Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Рубль и черное золото скучают друг без друга

Общество
Рубль и черное золото скучают друг без друга
Эксперт аналитического агентства «Инвесткафе» Михаил Кузьмин
Рубль продолжает слабеть. Скажем, вы наметили поездку за рубеж — придется раскошеливаться и платить больше. Но за границу даже летом выезжают не больше 8 процентов москвичей, что же вы так заботитесь о том, сколько стоит доллар и евро?

Да, импортные товары становятся дороже, и это фактор тревожный. Но вопреки порой унылым комментариям аналитиков процесс импортозамещения набирает обороты. Никто не ожидал, что в сентябре отечественное промышленное производство вырастет — причем на 2,8 процента! И все-таки курс руб ля по отношению к доллару и евро продолжает бить рекорды. Как быть — покупать валюту? А если она подешевеет? Кстати, спрос на нее хоть и вырос, но не особенно. При этом некоторые эксперты уверяют, что слабый курс рубля — продуманная цель правительства. Импорт становится невыгодным, отечественные товары находятся в более выгодном положении. И экспортеры конвертируют свои доходы, производя платежи в бюджет, в рубли.

- Значит, рублевые доходы заметно растут, что выгодно для бюджета страны и регионов?

— Нет, я бы не стал делать такие выводы, — возразил, отвечая на вопрос «ВМ», эксперт аналитического агентства «Инвесткафе» Михаил Кузьмин. — На мой взгляд, главными факторами в процессе ослабления рубля стали падение цен на нефть и экономические санкции Запада. Усилился отток капитала. Импортозамещение несколько оживило экономику, но признаем: нередко для российской индустрии потребны зарубежные детали, запасные части, что в нынешних условиях как раз увеличивает издержки.

Замечу, что валюты в стране стало намного меньше, однако крупные российские госбанки получили возможность кредитоваться в мощных банках Китая, обходя, таким образом, западные санкции.

Дальнейшее удешевление нефти в долгосрочной перспективе все-таки маловероятно: рентабельность ее добычи в США чуть выше 80 долларов за баррель, а сланцевой нефти — гораздо выше. К тому же экономическая ситуация в самой Европе и Штатах сегодня не вызывает оптимизма. Американцам придется ослабить доллар и поднимать цену сырья — нефть должна дорожать. Дело в том, что Запад переживает потребительский спад, экономику нужно как-то стимулировать.

- Почему Центробанк не поддерживает рубль, как раньше?

- Вспомните 2008–2009 годы: тогда ЦБ потратил на поддержку валюты около 200 миллиардов долларов, а рубль все равно ослабел. Это неэффективно. Центробанк борется с инфляцией, и вполне успешно. Прогнозировать курс рубля сложно. Шансы на отмену или ослабление санкций наметились. Продолжение падения стоимости нефти под вопросом, можно ожидать роста цен на черное золото. В таком случае в конце года за доллар будут давать порядка 39 рублей.

- Михаил, вот как раз и вопрос на засыпку. Нефть вчера подорожала, а рубль нет. Почему?

- Потому что не надо торопиться. Нефть должна подорожать стабильно в течение определенного периода времени. Кроме того, по-прежнему компаниям не хватает валюты — спрос слишком велик. Наконец, влияет и геополитический фактор. Вот смягчение санкций на фоне подорожания нефти действительно приведет к реальному укреплению рубля.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.