Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как городские власти и неравнодушные москвичи помогают животным обрести безопасный дом

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как городские власти и неравнодушные москвичи помогают животным обрести безопасный дом
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Клиника для собак открылась в одном из самых крупных приютов столицы «Дубовая роща». теперь там созданы все условия для оказания необходимой и своевременной медицинской помощи бездомным животных. «Вечерняя Москва» рассказывает, как городские власти и неравнодушные москвичи помогают животным, по тем или иным причинам оказавшимся на улицах, обрести безопасный дом.

Сегодня в Москве открыто более 30 приютов для бездомных животных, 13 из которых — муниципальные. Приют «Дубовая роща» — один из крупнейших в столице. Он был построен еще 15 лет назад и в последние три года активно модернизировался. Летом прошлого года достроили последний, четвертый, вольерный корпус площадью 906 квадратных метров. С его открытием реконструкция приюта была завершена: некогда беспризорные собаки получили комфортные вольеры и площадки для выгула. Разумеется, не забыли и о персонале — в здании приюта появились комнаты отдыха для сотрудников и зал для конференций волонтеров.

Нередко животные попадают в приют не только с психологическими, но и с физическими травмами. Поэтому в «Дубовой роще» решено было открыть ветеринарный блок. Помимо обычного кабинета приема ветеринарного врача, здесь есть операционная, лаборатория с цифровым оборудованием, кабинет рентгена и два помещения для реабилитации животных после операции. В приюте содержатся много пожилых собак с целым букетом возрастных проблем. Если питомец заболевает, первыми это обнаруживают волонтеры. И теперь ветеринарная помощь приходит в считаные минуты.

— Волонтеры при общении с животным первым делом пытаются оценить состояние его здоровья. Раньше, чтобы животное могло получить квалифицированную ветеринарную помощь, мы возили на обследование каждого постояльца. А теперь нам не надо никуда ездить — все необходимое для обследования и лечения у нас, что называется, под боком, — с нескрываемой радостью говорит волонтер приюта Ольга Розанова.

По словам ветеринарного врача клиники Полины Ким, больше всего хлопот с новичками, попадающими в приют.

— Практически у всех собак, которых забрали с улицы, имеются проблемы с пищеварением, а значит, и с внутренними органами, нередки застарелые травмы, — рассказывает она. — Каждую поступившую собаку нужно обследовать, пролечить, стерилизовать, привить, чипировать.

С открытием ветблока приют стал полноценным центром содержания и социализации бездомного животного до тех пор, пока оно не попадет в добрые руки человека, решившего стать его хозяином.

Активно помогают бездомным животным и москвичи. Центр «Мосволонтер» открыл направление «Зооволонтеры Москвы». Сегодня к нему присоединились более 12,8 тысячи неравнодушных граждан. На сайте mosvolonter.ru регулярно публикуются предстоящие мероприятия, в которых зооволонтеры принимают самое деятельное участие. Присоединиться к ним могут по регистрации все желающие. Один из самых доступных способов помощи бездомным животным — просто приехать в приют и погулять с ними. Этим, например, занимаются волонтеры проекта «Погуляй собаку». Каждые выходные они отправляются в приюты для бездомных кошек и собак, где дарят животным такие необходимые им заботу и внимание.

— Для животных очень важна социализация, они должны уметь взаимодействовать с человеком. К сожалению, когда у собаки случается психологическая или физическая травма, она становится агрессивной, боится какого-либо контакта. У сотрудников приюта нет возможности уделить внимание каждому, и на помощь приходят волонтеры, — рассказала кинолог Арина Аушанова.

Есть и другие виды помощи бездомным животным в городе: например, на сайте mos.ru можно сделать пожертвование на содержание и лечение животных в приютах. Список необходимых товаров и лекарств для животных можно найти на сайте фонда «РЭЙ» rayfund.ru. Возможность стать опекуном для кошки или собаки из приюта предоставляют практически все приюты.

В случае, если на улице вы увидели бездомное животное, необходимо связаться с управой района, на территории которого был замечен «беспризорник». Ведь, чтобы оно стало постояльцем одного из муниципальных приютов, ему необходима помощь человека. После вашего сообщения о «беспризорнике» на место прибудет бригада опытных ловцов, которые заберут животное и доставят в приют. Не стоит проявлять инициативу и пытаться самостоятельно выловить животное — опрометчивый поступок чреват травмами и покусами.

— Первым делом ловцы проверяют наличие у собаки ошейника с адресником. Если у животного есть «домашние» признаки, его не забирают. Бывают заявки на отлов собаки с щенками. В таких случаях с улицы забирается все семейство. Если взрослая особь убегает, то специалисты сначала отлавливают малышей, а потом уже приманивают мать, — рассказала специалист по мониторингу и учету городской фауны ГБУ «Доринвест» Александра Кравченко. Если же животное попало в беду, вызвать отряд зооволонтеров-спасателей можно по номеру 112.

В городских и частных приютах собак и кошек кормят несколько раз в день, поддерживают чистоту в их вольерах. С ними занимаются специалисты по социализации и волонтеры, лечат ветеринары. Но даже комфортное и сытое пребывание в приюте ни одному животному не заменит того человека, который готов взять на себя ответственность, подарить дом и заботу. А благодарностью за это станут бескорыстная любовь и преданность.

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРИЮТЫ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

  • «Зеленоград», Фирсановское ш., вл. 5А, +7 (909) 918-59-24
  • Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Ника», г. Зеленоград, поселок Малино, ул. Школьная, 2, +7 (499) 938-52-42
  • ТиНАО, поселок Краснопахорское, рядом с деревней Чириково, +7 (903) 737-59-01
  • «Печатники», Проектируемый пр-д № 5112, вл. 2/1, +7 (926) 641-28-35
  • «Некрасовка», ул. 2-я Вольская, вл. 17, стр. 3, +7 (926) 641-28-58
  • Приют для безнадзорных животных ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО» «Бирюлево», Востряковский пр-д, вл. 10А, +7 (926) 912-12-93
  • «Большой», Машкинское ш., 38, стр. 2, +7 (916) 27–71–60
  • «Малый», Машкинское ш., вл. 4, +7 (915) 203-80-85
  • Приют ЮЗАО, ул. Брусилова, вл. 32, стр. 1, +7 (499) 234-53-46
  • Отдел по содержанию безнадзорных животных ГБУ «Автомобильные дороги ЗАО», ул. Родниковая, вл. 26, +7 (929) 901-12-27
  • «Дубовая роща», пр-д Дубовой Рощи, вл. 23–25, +7 (926) 607-18-53
  • «Красная Сосна», ул. Красная Сосна, вл. 30, +7 (926) 604-56-17
  • «Искра», ул. Искры, вл. 23А, +7 (926) 607-18-54
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.