Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зачем мужчинам борода

Общество
Зачем мужчинам борода
У каждого мужчины свои причины на то, чтобы отрастить бороду - мы попытались угадать наиболее вероятные из них. / Фото: www.sxc.hu

Постепенно, из разговоров с бородачами и наблюдений за ними, в голове сложилась определенная картинка, некое представление о том, почему одни мужчины обожают отращивать на своем подбородке это нечто, а другие уже с утра скребут себя бритвой, почем зря. Спешу поделиться... Тем более, что именно сегодня, 6 апреля, в Москве проходит конкурс бородачей.

1. Должна быть в юноше какая-то загадка

В молодости очень хочется казаться старше. Первый цыплячий пух, пробивающийся на нежных подростковых щеках, кажется и первым признаком мужания. Никто так не любит жалкую юношескую бороденку, как ее правообладатель. Итак, повод первый - желание быть старше. Это так быстро проходит, друзья...

Момент второй - когда борода отращивается уже сознательно - вполне может говорить о том, что ее обладатель что-то скрывает. Например - излишне пухлые губы или безвольный подбородок. Дело не в том, что бородачу очень хочется ее носить. Просто без нее он выглядит хуже - например, в тридцать лет - все то же дитя малое. Подозреваете, что за бородой спрятана тайна - ни в коем случае не теребите ее. Пусть будет. Тайна - так тайна.

2. Творческая натура

Шейный платок вместо галстука, лихой шарф, а может быть даже шляпа а-ля ковбой на голове - и вот он соткан, образ художника или вольнодумца. Ну представьте, например, Никаса Сафонова гладко выбритым? И что будет? Полная, с позволения сказать, фигня. А с бородой он - вечной молодой творец. А побрился бы до гладкости Сальвадор Дали? Да ни в жисть! Он стал бы обычным внешне, а это было бы совершенно неправильно. Потому что он такой был один. Если посмотреть на плеяду художников разных веков, то станет ясно: практически все они носили бороды или усы, и не только потому, что прежде бритье было не в таком фаворе, как ныне. Борода - признак творчества и романтизма. И сантехник с бородой крутит гайки куда романтичнее, чем сантехник без нее.

3. Символ решительности и жесткости

Если бы Феликс Эдмундович Дзержинский предстал перед обществом без своей знаменитой бороденки клинышком, фига два он прослыл бы "железным". И хотя это прозвище появилось у него после того, как он спрятался в огромном сейфе и таким образом спасся от нападения, бородиный факт - налицо: его короткая, острая бородка придавала его образу особый смысл. Она - коротко-конкретная - будто ставила точку в конце каждого произносимого им предложения. Хоп - и точка. И взмах головой, в результате которого борода "клюкала" вниз и итожила сказанное. А вот борода кубинского команданте - не острая, но "уверенная" - должна была символизировать и его решительность, и его мягкость и близость к народу.
А теперь представьте без бороды Володю Ульянова. Круглый подбородок, вялая нижняя губа - ну какой он, скажите, вождь пролетариата? А со знаменитым клинышком - самое то.

4. Компенсация лысины

Лысые мужчины женщинам, как правило, нравятся. Это трудно объяснить, но есть в мужской лысине какая-то особая сексуальность и притягательность. Возможно, лысость дает женщинам ощущение некоторой мужской незащищенности, хотя это совсем не так. Но женщины любят обманываться, и пусть и пребывают в этом обмане, были бы счастливы.
Но особый случай - лысые мужчины, отращивающие бороду. Они могут быть разными, объединяющий фактор - один: сбрив волосы на голове (или похоронив их в связи с полным выпадением), но отрастив при этом бороду, мужчина сигналит: я - особый. Он подсознательно жаждет привлечь к себе внимание, а вот уж что стоит за эти - решать и разбираться вам. Но будьте осторожны: такие мужчины непросты по определению.

5. Гой-еси, страна великая...

Впадение в народность - не грех. Но иногда это бывает утомительным. Если мужчина вдруг начал носить косоворотки и отрастил на лице бороду лопатой, из которой еще, периодически, выбивается капуста из съеденных щей, напрягитесь: он в поиске не корней своих, а самого себя. Внезапная смена имиджа может быть признаком серьезных внутренних проблем. Отнеситесь к бородачу со вниманием и прислушайтесь: возможно, в нем гуляет буря, как бы она не вырвалась наружу и не "снесла" всех, кто окажется в непосредственной близости.

6. Демонстрация сексуальности

Это - не о бороде, о ее младшей сестре - щетине. Никакой связи! Борода - это борода, это почти всегда - вызов. Щетина - это другое. Это не только попытка скрыть недостатки кожи, если они есть, это - почти всегда - самая простая и временная смена имиджа и секси-вызов. Жаль только, что удержаться в означенных рамках удается не всем. Легкая, точно паутинка, щетина может быть стильной. Чуть отросшая - сексуальной. Но размер имеет значение. И стоит отпустить ее чуть больше положенного, или кинься она вдруг в несанкционированный рост - все, беда: она тут же превращается в нелепые ошметки былого величия и производит впечатление крайней неаккуратности ее обладателя. Так что со щетиной - поаккуратнее.

7. Ну и последнее. Это вариант, когда борода отращивается просто потому, что бриться каждое утро - лень.

Обычно в таких случая борода не становится фетишем для своего хозяина, а довершает образ, или начинает ткать его. Вслед за отрощенной абы как бородой следует вытянутый грязный свитер, заляпанные джинсы, привычка закусывать рюмку с газеты и прочие сомнительные признаки якобы "настоящего мужчины", который, по мнению некоторых, должен быть "грязен, вонюч и волосат". Упаси боже вам столкнуться с такой бородой. Не знаю, кто первым придумал, что настоящий мужчина должен выглядеть именно так, но не верьте, это не правда! И держитесь подальше от такой бороды - превратит в ххаос и помойку все, что находится в непосредственной близости.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.