Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Квас — не кола

Общество
Желтые квасные бочки в городе уже не найдешь. Летом, в жару, кафе заманивают нас объявлениями «Квас из холодильника». Чем нам предлагают охладиться, насколько этот квас похож на тот, что пили москвичи еще сто лет назад...

Квас настолько популярен в нашей стране, что даже западные производители берутся его делать. Однако в погоне за выручкой за традиционный русский напиток выдают газировку с ароматизаторами, от которой нет никакой пользы, да и вкус мало чем напоминает настоящий квас.

Чтобы узнать секреты настоящего русского кваса, мы обратились к экспертам и побывали на производстве традиционного русского напитка.

Один из крупнейших российских производителей кваса в стране устраивает экскурсии на свой завод для всех желающих. В программе посещение небольшого музея, цехов, где происходят процессы изготовления напитка, и дегустация.

Экскурсовод Наталья начала рассказ о целебных силах кваса.

— Квас обладает уникальными свойствами — он помогает восстановить силы после тяжелой физической работы, поэтому крестьяне всегда брали с собой в поля кувшинчик с квасом. Также этот напиток помогает укрепить иммунитет, поэтому его давали раненым солдатам во время войны.

При различных заболеваниях людям прописывали квас, чтобы они поскорее поправились, и этот факт закреплен во многих исторических источниках.

Группа пенсионеров, которая была в числе экскурсантов, оживилась.

— О, я так и знала, всю жизнь пью квас и отлично себя чувствую, даже лекарств никаких особо не употребляю, — бойко делится опытом с остальными одна из пенсионерок. Экскурсовод развеяла ее догадки.

— Такими свойствами обладает не каждый квас, а только традиционный русский, сваренный на основе трех ингредиентов: солода, воды и двойной закваски: дрожжевой и молочнокислой.

В старину у каждой хозяйки был свой рецепт закваски и свой секрет. Но известно, что любая хозяйка добавляла в закваску два продукта: кислый ржаной хлеб и какой-либо кисломолочный продукт. Именно такая комбинированная закваска придает квасу газированность, кислинку и сладость.

И благодаря молочнокислым бактериям в напитке появляются полезные вещества, — резюмировала экскурсовод.

— А как же нам отличить, на какой закваске, да и квас ли это вообще? — оживилась группа.

И тут же получила подробную инструкцию от гида.

— Когда вы покупаете квас, обращайте внимание на этикетку: если в составе увидите, что квас приготовлен только с помощью дрожжей, — это не квас, а квасной напиток. Готовят его только методом дрожжевого брожения, а вот чтобы придать напитку характерный вкус, в квас добавляют пищевые кислоты: лимонную, молочную и прочие.

В старину таких ингредиентов не было и так квас не готовили. Важно, чтобы напиток был двойного брожения: спиртового и молочнокислого. Так вот в старину такой квас был белым, а не бурый, как мы привыкли.

Не поверив услышанному, группа хором задала вопрос: белый?

— Да, — не растерялась Наталья, — белый. Большинство, конечно, привыкли пить темный квас, однако на Руси пили как раз белый квас. Как вы думаете почему он был белым? — обратилась к группе Наталья.

Сперва все растерялись, но потом кто-то робко озвучил догадку.

— Может быть, зерно поджаривали? — тихо произнесла одна из пенсионерок.

— Верно, но со временем рецепт видоизменился, — подтвердила догадку Наталья.

— Именно белый квас любили не только крестьяне, но даже дворяне и цари, — добавила она.

Несмотря на то что такой вид кваса готовили достаточно давно, его можно встретить на прилавках магазинов. Хранится такой квас всего 45 суток, потому что не проходит фильтрацию и пастеризацию.

Затем Наталья продемонстрировала аутентичную посуду, с помощью которой готовили квас 150–200 лет назад в российских деревнях. Это был достаточно трудоемкий процесс.

— Сначала с помощью цепа (двух палок, соединенных цепью) обивали ржаные колосья, — начала рассказ Наталья, взяв в руки музейный экспонат. — Затем зерна собирали, очищали от пыли и грязи, потом проращивали в корыте — ночве. И только потом солод высушивали и дробили в ступе либо перемалывали до состоянии муки в жерновах.

Каждый предмет Наталья демонстрирует присутствующим. Из этого набора узнаваемы только некоторые.

— Получившуюся соложеную муку нужно было сварить. Делали это в большом глиняном горшке — корчаге, — продолжила Наталья. — А чтобы корчагу было удобно ставить в печь — использовали ухват. Процесс варки квасного сусла занимал около восьми часов.

После этого нужно было очистить сусло с помощью деревянного блюда — цедила. Отверстия накрывали плотной тканью и очищали сусло. А на поверхности оставалась дробина — шелуха от зерна. Ее никогда не выбрасывали, а отдавали на скотный двор животным.

Готовое сусло заливали в дубовый бочонок. Туда же добавляли закваску.

— А что-то еще добавляли? — вопрос из зала.

— Конечно! Мед, сладкие ягоды, душистые травы, — вдохновенно рассказала Наталья, будто сама в этот момент закладывали ингредиенты в бочонок.

— Через три дня, когда квас созревал, приглашали специального человека, который приходил откупоривать бочку одним точным ударом. Дело в том, что бочки в те времена стоили дорого, а расколотить ее при откупоривании было проще простого, — закончила рассказ Наталья.

В конце экскурсии прошла долгожданная дегустация того самого белого традиционного кваса по старым бабушкиным рецептам. По вкусу он кисло-соленый и чем-то напоминает другой многими любимый кисломолочный напиток — тан. Но именно белый квас был распространен в старину в центральных губерниях Российской империи.

