Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В этом сезоне ожидаются «пыльцевые бури»: чем они опасны и как защититься

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
В этом сезоне ожидаются «пыльцевые бури»: чем они опасны и как защититься
Фото: shutterstock

В этом сезоне ожидается активное пыление деревьев и образование «пыльцевых бурь» в связи с обильным снежным покровом и повышенной влажностью минувшей зимой. «Вечерняя Москва» узнала у врача-аллерголога, иммунолога Владимира Болибока, чем опасны «пыльцевые бури» и как от них защититься.

Что такое «пыльцевая буря»

По его словам, «пыльцевая буря» может возникать в весенний период из-за обильного цветения деревьев. В это время у аллергиков начинается обострение аллергии на пыльцу.

— Деревья относятся к ветроопыляемым растениям. Аллергию при «пыльцевой буре» вызывает их пыльца, которая в большом количестве выделяется в воздух. Она легкая, очень мелкая, поэтому интенсивный ветер переносит ее на большие расстояния. Соответственно, чем обильнее цветут растения, тем больше пыльцы они будут выделять, — отметил Болибок.

Он подчеркнул, что в нашей стране такое явление, как «пыльцевая буря», периодически случается. Последний раз она наблюдалась в Центральной России весной 2012 года.

— Тогда была достаточно снежная зима, и после нее очень обильно зацвела береза. Образование «пыльцевой бури» совпадает с циклами солнечной активности и магнитными бурями. Это природное явление связано с природно-климатическими циклами, — объяснил аллерголог.

«Пыльцевая буря» может возникнуть не только из-за пыления деревьев, но и и луговых трав, например, полыни или амброзии, сообщил специалист.

— «Пыльцевая буря» происходит, когда совпадают два фактора — обильное цветение ветроопыляемых растений и сухая и ветреная погода, которая будет поднимать эту пыльцу высоко в воздух и переносить на большие расстояния, — рассказал Болибок.

Как защититься от «пыльцевой бури»

Эксперт напомнил, что лучшая защита от аллергии — это прекратить контакт с аллергеном. Например, уехать в местность, где отсутствуют ветроопыляемые деревья и травы в период их пыления.

— Убежищем от аллергии на пыльцу деревьев и трав может стать южный берег Крыма. В этой местности есть роза ветров, которая не позволяет пыльце оседать в воздухе. Также можно уехать в северную часть России, — посоветовал медик.

Однако если человек не может уехать в другую местность, то нужно использовать доступные меры защиты, заметил аллерголог:

— В период цветения деревьев и трав необходимо носить медицинские маски и очки. Многоразовые тканевые маски хорошо защищают от аллергии, потому что задерживают пыльцу. Также желательно носить одежду, которая полностью закрывает тело, чтобы пыльца не оседала на коже, и закрывать волосы головным убором. Помимо этого, важно как можно чаще умываться и промывать нос.

По мнению специалиста, справиться с аллергией во время «пыльцевых бурь» помогут противоаллергенные препараты, которые можно купить в аптеке.

— Однако я советую избегать гормональных препаратов. Они действуют практически моментально, но это приводит к тому, что у человека падает иммунитет. А антитела, которые должны блокировать аллерген, перестают вырабатываться. Это спровоцирует более тяжелое течение аллергии в следующем сезоне, — предупредил собеседник «ВМ».

Аллергикам нужно прийти на прием к аллергологу уже сейчас, чтобы зафиксировать аллергию, и вернуться осенью для прохождения аллерговакцинации. Это поможет избежать проблем в следующем году и подготовить организм к весенне-летнему сезону, заверил эксперт.

— На сегодняшний день уже поздно делать прививку от аллергии на пыльцу деревьев. Лучше подождать до осени, иначе могут быть осложнения, — порекомендовал Болибок. — Цикл аллерговакцинации занимает несколько месяцев, а самый короткий — 16 недель. Если сейчас сделать прививку от пыльцы деревьев, то вы рискуете получить высокую дозу вакцинного аллергена в тот момент, когда будет большое количество природного аллергена. Они наложатся друг на друга, и начнется острое воспаление в организме.

Если же человек страдает от аллергии на пыльцу сорных трав, которые цветут в середине лета, то еще есть время пройти аллерговакцинацию, добавил специалист. Для этого необходимо обратиться к аллергологу, который выпишет назначение на лечение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.