Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Учителей аттестуют бесконтактно

Общество
На базе Московского регистра качества образования (МРКО) создана единая электронная система подачи заявок на аттестацию учителей
На базе Московского регистра качества образования (МРКО) создана единая электронная система подачи заявок на аттестацию учителей / Фото: РИА «Новости»
На базе Московского регистра качества образования (МРКО) создана единая электронная система подачи заявок на аттестацию учителей. Об этом 13 июля сообщили на семинаре в Департаменте образования Москвы.

— От учителя требуется только нажатие двух кнопок на экране компьютера, — поясняет директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин. — Кнопка о желании подать заявление и вторая, чтобы его отправить.

После этого школьный специалист по работе с МРКО будет сам заполнять характеристику учителя. Причем в нее запрещено вносить сведения о педагоге из социальных сетей и от коммерческих образовательных компаний, с которыми тот, возможно, сотрудничал. Это нужно для объективности данных. Вся информация об учителе поступит в Московский центр качества образования, который и примет решение об аттестации на комиссии. Оповещение об ее итогах придет в школу в электронном письме.

— Раньше эта процедура занимала недели, — отмечает Кузьмин. — Учитель должен был собирать документы, копировать их, потом сам везти в центр. Теперь его время очень сэкономлено: ему остается только учить детей.

Кроме того, на столичном Портале государственных услуг заработал Единый сервис записи на дополнительное образование. В нем собраны сведения обо всех кружках и секциях как платных, так и бесплатных, для детей.

— В ближайших планах введение на портале возможности внесения денег за платные кружки, — заявил сотрудник Департамента информационных технологий Алексей Королев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марианна Лебедева, директор Городского Методического Центра:

- Все программы, по которым работает образовательная организация, должны быть размещены на ее сайте. Программы обычно состоят из двух частей: ребенок научится и получит возможность научиться. Согласно приказу № 785 Рособрнадзора на сайтах должны быть и аннотации этих программ по каждому предмету. Так родители смогут узнать, чему учат в школе их детей.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.