Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ароматы русской души и запах крестьянского сена

Общество
Ароматы русской души и запах крестьянского сена
30 мая 16:22 Германия, Дрезден. В Большом саду Дрездена гости фестиваля российской культуры Feel Russia смогли расположиться на специальных пуфах, сделанных в виде бурых медведей. По мнению организаторов, именно с этими животными у иностранцев ассоциирует / Фото: Екатерина Пискоха
В Дрездене прошел фестиваль русской культуры Feel Russia («Почувствуй Россию»). «ВМ» при­ехала в Дрезден, чтобы посмотреть, как там принимают артистов из Москвы.

В Большом саду Дрездена пятилетняя Джулия Шнайдер пытается смастерить картонный домик. С серьезным лицом берет в руки клей и бумагу, повторяет все в точности, как показывает педагог, но домик получается неважный. Бабушка девочки Оксана неудачу внучки списывает на ее неусидчивость. После очередной попытки Джулия, или попросту Юля, знакомится с мальчуганом, и они отправляются взбираться на самую высокую горку в парке.

— Мы приехали в Дрезден уже более 15 лет назад, — рассказывает Оксана. — Дети тогда еще были подростками. Внучка родилась здесь. Ее назвали Юлия, но местные обращаются к ней на европейский манер — Джулия. Она спокойно говорит на двух языках: немецком и родном, русском. Вот и сюда пришли, чтобы еще раз рассказать, что такое Россия, показать ее культуру. Мне важно, чтобы Юлечка не забывала своих корней.

Фестиваль российской культуры в Дрездене проходит впервые, он инициирован Министерством культуры России для знакомства иностранцев с нашей страной. И, надо сказать, функции свои, судя по количеству зрителей, фестиваль выполняет. Эльма Ян к России никакого отношения не имеет. Там никогда не была, но, кажется, уже собирается посетить нашу страну. Эльме 43 года, она работает учителем в музыкальной школе, поэтому неудивительно то, что она расплывается в улыбке, когда на сцену выходит Юрий Башмет с камерным ансамблем «Солисты Москвы».

— Это ведь один из самых знаменитых современных исполнителей классической музыки! — восторгается Эльма. — Неделю назад у меня был день рождения, и этот концерт я воспринимаю как подарок.

Взоры немцев, прокатывающихся на велосипедах — к слову, велосипеды в Дрездене едва ли не основной транспорт, — устремляются на выставку фотографий с российскими красотами. Они останавливаются, чтобы их рассмотреть: на фото и Карелия, и Камчатка. На лицах читается удивление, будто под Россией ранее они подразумевали лишь Москву. Еще больший ажиотаж вызывает павильон исчезнувших запахов. Мастерам из Москвы удалось воспроизвести запахи, о которых писали классики литературы: запах крестьянской избы и сена, скипидара, и даже запах материнского молока. У последнего о чем-то спорят парень и девушка.

Труди и Иоанн недавно поженились. В два голоса говорят, что были бы счастливы, чтобы по их квартире разлился этот аромат. Дискуссию вызвал пол будущего ребенка. Труди хочет девочку, а Иоанн — мальчика. Классика жанра. Общий знаменатель быстро находится — детей у них будет минимум трое. Сейчас же главная цель — обзавестись жильем побольше.

На основной сцене Юрия Башмета, который на бис взял в руки альт, под бурные аплодисменты сменяют другие коллективы. На сцену выходит шоу-оркестр «Русский стиль». Их фишка — пять балалаек разных размеров, самая большая — величиной с мотоцикл. Ансамбль исполняет как классическую, так и народную музыку. Зрители, большая часть из которых русские немцы, начинают подпевать и пританцовывать. Видимо, истосковались.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мединский, Министр культуры Российской федерации:

Фестиваль Feel Russia— очень современный проект. Проведение столь масштабных культурных событий в формате мероприятия под открытым воздухом позволяет нам распахнуть для широкой публики мир российской культуры, представить звезд с мировыми именами. Ведь главная цель фестиваля— открытость и доступность нашей культуры во всех ее проявлениях и для всех, кто хочет насладиться музыкой, литературой, танцами. Для всех, кто хочет по-настоящему почувствовать Россию.

Юрий Башмет, Народный артист СССР, альтист, дирижер, педагог:

Даже когда не было дипломатических отношений, например, с Америкой, русские музыканты все равно туда приезжали и выступали в Карнеги-холле, то есть культуре каким-то образом удавалось «пробиваться» во все времена. Почему? Потому что культура — тот язык, который позволяет людям объединяться и понимать, где плохо и где хорошо. Формат этого фестиваля необычен — нам пришлось играть не в зале, а под открытым небом. Но это очень интересный опыт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.