Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Деда Хасана похоронят на Хованском кладбище

Сюжет: 

В Москве убит Дед Хасан
Общество
Деда Хасана похоронят на Хованском кладбище
В среду в центре столицы скончался Дед Хасан. / Фото: «Вечерняя Москва»

Источник в госадминистрации подтвердил, что Аслана Усояна, известного как «Дед Хасан» похоронят на Хованском кладбище в воскресенье, 20 января. Собеседник подчеркнул, что речь не идет о захоронении в центре Москвы или на кладбище в пределах МКАД. Хованское кладбище расположено за пределами кольцевой автодороги.

Власти предложили близким покойного несколько вариантов мест захоронения, после чего ими было выбрано Хованское кладбище.

Тело Усояна вновь было доставлено в Москву после того, как грузинские власти отказались разрешить захоронение криминального авторитета на территории страны, где он родился.

Напомним, Дед Хасан был застрелен снайпером у московского ресторана. Официантка этого заведения также получила тяжелые ранения. Усоян считался одним из «королей» криминального мира на постсоветском пространстве.

СПРАВКА "ВМ"

Хованское кладбище — крупнейшее московское кладбище. Основано в 1972 году. Находится в Новомосковском административном округе города Москвы, но в административном отношении подчинено Юго-Западному административному округу. Находится в 5 км к юго-западу от Москвы, между Киевским и Калужским шоссе, вблизи поселка «Мосрентген».

Здесь нашли покой многие известные люди: военные, артисты, писатели и поэты, спортсмены. В их числе поэт и историк Валентин Берестов, поэтесса Нина Искренко, актеры Виктор Косых, Геннадий Корольков, Эльза Леждей, Жанна Прохоренко и Алевтина Румянцева, писатель и телеведущий Глеб Скороходов, поэт Леонид Губанов, актер и певец Павел Смеян, разведчики Дмитрий Быстролетов, Михаил Мукасей и Африка де Лас Эрас Гавилан, футбольный вратарь Алексей Хомич, историк Аполлон Кузьмин, певец Юрий Барабаш (Петлюра)...

Есть здесь и воры в законе. Например, гремевший в начале 90-х и переживший несколько покушений Андрей Исаев (Роспись). Кроме того на кладбище есть и целая аллея "ореховской братвы". Один памятник Сильвестру - их взорванному лидеру чего стоит. И то, что «крестные отцы» криминального юга Москвы похоронены именно тут, следствие близости к солнцевской «братве», на их общие криминальные корни. Действительно, порой взаимотношения отдельных персон так переплетены, что трудно понять, кто из них «ореховский», а кто «солнцевский». Здесь же есть и "родственные" им "медведковские".
Так что одиноким Дед Хасан не будет и здесь. Бандитский мир расползается по всем кладбищам страны.

Читайте также

Криминального авторитета Деда Хасана застрелили в центре Москвы

СКР рассматривает различные версии убийства Аслана Усояна, в том числе его деятельность в криминальном мире.

В центре Москвы в среду был убит известный преступный авторитет Аслан Усоян, известный вор в законе Дед Хасан.

По данным правоохранительных органов, инцидент случился около 14.30 на выходе из ресторана «Каретный двор».

По словам источника, близкого к следствию, мужчина, оказавшийся Асланом Усояном, был доставлен своими сподручными в больнице имени Боткина, где скончался от ранений (пуля угодила мафиози в живот). 

Неизвестный стрелял из снайперской винтовки с оптическим прицелом. (далее...)

Убитый "вор в законе" Дед Хасан - реформатор законов преступного мира

Официально Дед Хасан - российский предприниматель, 1937 г.р. Выходец из Грузии, по национальности — курд-езид. СМИ, ссылаясь на оперативные данные правоохранительных органов, утверждают, что Усоян по состоянию на 2009 год являлся лидером кавказских ОПГ, контролировал большинство российских ОПГ, регулируя конфликты и разногласия между ними.

По информации «Криминальной России», с конца 80-х "вор в законе" Аслан Усоян считался негласным хозяином криминального мира южной части России. Все это время попытки других мафиозных кланов проникнуть на эту территорию заканчивались кровопролитием.

