выздоровления пострадавшим.

Президент Абхазии Аслан Бжания выразил соболезнования и надежду, что подобные трагические события повторяться не будут.

Первый зампредседателя правительства ЛНР Юрий Говтвин сообщил, что действия ВСУ унесли много невинных жизней. Среди погибших были беременная женщина и ее маленький ребенок.

— Обстрел, к сожалению, унес 28 жизней, еще 10 жизней мы смогли спасти. Абсолютно гражданский объект, совмещенный с кафе, куда пришли люди отдохнуть семьями с детьми, — отметил Юрий Говтвин.

Ситуация в Лисичанске находится под контролем руководства ЛНР и профильных ведомств. Всем пострадавшим будет оказана максимальная помощь.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что данный обстрел — террористический акт, спонсируемый Западом. Ведь экстремистам было хорошо известно, что в выходной день там будет много мирных жителей, среди которых дети и пожилые люди.

— По предварительным данным, удар был нанесен с применением западного вооружения. Новый теракт — «благодарность» киевского режима за «щедрую» поддержку стран Евросоюза, — отметила Захарова. — Граждане ЕС должны знать, как используются их налоги — на них закупают смертоносные системы вооружений и отправляют киевскому режиму, который с их помощью убивает мирных жителей.

Она добавила, что субботнее происшествие — это еще одно доказательство преступной сущности вооруженных сил Украины и Запада.

— Россия проинформирует международные организации об очередном акте терроризма со стороны банды Зеленского. Ожидаем от профильных международных организаций скорейшего безоговорочного осуждения преступления киевских боевиков, — сказала Мария Захарова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Пасечник, глава Луганской народной республики:

— Наши враги, не имея успехов на фронте, в очередной раз нанесли удар по мирному населению Луганской Народной Республики. Зная, что в выходной день жители Лисичанска приходят в пекарню, где организована выпечка хлеба, они открыли огонь по зданию. На месте работают сотрудники МЧС и военной комендатуры. С помощью спецтехники осуществляются попытки спасти пострадавших. Держу ситуацию под личным контролем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.