Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Атмосферная химия

Общество
Атмосферная химия
В понедельник, 13 мая в Москве столбик термоментра может достичь 30 градусов тепла. / Фото: Шеметов Максим

Cегодня, 16 июля, интернет-СМИ напугали москвичей внезапной жарой в + 40 градусов. Многие из нас подумали: «Наверняка синоптики опять напутали!». К счастью, аномалия оказалось ошибочным предсказанием. Но о точности прогнозов «Вечерка» все же поговорила с заместителем директора Гидрометцентра России Дмитрием Киктевым.

- Дмитрий Борисович, что влияет на предсказывание погоды?

-Во-первых, прогноз строятся на хорошей базе. Это главный фактор, который влияет на точность. Чтобы дать прогноз нужно собрать информацию о текущем состоянии атмосферы. Начальные данные – это база для расчета на ближайшие дни или более долгие строки. Во-вторых, очень важна хорошая наблюдательная сеть. И в ней у нас большие бреши на севере на востоке. Есть масса труднодоступных регионов. Вот, например, над океанами наблюдения ведутся гораздо хуже, чем над сушей. Мы должны знать что творится не только в атмосфере, но состояние океанов, почвы и морского льда и так далее. Но наблюдательная сеть не полна и не точна. В конечном счете, все это неизбежно сказывается на точности прогнозов. И эта проблема никогда не уйдет, на каждом сантиметре земли поставить датчики невозможно. Конечно, можно шире использовать спутники, но у каждого метода наблюдений есть свои недостатки. У спутников точность данных не такая правильная как у наземных, хотя они и охватывают большие территории. Так что, синоптики используют все методы наблюдений в комплексе. Избытка информации у нас не бывает, наоборот, она нам нужна как можно в большем количестве. Это позволит отбраковывать ошибки, которые частенько встречаются.

- Как готовится прогноз погоды?

-Синоптики знают, как работают в атмосфере многие механизмы, но далеко не все. Наше представление об атмосферной химии не полное. Поэтому существующие официальные прогнозы- это результат экспертной оценки тех данных, которые насчитали по разным объективным методам. При этом строить детальные метеомодели невозможно из-за огромного количества тяжелых вычислений, для которых нужны суперкомпьютеры, а это очень накладно. Поэтому некоторые данные специалисты просто упрощают. К тому же на погоду влияет бесконечное число факторов. И мы стараемся учитывать главнее из них. Такие опасные вещи как туманы, грозы и многие другие опасные явления, прогнозирует специалист. Он интерпретирует и корректирует полученные данные объективных технологий. Поэтому многое зависит от опыта и квалификации прогнозиста. Важно отметить, что ни через 10, ни через 20 лет идеальной точности прогноза погоды не будет потому, что атмосфера бесконечно разнообразна и сложна.

-Кто же из синоптиков работает лучше всех?

- Только местные прогнозисты. Так что, если вы хотите узнать погоду на Канарах, то смотрите информацию, сделанные специалистами, которые там и живут. По свей территории они выпускают прогноз лучше чем кто-либо другой, это факт. Они знают особенности этих участков земли, берут международные данные ( все синоптики тесно обмениваются данными) и готовят качественный продукт.

- А за сколько времени можно предвидеть погодные изменения?

-Зависит от того, насколько детальное предупреждение вы хотите. За три дня мы можем сообщить, что, к примеру, надвигается холодный фронт. Но все подробности появляются только в последующие дни и часы. Кстати, температуру воздуха гораздо проще угадать, чем осадки. Сами знаете, в одно и тоже время на противоположных концах Москвы может быть абсолютно разная погода. Грозовые облака живут в среднем от 10 минут до десятка часов, при этом путь их движения постоянно меняется… В общем, чем ближе событие, тем выше детализация прогноза. Без радарных данных и хорошей наблюдательной сети не обойтись - это лучшие методы сбора информации для прогноза в ближайшие часы. Отмечу, что синоптики на постоянной связи с экстренными службами МЧС – все предупреждения и последующую детальную информацию метеорологи отсылают в ведомство постоянно.

- А можно ли как-то предугадать такие аномалии , как сильные засухи или проливные долгие дожди?

- Говорить о возможности прогноза экстремальных вещей в отдаленные сроки пока рановато. Надо понимать, что возможности долгосрочных прогнозов достаточно скромны во всем мире. Мы тесно сотрудничаем с зарубежными коллегами и знаем это. Если говорить о прогнозах на сезон, то большинство центров делает только общие характеристики, например, будет ли это интересующее года теплее или холоднее нормы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.