Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Трудовые мигранты из Молдовы, работающие в столице, смогут провести новогодние праздники дома

Общество
Трудовые мигранты из Молдовы, работающие в столице, смогут провести новогодние праздники дома
Городок нелегальных мигрантов скрывался в лесополосе за рынком со славянским названием. / Фото: Мудрац Александра
Для трудовых мигрантов из Республики Молдова до 30 ноября будет открыт "зеленый коридор" через границу Российской Федерации, даже если они находятся на территории нашей страны значительно дольше положенного.

Приятным подарком для граждан Республики Молдова, работающих в России, обернулись итоги встречи руководителя ФМС РФ Константина Ромодановского с лидером молдавской социалистической партии Игорем Додоном. В преддверии новогодних праздников, когда особенно важно побыть рядом с семьей, сказать самые главные слова и подарить подарки самым близким, у молдован, находящихся на территории России, появится возможность отправиться на родину и при этом беспрепятственно вернуться. И речь идет не только и не столько о тех, кто уже успел легализовать свое положение в нашей стране. 

- Мы приняли решение, что все граждане Молдовы, выезжающие с сегодняшнего дня и по 30 ноября 2014 года, будут свободно выезжать и без проблем въезжать в Российскую Федерацию, - рассказал Ромодановский. - Срок их возврата мы не ограничиваем. Более того, мы будем окажем содействие при оформлении ими патентов на работу, при наличии квоты.

По подсчетам специалистов, в России живут около 600 тысяч граждан Молдавии. Один из них, Ион Чобану уже три года работает водителем на одном из столичных предприятий. Практически все заработанные средства отсылает на родину, где его ждут жена и двое детей - сын и дочка. Вот только разрешение на работу Ион пока не оформил, да и виза уже просрочена. О том, что до 30 ноября он может уехать и вернуться, Ион узнал от корреспондентов "ВМ". 

- Вообще-то я сейчас занимаюсь оформлением документов, потому что не хочется собственной тени бояться и ждать, что в любой день меня могут отсюда депортировать, - рассказал "ВМ" Ион Чобану. - Но все сразу не получается, это все-таки процесс, пусть сейчас уверяют, что не особо долгий. Я был уверен, что этот Новый год моя семья снова будет встречать без меня. Но, если верить вам, то я только что получил бесценный подарок. 

Ион смеется. Мысленно он уже представляет, как обнимет самых дорогих для него людей, о чем тут же рассказывает нам. В том, что вышла накладка с документами, раскаивается искренне и обещает по возвращении уладить все спорные вопросы. Главное, чтобы вернуться дали. Работа ему необходима. 

С возвращением в Россию для Иона и его соотечественников проблем не возникнет, если они успеют выехать домой до 30 ноября. В этот день в Республике Молдова состоятся парламентские выборы. Именно ради того, чтобы все граждане республики сумели проголосовать на них, Игорь Додон и просил содействия у ФМС России. Константин Ромодановский, в свою очередь, обещал не ограничивать сроки возвращения трудовых мигрантов. Это значит, что молдоване, трудящиеся в нашей стране, смогут пробыть со своими семьями до окончания новогодних праздников или даже дольше. Когда возвращаться к работе, каждый будет решать сам, советуясь со своим работодателем. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Жосул, политолог, постоянный эксперт площадок по этнической и религиозной проблематике:

- Не секрет, что подавляющее большинство нелегальных мигрантов не ездят домой вовсе не потому, что мало зарабатывают и у них нет денег на билет. Они просто боятся потерять возможность вернуться к месту своего заработка и источнику дохода для всей своей семьи. Так что шансом побывать дома с семьей и вернуться на заработки, люди, безусловно, воспользуются. Учитывая, что в Молдове, начиная с прошлого года, новогодние праздники начинаются фактически с 25 декабря (дата Рождества по новому стилю была также объявлена праздничным днем), думаю, что основная масса трудовых мигрантов вернется либо перед Новым годом, либо до середины января и начнет свою миграционную историю с чистого листа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.