Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Первый видеорегистратор выдали самой отважной девушке-полицейской

Общество
Первый видеорегистратор выдали самой отважной девушке-полицейской
В конце прошлой недели первый персональный носимый видеорегистратор вручили младшему сержанту полиции Ирине Невской. / Фото: «Вечерняя Москва», Валерий Бузовкин
В конце прошлой недели первый персональный носимый видеорегистратор вручили девушке-полицейскому. Корреспондент "ВМ" встретился с ней и выяснил довольна ли она подарком.

...Свой выходной день младший сержант полиции Ирина Невская использовала на лечение кота Мурзика.

- У меня дома живут четыре таких мурзика, - смеется Ирина, когда мы встретились с ней у метро "Фили". - Плюс две собаки. В основном мама ими занимается. А тут приехала после смены, у одного из пушистиков травма. Поцарапали его сородичи жестоко, пришлось ехать к ветеринару. Вы насчет видеорегистратора интересовались? Вот он у меня в коробке в машине лежит. Хотите покажу?

Открыв коробку, Невская достает новый гаджет размером с небольшой сотовый телефон с тремя "глазами".

- Забот конечно прибавилось, - уверена старший сержант. - Этот гаджет нужно не забывать заряжать и видеозаписи перекачивать в компьютер. Мне его выдали на постоянное ношение. Крепится на карман. На работе я его не использовала. Сначала научусь с ним обращаться, потом же устрою фото и видеосъемку. Для работы это хорошо, ведь иногда бывают спорные ситуации, когда оговаривают полицейских или грубят им, а на видео все это фиксируется. Так что я довольна подарком руководства. 

У Невской два высших образования. Медик-травматолог и юрист.

- Очень хорошее сочетание, - поясняет Ирина. - Частенько приходится первую помощь оказывать. Люди дерутся, режут друг друга, падают. В патрульной машине вожу дополнительно свою аптечку. Там жгут, который мне удобен. Перчатки, средство для реанимации. Вся экстренная медицина - это моя специальность. не стоишь не ахаешь не охаешь. А четко уже кому-то помогаешь. Например, 10 мая случай был. В час ночи на Брянской улице несколько человек напали на одного. У него хотели отобрать деньги и телефон. Потерпевший стал сопротивляться, за что получил несколько ударов ножом.  Так получилось, что мы в начале этой улицы оказались. В темноте я разглядела, что происходит что-то нехорошее. С ребятами-напарниками догнали злодеев и задержали их. Среди них оказался и тот, кто нанос ножевые ранения потерпевшему. Жертве я оказала первую медпомощь скорая его увезла в реанимацию. В итоге этот человек выжил, потом с цветами приезжал, благодарил.

Служба у Невской сплошной экшен. Что ни смена, то задержание.

- Был случай задерживали двух девушек возле Киевского вокзала, - вспоминает младший сержант. - Они вместе "работали". Знакомились на улице  с каким-нибудь молодым парнем, который либо только приехал, либо собирается уехать и предлагали втроем отметить день рождения одной из них. Жертву напаивали алкоголем и похищали его вещи. Один из потерпевших, хоть и был сильно пьян, дал четкое описание одной из девушек. По приметам мы ее и подельницу задержали.

Невская задерживала и матерых разбойников.

- На Большой Дорогомиловской улице произошел квартирный разбой. Местная жительница сообщила о шуме в квартире соседа. Мы приехали на адрес, в замочную скважину двери на площадке увидели людей с оружием в руках. Вызвали подкрепление. Через какое-то время один из злодеев пошел обналичивать деньги с карточки хозяйки квартиры. На выходе мы его и задержали. Второго повязали в квартире потерпевшей.

О работе в полиции Ирина Невская мечтала лет с двенадцати.

- Мама была категорически против. Поэтому я сначала в медицину пошла, отучилась в ВУЗе, поработала по профессии. Потом когда мне исполнилось 23 года мама согласилась отпустить меня в полицию. Ведь мой папа в свое время дослужился до начальника отдела полиции. Я вот пошла по его стопам, можно сказать. Работа в патрульно-постовой службе УВД по ЗАО очень интересная. На другую ни за что не променяю.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.