РЕЦЕПТЫ

На свекле поможет при гипертонии, а из овса — понизит сахар в крови

Свекольный квас для гипертоников

Свекольный квас очень популярен среди людей, страдающих гипертонией, ибо одним из его полезных свойств является то, что он отлично понижает давление.

Квас — не кола Как не отравиться квасом в Москве и куда звонить в случае обмана, выяснил корреспондент «Вечерки». / Фото: Çèíèí Âëàäèìèð

■ 1 ,5 литра кипяченой воды

■ 200 г свеклы

■ 3–4 ст. л. сахара

■ 1 ч. л. сухих дрожжей

Свеклу натереть на крупной терке, положить в банку и залить водой. Добавить сахар и дрожжи. Затем поставить банку в теплое место. Через сутки, когда начнется брожение, можно добавить несколько изюмин, чтобы ускорить процесс. Напиток будет готов через два-три дня.

Овcяный квас для диабетиков

Он эффективно снижает уровень холестерина, насыщает организм полезными витаминами и клетчаткой, а также улучшает самочувствие людей, больных диабетом.

Квас — не кола Фото: Dionisvera - Fotolia

■ Овес неочищенный — 300 г

■ Вода — 3 литра

■ Сахар — 3–4 ст. л.

■ Изюм — по вкусу

Овес нужно тщательно промыть. Затем засыпать в банку и залить холодной водой, добавить сахар и горсть изюма. Банку не нужно накрывать плотно крышкой. Через 3–4 дня овсяный квас будет готов. Первая партия, как правило, немного пахнет овсом. Можно его слить, а затем снова к зернам овса добавить сахар, изюм и воду. Через пару дней будет готова новая партия.

Березовый квас для спортсменов

Богат калием, который полезен для сердца и сосудов, а также различными растительными сахарами, необходимыми нашему организму для быстрого восстановления энергии.

Квас — не кола 1978 год. У квасной бочки. В советское время она стала символом и неизменным элементом городского пейзажа / Фото: Виталий Загуменный/РИА-новости

■ Сок березовый — 2,5 литра

■ Бородинский черствый хлеб — 2–3 корочки

■ Сахар — 0,5 стакана

■ Изюм — 50 г

■ Кофейные зерна — 50 г

Кофейные зерна чуть обжарить на сухой сковороде, а бородинский хлеб подсушить в духовке. В трехлитровую банку положить изюм, хлеб и зерна кофе, всыпать сахар. Залить березовым соком. Квас готов через 2–3 дня.

ЛУЧШЕ ПИВА

● До XII века квас на Руси был крепче современного пива. Квас считался алкогольным напитком, и слово «пьяница» на языке того времени было «квасник».

● Появление водки привело и к изменению технологии приготовления кваса. Стали больше внимания уделять вкусу и качеству, и квас стали варить гораздо более легким. Крепость упала с 8 до 4 процентов алкоголя.

● Выражение «смесь французского с нижегородским» имеет прямое отношение именно к квасу. Гусарами была придумана смесь шампанского с квасом в пропорции 50 на 50 — вот отсюда и появилось это выражение.

● К началу XV века существовало свыше 500 разновидностей народного напитка.

● В конце XIX века самым популярным местом, где летом в Москве можно было отведать кваса, был Охотный ряд.

ИСТОРИЯ

Напиток, по вкусу подобный современному квасу, на земле пили еще 8 тысяч лет назад. Готовили его из печеного хлеба, добавляя к закваске немного трав и коры деревьев. Упоминания о квасе встречаются даже в античных рукописях: о нем писали Геродот, Плиний и, конечно же, Гиппократ, который использовал хлебный напиток как лекарство.

Историки утверждают, что называть квас квасом начали именно в России. Правда, тогда квасом называли почти все кислые напитки. На Руси квас готовили круглый год, и во многом он заменил людям пищу. Про него говорили: «Щи с мясом, а нет — так хлеб с квасом». Кроме этого, квас служил символом благополучия семьи. Если дома был квас — это верный признак того, что в семье все хорошо и можно ждать гостей.

ХИТ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА

Отведать кваса москвичи могут в городских парках, скверах, у выходов из метро. Таким образом, квас который год подряд имеет все шансы стать хитом продаж. Однако есть и ограничения на торговлю этим напитком.

В городе принято решение бочковым квасом на улице не торговать, пояснили корреспонденту «Вечерней Москвы» в столичном Департаменте торговли и услуг.

В Москве давно отказались от использования хрестоматийных желтых бочек, в основном из санитарных соображений. К тому же есть мнение, что при высокой температуре, которая в последние годы отмечается летом в столице, такая бочка может просто не выдержать.

Но зато купить квас можно будет в летних кафе и ресторанах, в парках, скверах, на природных территориях. Так что проблем с квасом «на розлив» не будет никаких.

По итогам прошлого года, в лидеры по объемам проданного кваса в России выбились три региона — Московская область, Москва и Ростовская область. При этом в Подмосковье за год реализовано 65,8 миллиона литров кваса, а в столице — около 54 миллиона литров. Летом в столице пройдет ежегодный фестиваль кваса, следите за объявлениями!

КСТАТИ

После того как кировский журналист Владимир Маматов во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным задал ему вопрос о вятском квасе, который не хотели пускать на свои прилавки крупные сетевые столичные магазины, о квасе этой компании узнали по всей России и далеко за ее пределами. Компанию буквально завалили предложениями о сотрудничестве.

В этот летний сезон вятский квас обещает утолить жажду жителей не только Нижнего Новгорода, Кирова и Москвы, но и крымчан. Также вкус традиционного русского напитка смогут оценить в Америке, Израиле и странах Евросоюза.

* В заголовке использована фраза из романа Виктора Пелевина «Generation П».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.