Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прожить больше века: в чем секрет долгой жизни

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
Прожить больше века: в чем секрет долгой жизни
Фото: Owen Allen / CC BY 2.0

Австралийская балерина Эйлин Крамер на днях отметила... 109-летие. Она признается, что секрет ее долголетия — в постоянном движении и творчестве. «Вечерняя Москва» узнала, как сохранить здоровье на долгие годы.

Интересно, что до 24 лет Эйлин даже не думала о танцах, а работала билетером в кинотеатре, позировала художникам, увлекалась музыкой. Но однажды она побывала на выступлении труппы хореографа Гертруды Боденвайзер и решила попытать удачу — вступить в ряды танцоров. Девушку сразу же приняли, а спустя 13 лет Эйлин уже выступала сольно по всему миру. И в 99 лет балерина исполняла сложнейшие партии в театрах.

Сейчас она вынуждена передвигаться на инвалидной коляске из-за слепоты, но продолжает танцевать — кистями рук. А еще долгожительница отмечает, что она живет без вредных привычек, правильно питается и почти всю жизнь увлекалась рисованием.

История австралийской долгожительницы впечатляет. Но и москвичи сейчас все чаще проявляют интерес к здоровому образу жизни. В особенности — к восточной медицине, которая как раз направлена на то, чтобы продлить жизнь.

— Принципы правильного питания — ключевые для повышения продолжительности и качества жизни, — говорит «Вечерке» кандидат медицинских наук, специалист по восточной медицине Михаил Кутушов. — Они строятся на сбалансированности и умеренности. То есть любая пища должна содержать все необходимые макронутриенты (белки, жиры и углеводы), не допускается исключения ни одного из них. Растительные продукты предпочтительно есть в сыром виде (необработанные, без добавления сахара и соли): так можно получить максимум пользы. Мясо и рыбу обрабатывают термически, но оставляя при этом натуральный вкус.

Предпочтение следует отдавать пище, характерной именно для вашего региона. Наиболее эффективно человек усваивает именно ту пищу, к которой привык с детства, поскольку для этого у него есть все необходимые ферменты. Обязательно нужно есть медленно.

— Тщательно пережевывать, не набивать желудок. Восточные мудрецы говорят: «Если ты не доел — ты наелся. Если наелся — ты переел. Если переел — ты отравился». Еда должна насыщать энергией, но делать из нее развлечение, способ поощрения — вредно для здоровья. Восточная медицина учит: связующее начало в организме — невидимая энергия Ци. Если ее поток ослабевает, мы чувствуем себя плохо, это сигнал подумать: что в нашем образе жизни и мыслей идет не так? Поэтому принципиально важно сохранять также и душевное равновесие, — считает Михаил Кутушов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Ковальков, доктор медицинских наук:

— Я бы советовал принять на вооружение общие принципы восточной медицины: предотвращать заболевания легче, чем бороться с их последствиями. Для этого нужно следить за питанием и поменьше волноваться. Однако при ухудшении самочувствия обращаться все-таки лучше к «классическому» терапевту в поликлинике и не заниматься экспериментами.

В полном расцвете сил

  • 116-летняя Мария Браньяс Морера живет в Испании и считает, что секрет ее долголетия — в позитивном взгляде на вещи. «Я просто живу без забот, жалости и токсичных людей».
  • 115-летняя Томико Итока из Японии обожает пешие прогулки — особенно по горам. В одних кроссовках могла подняться на 3000-метровую гору.
  • 116-летняя американка Эди Чеккарелли обожает танцы. В 112 лет, после смерти постоянного партнера по танцам она давала объявление в газете о поиске нового.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.