Так, в 1996 году интерес к южному региону начал проявлять другой влиятельный "вор в законе" Рудольф Оганов по кличке Рудик Бакинский. Сначала в разборках гибли рядовые члены группировок, потом настал черед и преступной элиты. Первой "высокопоставленной" жертвой криминальной войны стал лидер одного из кланов, "вор в законе" Амиран Пятигорский, которого расстреляли в 1996 году в Москве.

Но Рудик и Хасан не только воевали, они проводили целые программы по дискредитации друг друга в криминальных кругах. Больше в закулисной борьбе преуспел Оганов - в ноябре 1997 года он добился "раскоронации" Усояна на сходке в Подмосковье.

В начале 1998 года по клану Деда Хасана был нанесен еще один серьезный удар: в Пятигорске погиб его ближайший сподвижник - "вор в законе" Эдик Москва. После этого криминальную войну было уже не остановить. Почти еженедельно в России происходили убийства "воров в законе" и авторитетов, связанных с каким-либо из противоборствующих кланов.

Война сопровождалaсь сходками, на которых "воры в законе", поддерживающие либо Усояна, либо Оганова, обсуждали дальнейшие планы действий. "Законники", занявшие во время конфликта нейтралитет, предприняли попытку провести в 1998 году в Одессе сходку. Цель - примирить враждующие стороны.

В сходке участвовали 100 представителей преступных группировок - почти из всех республик бывшего СССР, среди них - 41 "вор в законе". Но побеседовать им не дали. Всех мафиози задержали милиционеры. Закончился конфликт тем, что на одной из сходок Рудольфу Оганову был вынесен "смертный приговор", который киллеры привели в исполнение в феврале 1999 года в Москве.

В настоящий момент, по данным МВД РФ, ситуация развивается по похожему сценарию. Сразу после того, как Сочи был выбран местом проведения Олимпиады, интерес к южному региону появился не только у официальных инвесторов, но и у представителей криминального мира - в частности, у Тариела Ониани.

Деду Хасану новые попытки проникновения в регион "чужаков", по сведениям оперативников, крайне не понравились. Один из его ближайших сподвижников, Лаша Шушановшвили (Лаша Руставский), должен был попытаться разрешить конфликтную ситуацию, но не сумел найти общий язык с Ониани. В итоге значительная часть "воровского мира" разделилась на сторонников Ониани и Хасана.

Оба "вора в законе" провели сходки, на которых поднимали вопрос о "раскоронации" друг друга. Для того, чтобы остудить пыл гангстеров, оперативники задержали ряд "воров в законе" из обоих кланов, в том числе, и Аслана Усояна. Дед Хасан был задержан в Подмосковье сотрудниками Департаментом борьбы с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ. Усоян является фигурантом целого ряда уголовных дел, в том числе и об убийствах, поэтому у милиции был повод надеть на "вора в законе" наручники.

Впрочем, главной целью этой операции была профилактическая беседа с Усояном. После проведения всей необходимой работы Деда Хасана отпустили. Стоит отметить, что "профилактические беседы" с Усояном оперативники проводили и в 1997-1998 годах, однако остановить конфликт так и не смогли.

В 2009 году в Москве, были убиты «воры в законе» Алик Миналян (Алик Сочинский) и Андрей Голубев (Скиф) - оба из клана Деда Хасана.

Но самым громким событием прошлого было покушение на лидера славянского крыла, и возможно, всего воровского мира России - Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. От полученного ранения авторитет скончался 9 октября 2009 года. Деда Хасана называли его преемником. Поговаривали, впрочем, без каких-либо доказательств, о том, что выстрел 28 июля в Япончика не обошелся без участия Деда Хасана. При этом Усояна называют сторонником Япончика и противником конкурирующего клана Тариэла Ониани (Таро), депортированного в Россию.

Наиболее вероятной версией убийства Деда Хасана считается противостояние с другим влиятельнейшим вором в законе, Тариэла Ониани, он же Таро (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.