Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Предпрофессиональные классы прошли посвящение в будущие профессионалы

Общество
Предпрофессиональные классы прошли посвящение в будущие профессионалы
Ученицы 10-го медицинского класса московской школы № 1557 имени Капицы Анастасия Алимова (слева) и Виктория Толстых смешивают растворы с помощью автоматической пипетки в научной лаборатории Сеченовского университета — для ребят из предпрофессиональных классов впервые провели посвящение в профессию / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

8 февраля 20 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов московских школ прошли посвящение в будущие профессионалы. Мероприятие состоялось впервые.

В День российской науки детей приняли в своих стенах более 30 вузов. С приветственным словом к старшеклассникам обратились ректоры и проректоры университетов. А ведущие научные сотрудники, в том числе молодые ученые, рассказали о своем пути от школьной скамьи до академической работы и актуальных исследованиях.

Свои двери перед учениками 10-х медицинских классов распахнул Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова. Его гостями стали около 900 школьников, которые в будущем планируют связать свою жизнь с медициной.

—Такие мероприятия помогают показать ребятам, что они не ошиблись в своем выборе профессии, что медицина — это синтез науки, образования и технологий, а современные врачи оказывают высокотехнологичную помощь, — подчеркнула проректор университета Татьяна Литвинова.

На площадке университета ребята познакомились с разными направлениями здравоохранения — стоматологией, педиатрией, хирургией и другими, а также побывали в университетском Научно-технологическом парке биомедицины.

— Добро пожаловать в клеточную лабораторию, — приглашает школьников кандидат биологических наук, заместитель директора по учебной и воспитательной работе Института регенеративной медицины Сеченовского университета Анастасия Куренкова. — Здесь проходят все клеточные эксперименты, в больших инкубаторах выращиваются клетки.

Школьники с интересом наблюдают через стекло за работой лаборанта. Сама лаборатория — «чистая» зона, входить туда посторонним запрещено.

Зато в следующем помещении ребят ждал мастер-класс по базовым навыкам работы в лаборатории. Ученики медкласса школы № 1557 имени Капицы научились работать с автоматической пипеткой и смешивать растворы.

— Побывать в реальной лаборатории — очень круто! — поделилась впечатлениями 16-летняя Виктория Толстых. — Мы с классом часто посещаем экскурсии в медучреждения, но так близко с наукой были не знакомы.

Школьница мечтает стать врачом по примеру своего папы, который работает хирургом. Правда, с конкретной специальностью еще не определилась.

— Выбираю между кардиологией, стоматологией и дерматологией, — рассказала Виктория.

По мнению ее одноклассницы Анастасии Алимовой, учиться в предпрофессиональном классе очень интересно.

— Параллельно с учебой в школе мы также посещаем курсы сестринского дела в колледже и по окончании получим сертификаты, то есть у нас уже будет профессия, — отметила она.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Предпрофессиональные классы сегодня открыты в 70 процентах столичных школ. В них учатся более 40 тысяч детей — свыше трети всех старшеклассников.

В медклассах — более 6 тысяч школьников, в инженерных — более 10,8 тысячи, в ИТ — более 7,6 тысячи, в предпринимательских — более 8 тысяч, в медиаклассах — более 7,5 тысячи, в психолого-педагогических — более 100 учеников.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олеся Лукашук, первый заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы:

— День российской науки — один из важнейших праздников для системы московского образования. Именно в школе закладываются основы научного мышления, формируются первые исследовательские навыки. Особенно актуально это для учеников предпрофессиональных классов, поскольку работа над проектами под руководством преподавателей и сотрудников вуза — одна из ключевых составляющих их учебного процесса. Благодаря партнерству школ с вузами старшеклассники могут уже сегодня внести вклад в развитие столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.