Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выплаты пенсионерам и оформление ОСАГО: что изменится в жизни россиян с 1 марта

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Какие законы вступят в силу в России с 1 марта
Пенсионерка Елена Вагнер на занятиях проекта «Московское долголетие» в районе Чертаново Южное / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

В марте вступают в силу новые законы: пенсионерам увеличат выплаты, запретят рекламу VPN-сервисов, изменятся условия оформления страховки на автомобиль и другие. Разберемся подробнее, что изменится для москвичей.

Повысят пенсии

С 1 марта увеличат пенсии гражданам, достигшим 80-летия. Перерасчет произведут автоматически. Также повысят пенсию по инвалидности для тех категорий получателей, которым в предыдущем месяце установили более тяжелую группу. Однако для инвалидов первой группы, достигших 80-летия, повторное повышение выплат не предусмотрено.

Помимо этого, с марта проиндексируют размер страховых выплат пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность не позднее января 2024 года. Если раньше на перерасчет требовалось три месяца, теперь индексацию проводят уже на второй месяц после увольнения.

Реклама обхода блокировки

VPN-сервисы, позволяющие пользоваться заблокированными интернет-ресурсами, запрещены в России с февраля 2020 года. С 1 марта вступает в силу и запрет на их популяризацию.

При этом, если VPN-сервис работает без нарушения российского законодательства, никакие санкции к нему применяться не будут.

В конце прошлого года правительство РФ выпустило постановление, по которому Роскомнадзор может включать в Единый реестр запрещенной информации сайты, раскрывающие способы обхода блокировок онлайн-ресурсов.

Получить ипотеку станет сложнее

Банк России повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с 1 марта.

— Если у клиента уже есть выплаты по другим кредитам или мало средств на первоначальный взнос — например, всего 15–20 процентов от нужной суммы, то кредит на жилье ему могут не дать, — рассказывает юрист Иван Кочкин.

Это делается для того, чтобы ограничить риски закредитованности граждан.

— За два года доля кредитов, предоставленных заемщикам с показателем долговой нагрузки более 80 процентов (когда на выплаты по кредитам и займам у человека уходит 80 процентов его доходов или больше. — «ВМ»), выросла почти в два раза и составила 47 процентов в третьем квартале 2023 года, — пояснили в Центробанке.

Полис на один день

С 2 марта автовладельцы смогут заключать договоры ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев и от трех месяцев до года. Ранее минимальным был срок один год. При расчете стоимости полиса значения коэффициентов будут определять страховщики, однако они обязательно должны быть понижающими.

Эксперты отмечают, что такие полисы в первую очередь заинтересуют подрабатывающих таксистов и водителей, которые ездят на авто не круглый год.

Счета сохранятся

Если у банка отозвали лицензию, граждане, имевшие в нем счета и вклады, смогут получить компенсацию онлайн. Такие изменения вступают в силу с 19 марта. Запросить выплату можно будет на сайте Агентства по страхованию вкладов (asv.org.ru) или на портале госуслуг (gosuslugi.ru). Величина компенсации остается прежней — до 1,4 миллиона рублей со всех счетов и вкладов.

Напомним также, что в конце февраля президент России Владимир Путин подписал закон о самозапрете на кредиты. Он позволит обеспечить себе дополнительную защиту от мошенников, которые оформляют кредиты на чужое имя, используя полученные обманным путем персональные данные. Установить такой запрет можно будет через МФЦ. Закон вступит в силу 1 марта 2025 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ:

— Запрет на популяризацию VPN становится еще одним шагом к защите персональных данных россиян. Ведь до сих пор не все пользователи осознают скрытые риски сервисов по обходу блокировок: при их использовании вы передаете свою личную информацию в третьи руки — фактически непонятно кому.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.