Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

От потрясений — к Великой Победе

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
4 ноября в «Манеже» откроется уникальная выставка-форум.

Книги и «живые» картины, 3 тысячи информационных статей, 700 архивных документов, около 1000 часов документальной хроники, уникальные интерактивные карты и мультимедийный экран «Лента времени» общей протяженностью более 250 метров… Посетители узнают о самом непростом и важном периоде в истории страны.

— Быть может, это самая сложная экспозиция за те четыре года, что мы работаем на эту тему, — рассказал ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон. — Мы задумали начать повествование с 1914 года и закончить его 1945 годом. С чем это связано? В промежутке между этими датами — две великие войны по переделу мира, одни из самых ключевых моментов нашей отечественной истории. Действительно все еще живо, все еще кровоточит. Это история наших семей, это история в том числе и лично нас.

Организаторы подчеркивают: они не пытались дать свою оценку историческим событиям, кого-то выбелить или очернить. Так, в зале № 4, посвященном Гражданской войне, расскажут и о «красных», и о «белых», и об анархистах, а тема «Сталинского социализма» будет разделена на две части: в одной представят достижения этого периода, в другой — историю лагерей.

— Главный подход к формированию этой экспозиции — не наши личные оценочные суждения, а документы и свидетельства современников, — объясняет епископ Егорьевский Тихон. — Это поразительный, фантастический, необычайно интересный период. Очень жаль (насколько я общаюсь со студентами), что в современной школе не всегда рассказывают об этом периоде так, как могли бы рассказать. Две революции, Первая мировая война — колоссальный переворот не только в России. 

Террор, индустриализация, ГУЛАГ — все это создает совершенно потрясающую, неповторимую картину, в которой очень сложно разобраться. Полезно знать правду об этом времени, не вынося свой суд. Но поступки и последствия, конечно, не могут оставаться без оценки.

Среди представленных документов будут и те, которые еще недавно находились под грифом «Секретно». Выставка открыта с 5 по 22 ноября ежедневно с 11:00 до 22:00.

— Московские школы собирают группы учащихся, для которых по специальному графику будут организованы бесплатные экскурсии. Это очень важно, учитывая образовательную тематику выставки, — пояснил руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников. — Проход на выставку будет осуществляться со стороны станции метро «Охотный Ряд», от здания гостиницы «Москва» через Манежную площадь. В целях обеспечения безопасности остановка общественного транспорта «Александровский сад» у стены Манежа на Моховой улице с 4 по 22 ноября будет закрыта с 10 часов утра до 23:00.

СХЕМА ВЫСТАВКИ «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ. МОЯ ИСТОРИЯ»

От потрясений — к Великой Победе Уникальные трехмерные видеопроекции позволили посетителям выставки «Моя история. Рюриковичи» в Манеже увидеть исторических персонажей практически вживую / Фото: РИА «Новости»

ПРЕМИЯ ДОБРОГО ПАСТЫРЯ

■ 28 октября в столице назвали имена победителей престижной премии имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Начиная с 1882 года эта премия является одной из самых престижных церковных наград в России. Претенденты рассматривались в шести номинациях: история Православной церкви, история России, история Москвы и краеведение, история православных стран, учебное пособие, представляющее вклад в науку, за достижения в популяризации научно-исторических знаний.

Первой премией митрополита Макария наградили архитектора Инессу Слюнькову за ее труд «Проекты оформления коронационных торжеств в России XIX века». Вторая премия досталась профессору МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрию Цыганкову. Его труд со сложным названием «Terra Europa: интеллектуальное пространство московских историков второй половины XIX века» рассказывает о жизни московской профессуры.

— Этот труд свидетельствует о наличии преемственности поколений между наставниками и студентами, — пояснили в пресс— службе фонда Макария.

В номинации «История Православной церкви» одержал победу Павел Кузенков. Жюри конкурса единогласно присудило победу доценту исторического факультета МГУ за труд «Христианские хронологические системы: История летосчисления в святоотеческой и восточно-христианской традиции III–XV веков».

Кстати, в этом году премия митрополита Макария, которая традиционно проходит один раз в два года, состоялась в 10-й раз. За это время фонд Макария удостоил престижными наградами 174 лауреата.

НАСЛЕДИЕ КРЕСТИТЕЛЯ

1 ноября православные верующие отметят долгожданное событие пройдет освящение церкви Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, что на Пятницкой улице. В открытой после реставрации старинной церкви вновь идут богослужения.

Праздничную литургию возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В присутствии тысячи верующих его святейшество совершит чин освящения церкви, где еще недавно велись работы по капитальному ремонту: художники расписывали стены, зодчие обновляли иконостас, строители меняли ветхую крышу на новую. Реставрация храмового комплекса в историческом центре Москвы проводилась в рамках городской программы «Культура Москвы 2012– 2016».

ЦИФРА

250 метров составляет общая протяженность мультимедийного экрана «Лента времени», на котором «оживут» старинные фотографии и свидетельства очевидцев событий 1914–1945 годов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.