Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Умная молодежь

Общество
7 июля гостями студии сетевого вещания «Вечерней Москвы» стали заместитель директора Московского молодежного многофункционального центра Дарья Шамрай, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой социальных технологий и организации работы с молодежью МГГУ им. М.А. Шолохова Светлана Юрьевна Попова (Смолик) и координатор проекта "Клуб игр "Только для умных" Московского молодежного многофункционального центра Станислав Шапкин.

Студия: Сегодня наши гости вместе с представителем Агентства общественных проектов Ольгой Голубевой поговорят на тему умной молодежи.

Ольга Голубева: Именно так. В нашей передаче мы постараемся разобрать, кто они - молодые умные люди, которые формируют сегодня культуру в обществе. Дарья, девиз вашего центра «Только для умных». Кто, на твой взгляд, может считать себя умным человеком?

Дарья Шамрай: Многие люди, которые приходят к нам, часто задаются вопросом, а можем ли мы себя так называть, не снобизм ли это. Умный человек – это, в первую очередь, думающий человек, способный делать выводы. Человек, который приходит к нам, постепенно начинает развивать свою внутреннюю культуру, менять что-то вокруг себя. Умный – это не тот, кто прочитал 10 тысяч книг и рассуждает на кухне своей пятиэтажки. Умный для нас – это планка. Умные люди активны. Они принимают участие в различных проектах. Умный – это констатация вектора, по которому ты идешь. Все наши события строятся на трех темах: интерес, польза. Мало просто узнать интересное, нужно еще и применить это знание. Третье – это отношение. Лучше меня о наших инициативах расскажет только наш сайт mymfc.ru. Заходите туда и все узнаете.

Светлана Попова (Смолик): Хочу добавить, что наша кафедра является партнером Московского молодежного многофункционального центра. Особенно хочется отметить «Школу личной эффективности», в рамках которой молодежь встречается с успешными медийными людьми. Тогда происходит обмен знаниями, мыслями, эмоциями.

Ольга Голубева: Какие проблемы существуют у молодых людей?

Светлана Попова (Смолик): Ребята очень разные. Любые вузы привлекают в свои ряды талантливых и думающих. Я общаюсь с ребятами и на «Селигере», и на Северо-Кавказском образовательном форуме «Машук». Самооценка часто падает у тех 5% ребят, которые ничего не создают. Остальные постоянно что-то делают. Быть успешным – значит быть в тренде, быть в курсе. Мне намного проще работать с теми ребятами, у которых завышенная самооценка, ее проще корректировать. С теми, у кого она занижена, всегда сложнее. У нас есть проектная лаборатория, которая привлекает тех ребят, которые что-то делают. Моя студентка Ильичева Дарья выиграла грант у Росмолодежи на программу, облегчающую поступление абитуриентам. Ее главный тезис: высокие балы ЕГЭ не должны быть самоцелью. Она мне написала, что сейчас мода не на ум, а на информированность. Можно быть эрудированным и использовать свой багаж знаний. Быть умным – значит не потреблять, а анализировать и приумножать. Она говорит, что на моду быть умным мы пока не доросли. Девиз, который выбрал Московский молодежный многофункциональный центр – это претензия на элитарность. Многим хочется попасть в такую группу, которая считается элитарной.

Ольга Голубева: Станислав, расскажи о тех интеллектуальных играх, которые ты проводишь.

Станислав Шапкин: Человек, который к нам приходит, всегда заинтересован. Мы проводим командные игры: «Что? Где? Когда?», «Брейн ринг», малоизвестный «Эрудит квартет». Отдельно проводим индивидуальную «Свою игру». Мы делаем акцент на командных играх, чтобы развивать способности ребят взаимодействовать с обществом. Уровень образованности стремительно падает. На последнем мероприятии «Своя игра» показала, что уровень образованности не на нужной высоте. Многие, например, не знают, что Золотую орду основал Батый, выбирают ответ - Чингисхан, хотя это знания 6-го класса. От этого становится немного грустно. Но мы своими играми стараемся исправить эту ситуацию.

Дарья Шамрай: Станислав пришел к нам со своим проектом из другого вуза. Сначала, мне казалось, что это специфическая тусовка, но со временем, за 8 месяцев, она пополнилась тысячами единомышленников. Мы продвигаем не только тему ума, но и здоровья, внешнего вида. У нас есть целая мировая сетка. Мы проводим синхроны, то есть одновременно с нами играют ребята из других городов и даже из других стран.

Ольга Голубева: Как не «перезагрузить» ребенка?

Светлана Попова (Смолик): Я мама с 20-летним стажем. Когда я устала отвечать на тысячи его «почему», я спросила его, а как ты думаешь? Что ты сам с этим будешь делать? Нужно заставлять человека с самого начала принимать самостоятельные решения.

 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.