Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Беляев: Я обладаю такой богатой фантазией, что любое погодное явление могу представить наяву!

Общество
Александр Беляев: Я обладаю такой богатой фантазией, что любое погодное явление могу представить наяву!
Александр Беляев, ведущий прогноза погоды на телеканале НТВ, заместитель директора Института географии РАН.
23 марта в России отмечают Всемирный метеорологический день. "Вечерняя Москва" пообщалась с известным ведущим прогноза погоды Александром Беляевым и выяснила, как он отметит профессиональный праздник и в чём же главный погодный секрет.

- Александр, расскажите вкратце о самой праздничной дате.

- День метеоролога празднуется ежегодно 23 марта, с 1961 года. Официальное название - Всемирный метеорологический день, учрежденный в ознаменование принятия конвенции об образовании Всемирной Метеорологической Организации в 1950. ВМО объединяет национальные организации 185 стран мира. Аналога столь масштабному объединению в мире нет! Только совместными усилиями специалистов можно эффективно изучать и прогнозировать погоду. Девиз дня метеоролога в 2014 году: "Погода и климат: вовлечение молодежи".

- Как вы отмечаете этот праздник?

- Как и положено всем метеорологам, на боевом посту, с новыми трудовыми успехами! Обязательно вечером свяжусь по скайпу или телефону со своими коллегами, чтобы за рюмкой чая помянуть ушедших в вечность, а также за здоровье тех, кто "в море, в поле и на гидрометпостах". Интересная традиция у моей родной телекомпании "Метео-ТВ": ко дню метеоролога подготавливать что-нибудь свеженькое. Так, 5 лет назад был открыт круглосуточный метеоканал, а 16 лет назад - программа "Погода на НТВ", в которой принимают бессменное участие И.В. Полякова, А.А. Скворцов и ваш покорный слуга (кстати, такое длительное постоянство с "непостоянной погодой" тянет на рекорд Гиннесса!)

- Какая погода ваша любимая?

- Я в этом, как и во всем остальном, всеядный. И еду люблю всякую, и писателей, и композиторов разных, и даже девушкам на конкурсах красоты всем бы давал главный приз. Ну, нет у меня самого-самого! Так же и с погодой.

- Что значит быть метеорологом?

- Почти то же самое, что и любым "…урологом", только оценивать при этом погоду. Кстати, тоже небезынтересно!

- Метеоролог - это профессия или призвание, и можно ли стать им, просто пройдя обучение?

- Не уверен, что метеорологи чем-то отличаются от обычных людей. Может быть, у этой науки или отрасли некая страсть к женскому полу? А как быть с начальством, которое поголовно мужчины? Может быть, излишняя категоричность - все "будет, будет, будет". Но это чтобы не было недопонимания, особенно у летчиков, получающих инструктаж перед каждым вылетом. От этого может и недостаточное чувство юмора и почти военная дисциплина. А вообще - зачем противопоставлять!? Ни то, ни другое не помешают. Но если они "сойдутся в одной точке в одном человеке" – считайте, он выиграл лотерейный билет, профессия при этом может быть любой. С другой стороны, видел много вечно скорбящих профессионалов и почти святых, просветленных лиц простых наблюдателей за погодой. А стать профессионалом - это раз плюнуть (например, я)!

- По традиции: какая погода ждёт москвичей в ближайшую неделю?

- По традиции, в день метеоролога, москвичей ждет прекрасная весенняя погода. Не скажу за весь год, но и в ближайшую неделю погода ожидается рекордной по теплу и больше соответствующей концу апреля и даже началу мая!

- Какой район Москвы самый погодно благоприятный?

- Москва - большая, до недавнего времени ее площадь - целая тысяча квадратных километров, а сейчас - плюс Новая Москва. Можем покрыть все, что угодно и не просто, как бык – овцу! Позавчера в Замоскворечье ночью было около 0, а в Черустях страшные -20! Но считается, что при западно-восточном переносе, извините, воздушных масс, на Рублевке воздух по качеству чище, чем где-нибудь в Новогиреево. А вы думали наоборот?! По итогам наших глубоко научных исследований приблизительно можно оценить, где лучше погода: по стоимости жилой площади.

- Какое погодное явление вы никогда ещё не наблюдали?

- Как истинный метеоролог, я обладаю такой богатой фантазией, что любое погодное явление могу представить наяву! Поэтому мне абсолютно непонятны такие аттракционы, что предлагают по телефону. Например, цунами. А вы что подумали?

- Кого вы могли бы назвать вашим учителем?

- Учителем любого предсказателя погоды следует назвать, простите за банальность, народ. Его многовековая мудрость донесла до нас формализованное иносказательное описание всех закономерностей природы, в том числе и о климате, погоде, в их взаимосвязи. Правда, в несколько зашифрованном виде - афористических высказываний (типа "утопленник – к дождю"). Но считаю, что будущий прорыв в прогнозе погоды - в расшифровке этих загадочных берестяных грамот.

- Ради чего вы живёте?

- Этот вопрос меня всегда ставит в тупик! Варианты ответа: "чтобы сказку сделать былью!", "чтобы оправдать надежды мамы!", "чтобы удовлетворить любознательность Пруста!" И, конечно, вершина: "чтобы поддерживать тонкую ниточку между человеком и окружающей природой, которой только и остается, чтобы говорить с единственно оставшимся нам понятным языком погоды!"

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.