Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Праздник города — радость для всех

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Программа празднования Дня города, любимого праздника москвичей, обещает быть грандиозной и красочной.

В первую субботу сентября, по уже сложившейся традиции, Москва празднует День города.

В этом году 5 сентября столица отметит свой 868-й день рождения. Основной темой праздничных мероприятий станет «Москва Триумфальная». Как обычно, торжества в этот день завершатся великолепным салютом.

Парад оркестров

Торжественная церемония открытия Дня города Москвы-2015 состоится на Красной площади 5 сентября в 12:00. Масштабное праздничное представление — это ретроспектива, которая расскажет об основных событиях в истории города Москвы.

В 13:00 заработают все площадки праздника.

Праздник города — радость для всех Свыше 7,5 тысячи зарядов фейерверка запустят в московское небо в День города.   / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Одновременно с церемонией открытия на Тверской улице пройдет красочное шествие оркестров — участников фестиваля «Спасская башня» в сопровождении Кремлевского конного полка и всадников детской школы верховой езды. Восьмой международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» продлится с 5 по 13 сентября. Основные мероприятия фестиваля по традиции будут проходить на Красной площади. Перед москвичами выступят лучшие отечественные и зарубежные военные оркестры, фольклорные коллективы.

Ожидается 26 коллективов из 14 стран! В дни фестиваля курсанты Кремлевской школы верховой езды и военные оркестры также будут бесплатно выступать в столичных парках.

Праздник города — радость для всех  Икона княжны.

Концерты на двух площадках

Без концертов на Поклонной горе и Васильевском спуске сейчас не обходится ни один большой московский праздник. Нынешний не исключение. Начнутся они, по предварительной информации, с разницей в один час. В 17:00 — на Поклонной, в 18:00 — на Васильевском спуске. Эти уточнения важны, поскольку большинство зрителей выбирают площадку по своим любимым артистам.

Спешим вас порадовать: многие артисты будут выступать и там, и там. Например, группа «Любэ» и Гарик Сукачев.

Праздник города — радость для всех  Фестиваль уличных театров и актеров «Яркие люди». / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Где смотреть

Кульминацией Дня города станет одновременный залп праздничных фейерверков во всех округах Москвы в 22:30. Знатоки утверждают, что самые потрясающие виды — с Красной площади, Воробьевых гор, смотровой площадки Москвы-Сити и с мостов через Москву-реку.

Праздник города — радость для всех  6 сентября 2014 года. Крестный ход от Высоко-Петровского монастыря по случаю Дня святителя Петра.

Дорогие мои

В рамках празднования Дня города Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы будет организован прием официальных делегаций из 76 регионов России и представителей командования флотов Российской Федерации, которые примут участие в торжествах.

Непременными участниками праздничных мероприятий станут и представители 84 столичных региональных общественных организаций — землячеств. А 5 сентября с 14:00 до 17:00 на открытой площадке культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово» запланировано проведение XV Московского межрегионального фестиваля «Дорогие мои земляки».

В нем примут участие известные творческие коллективы и солисты — представители землячеств, а также ведущие артисты российской эстрады.

Праздник города — радость для всех Праздник нашей любимой столицы получится непохожим на предыдущие. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Петровские перезвоны

Православные верующие пройдут на День города крестным ходом от Кремля к Высоко-Петровскому монастырю.

Религиозное шествие повторит путь митрополита московского Петра — небесного покровителя столицы.

Согласно преданию, в 1315 году митрополит Петр прошел от Кремля к возвышенному берегу Неглинки, где и основал монастырь, названный впоследствии в его честь.

— День города совпадает с днем памяти митрополита Петра неслучайно, — рассказали в пресс-службе Высоко-Петровского мужского монастыря. — Святитель, наряду с такими знаковыми фигурами русской истории, как Даниил Московский, Иван Калита, сыграл ключевую роль в укреплении русской государственности.

Праздник города — радость для всех  Сквер Евфросинии.

От Московского Кремля по направлению к Высоко-Петровскому монастырю духовенство и миряне пронесут чтимый образ святителя.

Петра с частицей его святых мощей. Возглавит шествие, приуроченное к Дню города Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Присоединятся к праздничной колоне руководители столичных ведомств, деятели культуры и искусства, священнослужители зарубежных церквей. Завершится крестный у стен обители на улице Петровка, где пройдет молебен с пением акафистов святителю Петру.

«Избранный и дивный в чудесех святителю, Российския Церкве первопрестольниче, отче наш Петре!» — эти слова молитвенного песнопения хором исполнят участники праздничного шествия.

Продолжится праздник в стенах Высоко-Петровского монастыря. На территории обители в этот день пройдут тематические выставки, исторические реконструкции, ярмарка и чаепитие. По традиции завершится праздник колокольным перезвоном.

Крестный ход, приуроченный ко Дню города, пройдет 6 сентября. Начало мероприятия в 13:00.Сбор участников —в 12:00 на Моховой улице.

Праздник города — радость для всех Свыше 7,5 тысячи зарядов фейерверка запустят в московское небо в День города.   / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Нарекли по-княжески

В рамках празднования Дня города, 6 сентября,состоится торжественное открытие сквера имени Евфросинии Московской.

Сквер, который получил имя супруги московского князя Дмитрия Донского, ведет к величественному однокупольному храму Евфросинии княгини Московской.

Шлемовидный, стремящийся ввысь купол виден из любой точки района Котловки. Согласно летописи, здесь находилось имение княгини Евфросинии под названием Котлы.

В Котлах княгиня вместе с сыном Василием принимала святого митрополита Киприана.

Церемония открытия сквера пройдет по адресу Нахимовский проспект, владение 8, в 11:00.

Праздник города — радость для всех Концерты под открытым небом пройдут на разных площадках / Фото: ИТАР-ТАСС

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Хлебников, комендант Московского Кремля:

— Для меня, конечно, самое главное — организовать и проследить, как пройдет фестиваль военных оркестров «Спасская башня». К нему готовишься практически весь год, сразу после окончания предыдущего фестиваля. Сейчас площадку оборудовали с помощью сотрудников МЧС. И очень рад, что опять приедет и выступит Мирей Матье.

Сергей Шакуров, актер:

— Планирую принять участие в фестивале «Яркие люди», который входит в программу празднования Дня города. Скорее всего выступлю с моноспектаклем. Но посмотрим, как все сложится. Знаю, что будет много театрализованных представлений, в том числе непосредственно на городских улицах. И это радует.

Юрий Грымов, режиссер театра и кино:

— Для меня Москва всегда была, есть и будет самым гостеприимным и теплым городом в мире для всех людей, независимо от национальности, языка, культуры. В этом ее уникальность. Я совсем не против того, что в столице становится все больше приезжих. Но мне хотелось бы, чтобы они относились к Москве, как к своему родному и любимому городу.

Мирей Матье, певица, талисман фестиваля «Спасская башня»:

— В этом году снова буду петь на фестивале «Спасская башня». Этот праздник завораживает масштабом, теплотой, разнообразием. Создается впечатление, что исчезают границы, а музыка превращается в огромную силу, объединяющую людей, — их любовь к прекрасному. Музыкальная мощь военных оркестров помножена на величие Красной площади.

Надежда Бабкина, певица, депутат Мосгордумы:

— С каждым годом мой любимый город становится все наряднее и удобнее для жизни. Популярность набирают тематические фестивали, в которых так много позитива и тепла! Не может не радовать то, что большинство из них проходит бесплатно, а значит, прийти могут все желающие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.