Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мандроиды идут!

Общество
Из сообщений для СМИ:В НАТО крайне обеспокоены сообщением российского агентства Интерфакс о том, что в Вооруженных силах России формируются войсковые подразделения боевых роботов, а также разрабатывается их штатная структура и органы управления. В будущем такие роты войдут в структуру каждого военного округа и флота. Наш секретный литературный агент Анна Щапман только ей известными способами прояснила детали испытания первых русских роботов.

ОДИН БЕЗДАРНЫЙ ДЕНЬ В ЭССЕКСЕ

8 ноября, 10 часов утра

Графство Эссекс, юго-восток Англии

Наступающая суббота не предвещала никакой суеты. Когда полковник Брэд Самсмуссен приблизился к последнему контрольно-пропускному пункту, часовой, неспешно дожевывавший третий утренний гамбургер, дежурно посмотрел на знакомые номера его самоката и кивком разрешил следовать дальше. Он проехал по Асхолл-роуд еще пару сотню метров и завернул на стоянку Q, предназначенную для самых секретных сотрудников.

— Невероятно, — подумал полковник, — сорок восемь тысяч служащих, мультимиллиардный бюджет — а они не могут обойтись без меня в этот уик-энд.

Миновав еще не разобранный полусонными официантами пятничный погром в баре у входа в главное здание, он потерял еще минут двадцать, пока прошел проверку на трех внутренних контрольных пунктах, сдав мочу, кал, кровь на ВИЧ, слизь из носа и ушей, сличив с оригиналами в автомате роговицу правого глаза и отпечаток большого пальца левой ноги. Дальнейший его путь преградила табличка:

АГЕНТСТВО БОРЬБЫ С МЕДВЕДЯМИ (АБМ)

ОТДЕЛЕНИЕ ТАЙГИ

ТОЛЬКО ДЛЯ СОТРУДНИКОВ С ДОПУСКОМ

За овальным столом ньюсрума уже собрался почти весь личный состав отделения: аналитик Сэм Браун, оперативный дежурный по данным космической разведки Симор Баттс, эксперт по вербовке Джим Ланкастер, методист проведения спецопераций Джуно Скварцени, зануда Маргарет Кокбурн и штатные гей-секретари агентства братья-близнецы Джим и Джон Бэнты. Как всегда, не хватало только бизнес-эмигранта Эвгена Щищваркина, нарушить сладкий сон которого до двух часов после полудня не могла даже беспринципная Ми-6, — Эвген слишком хорошо заплатил за спокойствие...

— Что ж, — начал полковник, — отщепенца ждать не будем. Начнем...

— Сегодня в Одноклассниках.ру появились достоверные данные, — зарядил с ходу Симор Баттс, — что у русских успешно прошли испытания флотских роботов. Источник в соцсетях надежный. Появление информации совпадает с растратой почти трех миллионов долларов береговой охраной шведских союзников, которым удалось услышать русских и даже сфоткать что-то похожее на подводную лодку в районе Стокгольмского архипелага, организовать поиски, но так и не выловить вражескую субмарину.

— Возможно, — вклинился в спич коллеги всезнающий Сэм Браун, — речь идет о русском проекте 677, с кодовым названием «Лада». Это — лодка с воздухонезависимой энергетической установкой, стендовые испытания которой завершились месяц назад. На официальное сообщение русских не обратили внимания даже солидные военные эксперты. А зря!

— Думаю, нужно задействовать наших агентов в Фейсбуке, — «размял» разработку будущего плана эксперт Ланкастер. — Прикинемся, например, сочувствующими русским греками, которые пострадали из-за продовольственных санкций. Обратимся, мол, братушки, спасайте, пришлите кого-нибудь, чтобы вывезли весь урожай оливок и помидоров. Лучше военных роботов на подводных лодках. На них санкции не распространяются, они ж не люди...

