Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Первое богослужение Великого поста совершил в Даниловом монастыре патриарх Кирилл

Сюжет: 

Великий пост-2015
Общество
Первое богослужение Великого поста совершил в Даниловом монастыре патриарх Кирилл
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл надеется, что современные реалии не разрушат содержание праздника. / Фото: РИА Новости
Предстоятель отметил важность самопознания, а также контроля своих поступков и мыслей в этот период.

«Господь дает нам это время для того, чтобы мы могли в уединении, в молитве, через постное воздержание лучше понять самих себя», – сказал патриарх Кирилл на богослужении Великого поста, совершенном им в Даниловом монастыре Москвы. Патриарх признал трудность сосредоточения на духовной жизни в современном мегаполисе и посоветовал в помощь православным чаще посещать храм, где присутствует благодать и молетва. «И если у самого не хватает сил молиться, но рядом молятся, и Благодать Божия, ниспосылаемая тому скрытому от взора твоего молитвеннику, и к тебе прикасается, - отметил предстоятель церкви. Он подчеркнул, что именно по этой причине «человек невоцерковленный, приходя в храм, чувствует некую особенность, он понимает, что здесь пребывает иная реальность».

В Великий пост, по словам патриарха, у монастырей особая миссия: монахам нужно горячо молиться обо всех людях и об Отечестве, «чтобы Господь пресек распространение зла в мире сем, вывел людей из под страшного притяжения множества искушений и соблазнов, и открыл пред ними великую перспективу вечной жизни», - сказал первоиерарх.

Он призвал быть особенно внимательными к тем, кто приходит на исповедь, быть милостивыми и любвеобильными, а также соединять здравое слово учения со снисхождением к людям.
«Помогите многим в течение Великого поста увидеть любящий лик церкви. Потому что иного лика у церкви быть не может - в этом лике отображается любящий лик самого Спасителя», – сказал патриарх Кирилл.

Чтение великого покаянного канона Андрея Критского патриархом запланировано на вечер. Оно пройдет в храме Христа Спасителя и продолжится в последующие три дня в Донском, Андреевском и в Хотьковском монастырях, отмечает ТАСС.

Великий пост. Испытание не для желудка, но для духа

23 февраля у православных начинается Великий пост. Во всех христианских конфессиях это главный пост, цель которого – подготовка к празднованию Пасхи. Длительность Великого поста связана с числом 40 в память о том, что Христос постился в пустыне 40 дней, преодолевая великие искушения.

Внимательный читатель Евангелия помнит, что пребывание в пустыне было сопряжено с духовными соблазнами, которые сумел преодолеть Христос. Но для большинства наших современников пост связан, в первую очередь, с ограничениями в питании. А ведь пост нужен не для очищения желудка, а для укрепления духа. Это время, когда человеку полагается думать о самом главном – о смысле бытия и истинности своего жизненного пути. Воздержание от алкоголя, секса, от брани, от злых поступков, от веселых застолий и шумных праздников – это необходимо, чтобы человек задумался над тем, правильно ли он живет. Ограничения в питании – не суть поста, а лишь дополнение ко многим другим, более важным ограничениям.

К сожалению, у нас Великий пост превращается в лукавую игру, в хитрый гастрономический квест. Если полистать календари, обнаружится россыпь рецептов на каждый день Великого поста. И часто постный обед стоит дороже нежного медальона из свиного филе в беконе. Это не настоящий пост.

Святой Иоанн Златоуст советовал разницу между скоромным и постным обедом каждый день отдавать бедным. Если меню перевернуто, неужели побираться у нищих? (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.