Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главархив хранит ценные сведения о семьях горожан

Общество
Главархив хранит ценные сведения о семьях горожан
Фото: Пресс-служба Главархива Москвы

10 марта в России отмечался День архивов. О том, как сегодня хранятся исторические документы, «Вечерняя Москва» поговорила с начальником Главархива Москвы Ярославом Онопенко.

— Ярослав Аксентьевич, современный архив — какой он сегодня?

— Главархив Москвы является ярким примером современного архива, который традиционно сохраняет историю нашего города и его жителей и при этом использует новейшие технологии. Сейчас в Главархиве хранится почти 25 миллионов дел с XVII века до настоящего времени. С момента открытия мэром Москвы в октябре 2023 года ультрасовременного роботизированного архива в ТиНАО каждый месяц их количество растет в среднем на один миллион дел. Новый комплекс площадью около 70 тысяч квадратных метров и мощностью до 100 миллионов единиц хранения — крупнейший в России государственный роботизированный архив. Здесь создано около 400 рабочих мест.

За день специалисты Главархива благодаря новым технологиям могут обработать свыше двух тысяч обращений граждан и организаций.

— Где горожане могут увидеть интересные документы и материалы, которые хранятся в Главархиве Москвы? Вы проводите выставки?

— В преддверии 80-летия со дня окончания Великой Отечественной войны мы проводим масштабную работу по предоставлению онлайн-доступа к документам 1941–1945 годов. Так, мы постоянно пополняем новыми документами виртуальный музей «Москва — с заботой об истории», созданный в рамках одноименной акции. В него входят документы горожан, которые отражают их семейную историю. В виртуальном музее представлены документы эвакуационных госпиталей, материалы о помощи москвичей блокадному Ленинграду, списки горожан, награжденных медалью «За оборону Москвы», рассекреченные документы из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области, сборники Главархива Москвы «Без срока давности» о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на временно оккупированной территории Подмосковья и многие другие материалы.

Также в музее представлены материалы других периодов, среди которых фотодокументы горожан, переданные в рамках второго этапа акции «Московская фото летопись», и материалы из фондов Главархива. Кроме того, в выставочном зале Глав архива Москвы постоянно проходят выставки, которые может посетить каждый желающий. Так, недавно в рамках проекта «Москва — с заботой об истории», который мы реализуем совместно с центрами госуслуг «Мои документы», заработала новая экспозиция об известных литераторах.

— Многие москвичи сегодня интересуются историей своей семьи. Как Главархив может помочь узнать больше о своих предках?

— 26 декабря 2020 года Главархив Москвы запустил онлайн-сервис «Моя семья», в основу которого легли метрические книги храмов Москвы и Московской губернии с записями о рождении, браке и смерти жителей с 1694 до 1917 года. Позже в онлайн- сервис были добавлены исповедные ведомости, ревизские сказки и брачные обыски. Буквально 10 марта мы разместили новые документы, которые могут помочь в исследованиях тем горожанам, чьи предки были ремесленниками. Списки размещены в сервисе «Моя семья» и дополняют метрические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости и брачные обыски, также доступные здесь. Позже эти документы станут доступны на портале «Поиск по архивам».

Посемейные списки составлялись по цехам, к которым были причислены ремесленники, и содержат подробные сведения о семьях цеховых и изменениях в их составе на протяжении многих лет.

ДОСЬЕ

Ярослав Аксентьевич Онопенко родился в Москве в 1978 году. Окончил Московский институт высшего социально-экономического образования, а затем Историко-архивный институт РГГУ. Трудовую деятельность начал в 1997 году. С 2005 года работает в структуре Главного архивного управления города Москвы. В 2015 году назначен на должность начальника ведомства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.