— Чушь! Надо айфоны на Кремль сбросить, — вступил «в игру» методист Скварцени. — Кремль — не тайга. Медведь там не хозяин. Там айфон хозяин. Мы же специально уже два месяца придерживаем 6-ю модель. Пока в Москве возникнет давка и паника, выбросим десант «морских котиков» на Кольский полуостров, где русские испытывают роботов. По отработанной схеме украдем планы, схемы, разработки...

— Ага, и «засветимся» на снегу на весь мир, как агрессоры, — затянула зануда Кокбурн. — Там вам не Африка, милый Джуно! И даже не Италия. Там в ноябре уже снега — вам по пояс будет...

— Вот-вот, и русские мужчины в это время особенно недружелюбны и противны, — вставили хором свои «двадцать центов» братья Бэнты, вспоминая попытку отпраздновать прошлый, еще мирный Новый год в компании рязанских десантников.

Русские парашютисты тогда не оценили западную армейскую толерантность и до православного Рождества гоняли их голышом по есенинским полям, заставляя саперной лопаткой рыть траншеи в местной мерзлоте для БМД нового поколения. Правда, потом смилостивились, напоили самогоном и отпустили на все четыре, пригрозив в следующий раз сменить пол штык-ножом от Калашникова...

ЗАЛЕЧЬ НА ДНО ПОД СТОКГОЛЬМОМ

За пять дней до заседания в АБМ.

3 ноября, 10 часов утра

Секретная лаборатория по разработке русских роботов, Североморск, Кольский полуостров

Утро понедельника для капитан-лейтенанта Василия Васечкина, куратора инновационных разработок военно-морских роботов, выдалось хмурым, точнее сказать — безрадостным. Посыльный «с точки» только что привнес в образовавшуюся из-за праздников четырехдневную безделицу желтый запечатанный пакет с секретным требованием немедленно выдвигаться на службу.

— Невероятно, — размышлял Васечкин, — все вокруг пьют и гуляют, а они не могут без меня в мой законный выходной.

Обнаружив на тумбочке КПП матроса Биркилова, как всегда мирно дремлющего с открытыми глазами, он прошел в бункер, где все свои уже собрались. По кислым выражениям лиц и ребенок бы понял, что безнадежным сегодняшний день выдался и у трех лейтенантов: эксперта по нанотехнологиям Игоря Чубайкина, радиотехника Сени Морзе и заведующего компьютерным складом Миши Лифшица. Они, вчерашние выпускники гражданских вузов, истосковавшись по гламуру, целый месяц потратили, чтобы выманить из Москвы на экзотику трех моделек. Двое суток пускали им пыль в глаза, прикидываясь воротилами местного рыбного рынка, уже почти вытащили из североморских ресторанов на заранее подготовленное «стойбище», оборудованное в землянке времен Второй мировой...

А здесь нате вам — срочный сбор. Поскольку прибыли офицеры прямо из кабака, вид у них, мягко говоря, был нерабочий. Постный цвет лица демонстрировал и старшина морской пехоты Максимыч, местная кинозвезда, некогда снявшийся в эпизоде культового отечественного блокбастера «Особенности национальной рыбалки».

Прибыли и гости в лице особиста, сухопутного подполковника Манюкина и штатского хипстера.

— Господа офицеры, — с ходу «скрутил быка» Манюкин. — Сегодня нам предстоит решить задачу государственной важности. В Центре внимательно ознакомились с вашим докладом об испытании первых опытных роботов для ВМФ. Наши сухопутные коллеги уже сыграли на опережение, продемонстрировав в марте всему миру «вежливую» версию мандроида. Теперь наш черед!

