С 1 сентября российские школьники будут учиться по новой программе: что изменится
Сюжет:
Эксклюзивы ВМС 1 сентября 2026 года российские школьники будут учиться по обновленной программе, рассказал глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов. Изменения направлены на укрепление единого образовательного пространства страны. Какие нововведения ждут школьников и будут ли перемены кардинальными, разбиралась «Вечерняя Москва».
Что изменится в новом учебном году
Обновилось содержание учебных предметов, так:
- Увеличилось количество часов на изучение истории.
- Обществознание с нового учебного года будеу изучать только в 9–11-х классах.
- Вводится новый предмет «Духовно-нравственная культура России». Ученики пятых классов начнут изучать его с января 2027 года, а 6–7-х классов — с 1 сентября 2027 года. Этот предмет заменит прежний факультатив «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В его рамках ученикам расскажут о культуре народов России, духовном наследии страны, героях и их подвигах, семейных ценностях и традициях, милосердии и сострадании.
Кроме того, предмет «Основы безопасности и защиты Родины» с началом нового учебного года разделят на два единых обязательных курса:
- «Безопасность жизнедеятельности»;
- «Начальная военная подготовка».
Порядка 20 процентов учебного времени будет отводиться на начальную военную подготовку. Обучение построят на получении практических навыков, которые помогут ученикам защищать себя в повседневной жизни и цифровом пространстве, а также подготовят к осознанному отношению к безопасности страны.
Еще одно нововведение — система оценки поведения учеников 2–8-х классов. Она будет состоять из трех уровней:
- образцовое поведение;
- допустимое;
- недопустимое.
Система оценки поведения с 1 сентября 2026 года будет применяться в отдельных школах во всех регионах страны. А с сентября 2027 года этот подход могут начать применять во всех школах России.
В новом учебном году станет обязательным региональный компонент в школьном курсе внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты». В программу войдут не менее восьми занятий, которые посвятят экономике, востребованным профессиям, карьерным возможностям и ведущим предприятиям регионов, в которых будут проходить эти занятия. Эта внеурочная деятельность станет частью единой модели профориентации.
Дополнительная нагрузка
Заслуженный учитель России Александр Снегуров в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, что каждый учебный год внедряются те или иные нововведения, но сейчас они собраны в «большой пакет» и начинают действовать уже через несколько недель.
— Предполагаю, что первое время будет идти адаптация к этим инновациям. Это можно сравнить с прививкой: после нее бывают болезненные реакции, но потом все проходит. Так же и нововведения в школьной программе: понадобится время на приспособление к инновациям, в ходе которого могут возникнуть разные реакции, в том числе и негативные, — отметил эксперт. — Многие из нововведений еще не протестированы. Стоило бы ввести апробационный период хотя бы на год или два, после чего оценить и обсудить результаты, а по итогам этого принять решение — нужны они в программе или нет.
По его мнению, в первую очередь напряжение возникнет у педагогов и администрации школ, поскольку все новые меры требуют дополнительной траты сил.
— В некоторых местах эти инновации будут приживаться удачнее, где-то они будут буксовать. Отчетность везде будет похожей: в позитивном ключе. Что касается учеников, то изменения в школьной программе не повлияют кардинально на представление о школе большинства, — считает Снегуров.
Те ученики, которые заинтересованы в обучении и развитии, спокойно примут нововведения. Для тех, кто не интересовался учебой и раньше, мало что изменится, добавил учитель.
В российских школах обсуждают возможность введения в программу уроков этики и культуры речи, чтобы у детей была возможность системно изучать нормы поведения и этикета. «Вечерняя Москва» узнала, как могут выглядеть такие занятия и будут ли они эффективны.