Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ну, йогурт, погоди! Что скрывают изготовители «полезных продуктов»

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
Ну, йогурт, погоди! Что скрывают изготовители «полезных продуктов»
Фото: Unsplash

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, какие продукты являются псевдополезными. «Вечерняя Москва» ознакомилась со списком и узнала, как предостеречь себя от обмана производителей.

Так, например, многие продукты содержат большое количество сахара, несмотря на заявления о том, что в них, например, отсутствуют красители и ароматизаторы. Чаще всего это касается товаров для легкого перекуса: соков, творожков и даже мюсли.

— Многие думают, что сок полезнее, чем газировка. Однако количество сахара в обоих напитках содержится одинаковое, — рассказал врач-терапевт Мардан Латифов.

Для тех, кто ведет здоровый и спортивный образ жизни, полки магазинов заваливают всевозможными протеиновым и батончиками. Но чаще это продукты, в которых содержится лишь малая доля белка, а иногда его вообще заменяют другими веществами, на которые потом возникает аллергия.

— Внимательно читайте состав и обращайте внимание на вещества, стоящие на последнем месте, — их в продукте меньше всего, — добавил эксперт.

Батончик-то непростой

Протеиновые батончики обычно содержат комбинацию белков, углеводов, жиров и клетчатки. Однако нередко в них также много и подсластителей. Еще такие батончики могут содержать искусственные ингредиенты или сахарные спирты. Чрезмерное употребление такой еды может привести к тому, что организм перестанет справляться с усвоением белка.

Сок — значит сахар

В любом фрукте и во многих овощах, например в томате, содержится фруктоза, а это такой же углевод, как и глюкоза. Поэтому пакетированные соки содержат большое количество сахара. А популярная маркировка «без сахара» вводит в заблуждение.

Каши быстрого приготовления

В «быстрых кашах» крупа измельчена и пропарена, что значительно снижает ее питательную ценность. Вместо пользы организм получает «пустые калории» вместе с сахаром, усилителями вкуса, синтетическими ароматизаторами и прочими добавками

Йогурты, сырки — друзья глюкозы

В этих продуктах содержится много сахара. Съев всего, например, всего один йогурт, вы можете получить суточную дозу глюкозы. Содержание сахара в натуральном йогурте не должно превышать 5 граммов на 100 граммов продукта.

Мюсли, и вы туда же?

Мюсли содержат огромное количество пустых калорий и, конечно, сахара. А еще в продукте много растительных масел и нередко синтетических добавок. А эти вещества задерживают жидкость в организме

Без жиров, но с углеводами

Компенсированное растительными жирами, сахаром и другими веществами отсутствие естественных жиров в молочных продуктах неизбежно ведет к употреблению большего числа углеводов. В результате обмен веществ дает сбой, а человек начинает набирать вес.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктория Безнебеева, диетолог:

— На мой взгляд, самые полезные для похудания и организма в целом продукты — это бурый рис, авокадо, шпинат, яблоко, красная рыба, сыр и грибы. Важно, что если правильно сочетать их, то можно добиться двойной пользы для тела. Например, красная рыба и зеленые овощи.

КСТАТИ

Врачи объяснили, что набор лишнего веса зависит от углеводов, а не жиров. Поэтому продукты с низким содержанием этого элемента не способствуют похудению. Жиры необходимы организму для строительства клеток. Сахар, в свою очередь, приводит к повышению инсулина, который перерабатывает лишнюю глюкозу в жир, откладывающийся в организме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.