Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Танцуй, Россия - плачь, Европа

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Танцуй, Россия - плачь, Европа
Екатерина Рощина, колумнист / Фото: «Вечерняя Москва»
Год назад самая больная проблема для России была - Украина. Все политические ток-шоу, все новости, все досужие споры были посвящены Незалежной. Казалось - связь между нашими странами какая-то ментальная, неразделимая, и как жить без украинцев? Все равно, что отпилить себе собственную ногу и жить без нее, - в принципе, конечно, можно. Но очень тяжело...

И вот за 2015 год как-то эта боль утихла. Может быть, мы перешли на новый уровень конфронтации - уже с половиной мира. Сирия, страх Третьей мировой, возникший уже не как тень, а приобретший вполне реальные очертания. ИГИЛ *. Террор - с взорванным самолетом из Египта с нашими пассажирами, кровавая бойня в Париже, террористические вспышки по всему миру.

Короче, Украина как-то отошла на задний план. И вот сейчас мы перестали ее, эту "отрезанную ногу", воспринимать так остро. Может быть, у нас выросла новая нога. Шутка. Но факт остается фактом. Смотрю новости за последние дни - украинских по-прежнему много, но для нас они уже какие-то... как Комеди-клаб, что ли. Или скорее петросян-шоу. По уровню юмора.

Вот Яценюка, мягко прихватив за тестикулы, выносят из-за трибуны, предварительно вручив почему-то букет порочно-бордовых роз. Потом, как водится, драчка: кто кого бьет, совершенно непонятно.

Вот - следующий эпизод - Аваков с Саакашвили матерят друг друга на отменном русском языке. Армянин и грузин. "Бе-бе-бе"! Ну просто очень мило! Потом Аваков пытается, в духе Владимира Вольфовича эпохи начала политических ток-шоу, плеснуть водой из стакана в Саакашвили; получилось нелепо, не попал, вернее, попал на спящего (в прямом смысле слова) рядом коллегу Климкина.

Потом - неудачно как-то поздравили папу Римского, прибавив ему лишний год.

Но вот и ополченцы Донбасса выпустили клип на тему "Танцуй, Россия и плачь, Европа, а в Украине полная ж-па". Посмотрела. Так же это, господа, не смешно, как и Аваков-Саакашвили-Яценюк. Из той же оперы... Какая бы ни была, Украина - их родина, их страна. К чему такое неуместное злорадство? Заканчивается клип фразой - "До встречи, бандерлоги". То есть, хочется продолжать гражданскую войну.

Зачем они это делают? Хочется дальше воевать? Провоцируют нас, говоря, "Танцуй, Россия" - в принципе, вновь противопоставляя нас с Европой?

Наверное, действительно, надо было нам абстрагироваться от Украины, отдалиться, не рвать душу. Мы отпустили Украину, но она не отпускает нас. Так же пытается дергать за какие-то болезненные ниточки. То вот взорвали опоры ЛЭП, которые ведут в Крым. Обесточили больницы и школы - радовались. Нагадили... То теперь какую-то блокаду Крыма вводят. Бесконечно дергают нас с этими денежно-газовыми делами.

Я уж не знаю, то ли украинцы оказались такими агрессивными и неумными. То ли это наш взгляд - "Из России с любовью" - выхватывает исключительно негатив. То ли - действительно - "нога" уже отсохла, отвалилась сама собой. Бегаем теперь на протезе...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

* ИГИЛ - группировка, запрещенная в России по решению Верховного суда

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.