— Разрешите вопрос, товарищ полковник! — Васечкин знал, что, проглатывая приставку «под», он сразу настраивает Манюкина на непринужденную, далекую от устава манеру общения. — Что понимать под вашим «черед», когда вы прекрасно знаете, что наш эксперимент по вживлению четырехъядерных процессоров в головы команды ракетного катера «Пушкин» потерпел фиаско? Всего неделю наши опыты давали надежду на то, что эти «караси» (на флотском жаргоне — молодой, неопытный матрос) могут со временем стать роботами. Всего неделю! До первой заправки ракет! Без процессоров они еще путались, что в бочках — спирт или керосин. А здесь сразу ситуацию отсканировали, керосин в сторону, спирт в себя!

— Знаю, мля... — с февраля подполковник Манюкин подписал армейскую хартию вежливости и с тех пор всегда себя сдерживал. — Но Москва требует!!! Командующий флотом вызван на доклад, а о наших роботах ни в Фейсбуке, ни ВКонтакте, ни у Псаки в теленовостях... Нигде! Поэтому сейчас мы должны провести молниеносную операцию, чтобы к 7 ноября о нас узнал мир.

Чубайкин, Морзе и Лифшиц даже не пошевелились, выражая всем своим помятым видом согласие с оратором.

Лифшица тошнило...

Максимыча вообще было трудно удивить после «особенностей». Ситуацию спас хипстер, прибывший с Манюкиным.

— Нужно новую подлодку «Лада» на Стокгольмский архипелаг зарядить. Главное, там всплыть, нафотать типа «роботов» на местных пейзажах, фотки — в инстаграм. И благополучно свалить.

— Креатор, тоже мне, — с ненавистью подумал было Васечкин, но по благостному лицу Манюкина понял, что «идею заряжать» все-таки придется.

На роль роботов единогласно выбрали еще не протрезвевших Чубайкина, Морзе и Лифшица. Сыграть Терминатора досталось кинозвезде Максимычу — он единственный мог управлять подлодкой и лично консультировал режиссера Рогожкина, как выкрасть на субмарине водку из финского сарая.

Поскольку новая лодка была построена с использованием нанотехнологий, с ней легко мог справиться экипаж из четырех человек.

Хипстер достал из рюкзака четыре коробочки.

— Восьмиядерные процессоры. С ГЛОНАССом, — зачитал заезжий грамотей. — Последняя разработка долгопрудненских программистов. Вживлять не надо — запиваются водой и «встают» прямо в печень. Не реагируют на алкоголь. Опробовано на летучих мышах. Теперь про тех мышей ходят легенды в НАТО — истребители шестого поколения! Просить запивать чипы водой никого не пришлось.

У трех лейтенантов и так был сушняк. Особенно у Лифшица. Максимыч уже вживался в роль, поэтому счел глотание чипов режиссерским замыслом.

К обеду лодка отплыла...

4 ноября пришла весточка от агентуры на Аландских островах. Пробное всплытие субмарина совершила успешно. Пока их снимали на телефоны пьяные в дым питерские туристы, мандроиды сперли у тех всю водку (восемь бутылок) и ушли под воду.

5 ноября с лодки вестей не поступало. Правда, туристы финского парома «Викинг» рассказывали, что на их пути попадались использованные консервные банки «Килька в томате».

6-го в эфире тоже была тишина.

7-го утром из скайпа прорезался голос Максимыча.

Старшина вещал на «гуглшведском», выпытывая у местных, где продается «Абсолют». Фоном звучали щелчки лейтенантских айфонов и глупый смех Лифшица, разряжаемый нецензурной лексикой Чубайкина и Морзе. Голос Максимыча лился из сети бесплатного Wi-Fi для рыбаков Стокгольмского архипелага, в которой ветеран флота зарегистрировался под ником Терминатор.

К обеду инстаграм наполнился фотками мандроидов на фоне островных достопримечательностей.

ВСЕ БУДЕТ ПРАВДОЙ. ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО НЕПРАВДА

8 ноября, 18 часов

Агентство борьбы с медведями (АБМ), Графство Эссекс, юго-восток Англии

К вечеру совещание в АБМ стало терять всякий практический смысл.

