Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эти ребята любят свой город и знают о нем больше, чем иные взрослые

Общество
Эти ребята любят свой город и знают о нем больше, чем иные взрослые
Визитная карточка команды «Москвичи». / Фото: Пётр Болховитинов

Одно из них состоялось недавно в актовом зале Издательского-полиграфического тифлоинформационного комплекса «ЛОГОСВОС» — игры Клуба интеллектуального современного искусства школьников «КИСИШ-2013».

КИСИШ — слово-сокращение, какое-то удивительно мягкое и уютное, вам не кажется? Ну согласитесь, так и хочется его потискать или попробовать на вкус: кисиш, кис-кис, кошка, кишмиш — вон сколько сразу ассоциаций…

Или это только у меня такое ощущение? Но все-таки мне кажется, совсем не случайно получилось, что именно для слепых и слабовидящих детей придумали такую игру — игры, точнее, Клуба интеллектуального современного искусства школьников, по первым буквам — КИСИШ. Им, этим мальчикам и девочкам, не дано видеть глазами наш мир — но втрое, вдесятеро точнее и глубже нас, зрячих, ощущают они его на слух, на вкус, подушечками пальцев!

И учиться, и познавать этот мир им куда как сложнее, чем нам, но тем сильнее жажда знаний, тем более крепко усваивают узнанное. И тем радостней для них возможность эти самые знания продемонстрировать: смотрите, как мы можем, что мы знаем, как умеем!

А в общем они самые обыкновенные мальчишки и девчонки — озорные, смешливые, голосистые. Если бы не очки с толстыми линзами у многих. А у тех, кто вовсе без очков, — особая походка: осторожная, неуверенная. Потому что они слепые тотально. 

И потому им нужно держаться за руки, чтоб не сбиться с пути и чтобы кто-то вел за собой. Так, держась за руки, шли на сцену — участники КИСИШ-2013, ребята из 67-й школы 1, 2 и 5-го интернатов для слабовидящих детей. Первый выход — домашнее задание, оно же — визитная карточка команды. Тема — любимый город. И это же надо было такое придумать, изобразить, сыграть… московское метро!

А как все просто: у ребят в руках длинные разноцветные ленты: красная, синяя, оранжевая; а у одной из девочек — коричневый обруч, хулахуп.

Все ясно? Ленты — линии метрополитена, обруч — Кольцевая. И сколько же всего знают они о нашей подземке, и как весело, остроумно рассказывают, изображают каждый свою ветку — они и команду свою так и назвали, «Метро», эти ребята из 1-го интерната. А еще поют и танцуют, и конечно, не обходится дело без старой песенки Леонида Утесова про извозчика, который «водитель кобылы»: «чтоб запрячь тебя, я нынче отправляюся от Сокольников до Парка на метро!» Вот 5-й интернат свою команду назвал просто и без затей — «Москвичи». Но послушали бы вы их выступление, их визитную карточку — ох, и непросты ребята! С таким, я бы сказала, тонким социальным смыслом текст: мол, а кто у нас сегодня москвичи, когда столько приезжих, а некоторые даже еще и по-русски-то говорят «не очень»? Но все и всех примиряют в конце концов, как водится, любовь и дружба, дружба и любовь — к этому городу, единственному на свете, не похожему ни на какой другой; и дело не обходится — опять-таки! — без вечно юной песни Бабаджаняна «Лучший город Земли», которую поют все вместе.

Следом за младшими школьниками в бой ринулись ребята постарше, а после домашнего задания начались собственно состязания за игровыми столами по темам: «Великая Отечественная война и ее герои», «Великие полководцы», «Животный мир», «География», «Компьютер»... И самые теплые, самые добрые слова говорит, обращаясь к собравшимся в зале, председатель жюри — председатель МГО ВОС Александр Николаевич Мошковский; и все ребята получили подарки: микрофон и наушники, чтобы общаться по скайпу, флешки в виде забавных тигрят, сладости. И конечно, по традиции в конце соревнований — совместное чаепитие, сладкий праздник.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.