Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Эпоха инклюзивной красоты»: какие типажи сейчас востребованы в российском кино

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Эпоха инклюзивной красоты»: какие типажи сейчас востребованы в российском кино
Фото: Shutterstock

Мы живем в эпоху инклюзивной красоты и огромного разнообразия типажей. И если раньше главную героиню могла сыграть, как правило, только классическая красавица, то сейчас этих рамок не существует. Кино и сериалы сейчас все больше отражают реальную жизнь и реальных людей и снимаются на самые различные темы. «Вечерняя Москва» узнала у киноагента, основательницы актерского агентства Натальи Гнеушевой, какие типажи сейчас востребованы в российском кино.

По ее словам, тенденция появления новых типажей на экранах начала активно развиваться пять лет назад. А на сегодняшний день новых лиц стало очень много.

— Это замечательно. Возможно, в этом заслуга популяризации профессии актера. Также и то, что из блогосферы инфлюенсеры начинают заниматься актерским мастерством и больше сниматься. Например, если раньше школьников зачастую играли более взрослые актеры, то сейчас у нас огромное количество очень талантливых юных ребят, подростков, — рассказала она.

Также не стоит забывать, что ранее информация о кастингах была менее доступной. Но на данный момент благодаря соцсетям, видеохостингам, медиа все больше людей имеют шанс стать частью киноиндустрии, отметила эксперт.

Специалист подчеркнула, что самый выигрышный типаж — это быть собой. Не нужно соответствовать чьим-то ожиданиям.

— Актер, который не носит маску, чувствует себя комфортно и органично. Это позволит режиссеру разглядеть именно вашу органичность, и он будет знать, как с ней работать. Например, если сказать актрисе, что у нее комедийный типаж, то она из года в год будет пытаться ему соответствовать. За этой самой подачей в нужный момент режиссер на кастинге может не разглядеть в этой актрисе драматическую героиню. А она там, может, есть, и очень талантливая. И девушка может мечтать о подобной роли, но ей кто-то когда-то сказал, что это не ее, и она загнала себя в рамки, мешающие развиваться карьере и таланту, — считает Гнеушева.

Как говорит киноагент, точно не стоит загонять себя в рамки какого-то одного определенного типажа. Тенденциям на разноплановость активно следуют и голливудские актеры.

— Посмотрите на таких актеров, как Леонардо ДиКаприо, Мэттью Макконахи, Кристиан Бейл. Последний вообще какой-то рекордсмен по части внешних трансформаций ради роли. И вот уж он точно никогда не следовал какому-то одному типажу. Из недавних громких примеров — это Райан Гослинг. Его все привыкли видеть либо героем, либо героем-любовником, либо и первым, и вторым в одном флаконе. И вдруг он появился на экранах в роли Кена. И это стопроцентно станет одной из главных ролей в его карьере. Если говорить об актрисах, здесь все то же самое. Дженнифер Энистон получила огромную известность благодаря роли в комедийном ситкоме «Друзья», а сейчас играет очень сильную драматическую героиню в «Утреннем шоу», — напомнила собеседница «ВМ».

Среди российских актеров также много разноплановых, например, Никита Ефремов. Он может сыграть и маньяка, и хакера, и учителя, и простого влюбленного парня. Также Анна Михалкова, одинаково прекрасно справляющаяся и с комедийными, и с драматическими ролями, заявила эксперт.

По ее мнению, деление на типажи — это, скорее, стереотип. Стоит сфокусироваться не на типаже, а на развитии и прокачивании собственных талантов и профессиональных скиллов.

— Однако стоит понимать, что если вам 20 лет, то вы вряд ли сыграете примерную жену и маму троих детей. И стоит запомнить, что каждый режиссер имеет свое видение. В роли одного и того же персонажа разные режиссеры могут видеть актеров абсолютно разных типажей, — подытожила Гнеушева.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.