Главное
Истории
Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

«Корю себя за ее слезы»: история любви Юрия Николаева и Элеоноры Гравис

Сюжет: 

Истории любви знаменистостей
Общество
Юрий Николаев и его жена: история знакомства
Фото: РИА Новости

4 ноября скончался известный телеведущий Юрий Николаев. Последние годы он боролся с тяжелым заболеванием — у него был рак легкого. На жизненном пути его долгие годы поддерживала супруга Элеонора Гравис. Николаев называл жену ангелом-хранителем. История их любви — в материале «Вечерней Москвы».

Судьбоносная встреча в троллейбусе

Семейное счастье пришло к Николаеву со второй попытки. Первый раз он женился в студенческие годы, когда учился в ГИТИСе: его избранницей стала однокурсница Галина. Вместе они ходили на учебу, репетиции и мечтали об актерской карьере. Молодожены поселились у родителей Галины. Брак был недолгим: через пару лет совместной жизни Николаев и его первая супруга развелись. Телеведущий признавался, что не поддерживает отношения с Галиной.

— Помню, как-то она позвонила, и мы долго разговаривали, даже договорились, что еще раз созвонимся и потом встретимся. Я положил трубку и подумал: «А зачем нам встречаться? Какая цель?». Я не набрал, она тоже. У нее своя жизнь, она вышла замуж. У меня — своя, — объяснял телеведущий.

Любовь на всю жизнь ждала Николаева впереди. Он познакомился со своей будущей супругой, когда ей было 14 лет: это была сестра его друга Рональда Грависа Элеонора. Девочка была младше Николаева на три года.

— Ну, я, 17-летний, на нее, конечно, не смотрел. А потом, когда она оканчивала школу и поступала в финансовый институт, мы случайно встретились в троллейбусе. Она такая стройная, с локонами, — вспоминал Николаев.

Затем будущий телеведущий женился, а Гравис позабыла о своих чувствах. Но когда Николаев развелся, а девушка узнала об этом от брата, у нее вновь появилась надежда. Та судьбоносная встреча в троллейбусе изменила все. Николаев и Гравис обменялись часами в знак того, что это не последнее их свидание. Они начали встречаться, полюбили друг друга и поженились, когда жениху было 26 лет, а его избраннице — 23 года.

Свадьба в апреле 1975 года была скромной. По словам Николаева, свидетелям даже пришлось скидываться на шампанское, потому что у жениха на него попросту не было денег.

— Как у всех, были трудности, из комнаты в общежитии перебрались в Бибирево, потом — на Кондратюка! Разные у нас были времена, и денег, бывало, совсем ни на что не хватало, — вспоминал телеведущий.

В тот же год Николаев начал свою карьеру: он попал в штат дикторов ЦТ, стал вести программу «Вперед, мальчишки!», а затем и «Утреннюю почту». Постепенно молодая семья обрела финансовое благополучие. Но вместе с ним Николаеву и Гравис пришлось стойко пройти испытание славой. Поклонницы засыпали телеведущего письмами, особо рьяные — караулили его у дома, признавались в любви и нелестно отзывались о его супруге. Но все это не смогло разрушить семью.

Гравис во всем и всегда поддерживала мужа: помогала ему готовиться к эфирам, обсуждала идеи, слушала подводки к номерам, присутствовала на всех съемках. Иногда без нее на площадке операторы не приступали к работе. Николаев за стойкий характер называл свою супругу «Железным Феликсом» и «Маргарет Тэтчер».

«Не бросаю людей в беде»

Другое испытание, которое пришлось преодолеть супруге телеведущего, — его проблемы с алкоголем. Николаева часто приглашали за стол и предлагали спиртное. Постепенно такие постоянные «угощения» привели к длительным запоям. Гравис изо всех сил старалась помочь супругу: добывала бюллетени, чтобы супруг мог не появляться на работе, находила его пьяным в других городах и отвозила домой.

— Переживала страшно, плакала (до сих пор корю себя за ее слезы), но ни разу не сказала грубого слова. Ляля молчала — двое суток, трое, четверо... Это было страшно. Ни она, ни родители, ни сестра Таня — никто не мог на меня повлиять. Ляля даже ходила к врачу-наркологу, тот вынес неутешительный вердикт: «Если сам не решит «завязать», ничего не изменится, — вспоминал телеведущий.

Критическим моментом стал выход Николаева в эфир в состоянии алкогольного опьянения. Этот случай едва не поставил крест на его карьере. На протяжении нескольких минут ведущий размахивал руками и путал слова. После этого в течение пяти месяцев продолжались разбирательства, на которых решали дальнейшую судьбу Николаева. Приняли решение: наказать, но не уволить.

— Кто вмешался — не знаю. Одни называют Брежнева, другие — Гришина. Было невыносимо стыдно, что подвел коллег, которые мне доверяли. Я решил: «Больше ни грамма!». Не кодировался, не лечился, просто запретил себе пить, — рассказывал Николаев.

Справиться с пагубной привычкой телеведущему помогала его супруга. Она приглашала в гости непьющих друзей, а также выходила с мужем на лыжные прогулки. Гравис признавалась: было нелегко, но она и не думала о разводе.

— Я не бросаю людей в беде, тем более самых близких. Если что-то случается, наоборот, стараюсь помочь, — объясняла жена Николаева.

Борьба с зависимостью помешала супругам стать родителями. Пока телеведущий страдал от запоев, его избранница предохранялась, потому что не хотела рожать от зависимого человека. А потом, когда Николаев избавился от пагубной привычки, стало поздно.

— То, что у нас с Леной нет детей, — наша большая беда. Никаких абортов мы не делали. Просто пока я пил, Ляля предохранялась, а потом уже не получалось. Пытались как-то исправить это положение, но в те годы у медицины не было таких возможностей, как сейчас, — признавался Николаев.

Отчасти детей супругам смогли заменить племянники. У сестры телеведущего Татьяны родилось двое детей: дочь Ольга и сын Роман.

В 1990-е Николаев решил заняться продвижением «Утренней звезды». Для этих целей взял большой кредит. Финансовую сторону вопроса он поручил своим директорам, а сам занимался творческой составляющей. Вот только деньги вечно исчезали из-за непорядочности тех, кто ими владел. Тогда Гравис, экономист по образованию, взяла все в свои руки. При ней ни одна копейка не пропала со счета в неизвестном направлении.

Проблемы со здоровьем

Однажды Гравис заметила, что Николаев почти круглыми сутками пропадает на работе, а своему здоровью не уделяет должного внимания. Тогда она настояла на тщательном медицинском обследовании. Предчувствие ее не подвело: у телеведущего обнаружили аневризму аорты. Врачи провели срочное вмешательство. Вскоре Николаев пошел на поправку.

В 2000-х у телеведущего диагностировали онкологическое заболевание. Гравис поддержала супруга в этой нелегкой, страшной борьбе. Николаев сразу согласился на лечение. За последующие годы супругам несколько раз приходилось столкнуться с рецидивом болезни.

— Мне нужно постоянно проверяться и при малейшем подозрении опять начинать лечение. Это так и происходит. Да, мне страшно, но жить-то надо. Я хочу жить, — говорил Николаев.

В последние годы супруги нечасто появлялись на публике. Но если такой выход в свет происходил, то Николаев и Гравис, как и в молодости, крепко держались за руки и смотрели друг на друга с нежностью и любовью. Они шли рука об руку более 50 лет.

«Вечерняя Москва» рассказала о жизненном пути Юрия Николаева.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.