Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

7 удивительных фактов об Аль Капоне

Общество
7 удивительных фактов об Аль Капоне
Аль Капоне после ареста, июнь 1931 года / Фото: Википедия

Аль Капоне был четвертым ребенком обычного неапольского парикмахера. Вскоре после рождения будущего криминального авторитета его семья отправилась покорять Америку. Однако надежды на улучшение жизненных условий не оправдались. Бруклин не принял итальянцев с распростертыми объятиями. Их ожидала бедность. В шестом классе Аль стал грузчиком. Именно заработанная на первом месте работы крепкая комплекция стала первой ступенькой к успеху в преступной среде. Капоне часто выходил победителем из многочисленных схваток группировок. С 14 подросток занимался грабежом и разбоем, в 18, будучи замеченным лидером мафии Нью-Йорка стал вышибалой в баре, затем правой рукой чикагского преступного босса, через некоторое время сменив его на его посту. Правление подпольной империей Аль Капоне длилось более 10 лет и закончилось тюремным сроком за скрытие доходов и скорой смертью.

"Вечерка" подобрала самые любопытные факты из жизни итальянского мафиози.

1. Первое убийство Аль совершил в 14 лет. Жертвой юноши стал его школьный учитель.

2. Достичь огромного уважения криминалитета Капоне удалось достичь благодаря беспрецендентной даже для мафии жестокости. Аль протыкал спицами своих врагов, а захваченным гангстерам группировок-конкурентов отрубал кисти рук, о проституток тушил зажженные сигареты, а за непослушание кроваво расправлялся с подчиненными.

3. 700 убийств, из них 400 - по личному распоряжению Капоне - такова статистика правления Альфонсо в Чикаго.

4. В своем бизнесе Аль Капоне опирался на поддержку семьи. Его братья, за исключением Ричарда, ставшего полицейским, тем или иным образом участвовали в противозаконной деятельности. Особенно удалось отличиться Френку Капоне. Он был еще бесчеловечней младшего Альфонсо. Любимой поговоркой мужчины была фраза:"Трупы не спорят". В одной из разборок Френка расстреляли. Похороны стали целым событием в жизни Чикаго. Гроб Капоне был посеребренным, украшенным цветами за 20 000 долларов. В знак траура все игорные дома и бордели империи закрылись на два часа.

5. Несмотря на то что именно благодаря Капоне Чикаго превратился в место постоянных боевых действий, народ его боготворил. Дело в том, что Аль тратил огромное количество средств на благотворительность и даже спас от голода несколько тысяч людей, открыв в разгар Великой Депрессии в 1929 году сеть бесплатных столовых.

6. Власть Капоне была воистину безграничной. Даже находясь в тюрьме, он вел богемный образ жизни - принимал посетителей и заочно управлял своей империей, в год зарабатывая около 10 миллионов долларов. Когда об этом донесли главе ФБР Гуверу, он пришел в ярость и решил отправить мафиози в Алькатрас, самую охраняемую тюрьму США. Однако Альфонсо такая перспектива не прельщала. Он ответил на вызов примерным поведением и даже согласием на общественные работы. Тогда его коллеги по цеху и прозвали его "Боссом со шваброй" - за работу Капоне уборщиком. 

7. Сотрудничество с ФБР не пошло Капоне на пользу. После досрочного освобождения от мужчины, тяжело болевшего сифилисом, отвернулись все его бывшие товарищи. Последние годы жизни бывший король Чикаго провел со своей семьей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.