Диетолог Поляков рассказал, как восполнить нехватку рыбы в рационе и не разориться
Сюжет:
Эксклюзивы ВМРыбы на столе россиян не хватает, страна пока недотягивает до норм в этой части, заявил во время прямой линии президент России Владимир Путин. Согласно рекомендациям Минздрава, рекомендуемая рациональная норма потребления рыбы и морепродуктов на человека в год в России составляет 28 килограммов, однако россияне съедают только 24 килограмма. Как восполнить нехватку рыбы в рационе и не потратить на это целое состояние, «Вечерняя Москва» узнала у врача-эндокринолога, диетолога Антона Полякова.
Что поможет добрать норму рыбы
По мнению специалиста, основной проблемой, из-за которой россияне потребляют рыбы и морепродуктов меньше, чем рекомендовано Минздравом, стала финансовая составляющая. «Добрать» норму без особого ущерба для кошелька можно рыбной нарезкой или чистыми морепродуктами.
— Из относительно бюджетных вариантов можно обратить внимание на старую добрую селедку: при низкой калорийности в ней содержится довольно хорошая концентрация омеги-3. Это привычный, понятный продукт, который потребляет большое количество людей, — рассказал эндокринолог.
Также он предложил еще несколько вариантов недорогой рыбы, которая принесет пользу организму. Среди них:
- мойва;
- скумбрия;
- хек;
- речная рыба.
— Лучше всего выбирать рыбу, в которой содержатся жиры, омега-3. С точки зрения питательных свойств это будет наиболее оптимальный вариант, — подчеркнул собеседник «ВМ».
При этом, по мнению врача, несмотря на стоимость, не стоит экономить на тунце.
— Если говорить про замену более дорогой рыбы на что-то более дешевое, то чего я бы точно не стал делать, так это заменять тунец. Это достаточно питательный продукт, обладающий хорошим вкусом, — считает диетолог.
Однако в нем одна из самых высоких концентраций ртути среди всех рыб, предупредил специалист:
— Поэтому большое количество тунца в рационе и его частое потребление могут привести к тому, что в организме накопится избыточное количество ртути, например в почках.
Также специалист отметил, что форель и семга часто попадают на прилавки подкрашенными, а в рыбе, выращенной в искусственных условиях рыбных хозяйств, питательных веществ и той же омеги-3 в разы меньше, чем в рыбе «дикого вылова».
От каких продуктов лучше отказаться
А вот от различных снеков вроде сушеного кальмара и других подобных закусок лучше отказаться, порекомендовал доктор.
— Это сильно обработанные продукты, в которых содержится большое количество соли, консервантов и усилителей вкуса. Их нельзя полноценно отнести к морепродуктам. Эта пища была уже сотню раз обработана, она, мягко скажем, не совсем свежая, и питательных компонентов или каких-то полезных нутриентов там может быть очень-очень мало, — объяснил диетолог.
Любимые многими суши и роллы тоже не являются заменой нормальной рыбы, заверил врач:
— Если взять их состав (преимущественно рис, небольшое количество водорослей, гораздо меньшее количество рыбы, морепродуктов или икры) и посмотреть на него с точки зрения нутрициологии, то на 80 процентов это будут углеводы, жиры и только оставшиеся 20 процентов — сами морепродукты, — подчеркнул эксперт. — Кроме того, в суши и роллы часто добавляются различные соусы, сыры и прочие ингредиенты. Поэтому назвать эти блюда японской кухни относящимися к рыбе и морепродуктам нельзя.
Самой любимой рыбой россиян оказалась селедка. Она обошла по популярности лососевые породы, треску, скумбрию и минтай. Эту рыбу часто можно увидеть на застольях, а к Новому году она оказывается «под шубой». Чем полезна и вредна селедка, в каком виде ее лучше всего есть и как выбрать качественный продукт, «Вечерняя Москва» узнала у экспертов.