— Невероятно, — продолжал «сыпать соль на рану» полковник Брэд Самсмуссен, — с такой армадой, мировым влиянием, прорвой долларов — а они не могут обойтись без меня.

В бюро пожаловал бизнес-эмигрант Щищваркин. Эвген, несмотря на наступающую темноту, выглядел свежо и сыпал анекдотами.

— Господа, вчера в пабе рассказали! — Щищваркин начал без приветствий и экивоков. — Американец приехал в Лондон, нанял гида, ходит, знакомится с архитектурой.

Вскоре ему надоедает: «Послушай, приятель, почему у вас здесь все такое мелкое? Вот это здание, например, в Америке было бы раз в десять больше». А гид, ему, представляете, отвечает: «Само собой, сэр. Это психбольница...» Памятуя о тотальной прослушке, никто в АБМ даже не улыбнулся.

Сам собой в ньюсруме включился двухметровый экран телевизора. Канал «Раша тудей», с недавних пор обязательный для просмотра сотрудниками АБМ, вел прямой репортаж из Кремля, где проходила торжественная церемония вручения правительственных наград. Жесткий тембр главы протокола изымал фамилии и должности из наградного списка: лейтенанты Чубайкин, Морзе, Лифшиц... За разработку новейших образцов вооружений, а также за мужество и героизм, проявленные при их испытании...

Самсмуссен и Браун встретились взглядами. Что-то было не то в спокойных и умиротворенных лицах молодых лейтенантов. Не по-ноябрьски колюче влетел в ньюсрум и взгляд седого русского старшины.

Браун почему-то начал цитировать Пушкина. «О русский бунт, бессмысленный и беспощадный»...

— Это невероятно. Да вот же они — роботы... — от разгадки у Самсмуссена даже засосало под лопаткой. — Смотрите, Браун — вот же они, это же те самые роботы, фотки которых мы разглядываем в инстаграме уже целый день!!! Аналитик Браун прилип к экрану, бросив цитировать «Капитанскую дочку».

— Если это роботы, — задернул занавес Щищваркин, — то вам их никогда не победить. Их почти 150 миллионов, полковник. Весь мир давно знает, у них и люди — умирают, но не сдаются. Кстати, помнится, Уилл Роджерс * еще говорил: «Россия такая страна, о которой, что ни скажешь, все будет правдой. Даже если это неправда...»

* Уилл Роджерс — американский сатирик (1879–1935)

* Мандроидробот-человек (англ.)

ОБ АВТОРЕ

К сотрудничеству с «ВМ» приступила Анна Максимовна Щапман — секретный литературный агент в мировых столицах и их перифериях. Умница, спортсменка и просто красавица. Отмечена наградами Родины и глубокими познаниями шпионских секретов. В фейсбуке проходит под «ником» Щтирлиц Джуниор-ша.

ЦИФРА

159 тысяч единиц робототехники было продано в мире в 2012 году. Это рекордные показатели за всю историю роботов.

И КОНСТРУКТОРЫ ОЖИВАЮТ…

В начале ноября в Москве на базе Университетской школы МГПУ открылся первый Учебно-методический центр робототехники. Принципы работы любого механизма ученикам тут объясняют на практике, на конструкторах.

— Робототехника — одна из самых современных областей знаний, — говорит директор школы Сергей Степанов. — Еще лет двадцать назад все бредили космонавтикой, теперь же пришло время новых вызовов.

ДОМ С ГОЛОВОЙ

На прошедшей недавно выставке «Умный дом» посетители дивились чудесам и дискутировали на тему плюсов и минусов бурного развития супертехники. Победителей в споре не было, но даже самые «продвинутые» в техническом плане люди не устают изумляться современным реалиям: находясь вне «Умного дома», можно отправить в стирку белье, включить плиту, ну а внутри него все управляется с помощью планшета. Что характерно — «Умный дом» дешевеет на глазах!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.