Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как накопить силы на новый год

Сюжет: 

Новый год-2016
Общество
Как накопить силы на новый год
Салат оливье вновь занял свое место во главе праздничного застолья / Фото: www.flickr.com
Совсем скоро нас ждут самые длинные выходные в году. К сожалению, не всем удается провести эти десять дней с пользой, и в январе люди с трудом входят в напряженный трудовой ритм. Корреспондент «ВМ» выяснила у экспертов, как не потратить, а накопить силы на весь предстоящий год. Или хотя бы до летнего отпуска.

Владимир Бедин, заместитель главного врача по хирургии Боткинской больницы:

- По статистике, в числе терапевтических заболеваний в первые десять дней года лидируют инсульты, инфаркты, потери сознания и эпилептические припадки. Конечно, не последнюю роль тут играет алкоголь. Хирурги тоже не сидят без работы.

На первом месте — черепно-мозговые травмы, сотрясения и ушибы головного мозга. Также много поступает больных с переломами конечностей, ребер. Причем до 40 процентов пострадавших находятся в состоянии алкогольного опьянения. У нас народ любит отдыхать, и отдыхать длительно...

Норма потребления алкоголя для каждого своя, но в среднем считается допустимым не более 50 граммов водки либо фужер вина в течение суток. Это безопасная доза алкоголя, которую организм может переработать без дальнейших последствий для печени и других органов.

Самые опасные ингредиенты на праздничном столе — это жирная пища (в том числе майонез, различные соусы). Кроме жирности продукта важно еще и количество. Если у человека в прошлом отмечались приступы панкреатита или холецистита, а после приема жирной пищи были боли в верхней половине живота, в подреберье, то нужно себя обезопасить.

Для этого во время застолья надо принимать полиферментные препараты, одновременно ограничивая прием жирной пищи. Также, конечно, не следует переедать.

Юлия Ржевская, консультант по управлению личными финансами:

- В первую очередь нужно подсчитать ваши обязательные расходы в январе. Исходя из этого и рассчитывайте сумму, которую вы можете себе позволить потратить на новогодние праздники. Ведь у нас если начинается праздник, то он начинается везде, в том числе и в кошельке.

В среднем небольшая семья, при условии, что еду будут готовить дома, потратит на новогодний стол 6–7 тысяч рублей. Я советую после покупки подарков, продуктов, алкоголя все свои банковские карты или оставшиеся наличные деньги отдать самому ответственному человеку в семье, который ни под каким предлогом в течение 10 дней эту карту или наличные не вернет. Иначе вы рискуете остаться в январе без средств, ведь русская душа умеет погулять на славу.

Валерий Горлов, семейный психолог, психотерапевт:

- Новый год — это не экзамен. Вас никто не тестирует, сумеете ли вы отдохнуть, расслабиться, погулять на полную катушку. Не нужно сидеть за столом шесть часов, не гулять три дня, чтобы потом рассказывать об этом.

Мы забыли, как проводить свободное время. У нас огромная волокита дел, различных обязанностей, обещаний. Многие мои клиенты оказываются в непривычной ситуации. Они вроде бы и знают, как общаться с женой, детьми, но навык совместного досуга потерян.

Помните фильм «Достучаться до небес»? Когда герои пишут, что не успели сделать. Вы тоже можете написать на листке впечатления, которые давно не получали, но хотите получить. Например, пойти кататься с горки, побывать на природе, сходить в театр — все, что угодно. Только не превращайте это в жесткое планирование! И если у человека есть конкретная цель и он ее достигает, то он чувствует удовлетворение от праздников, ведь время не потрачено зря.

Сергей Чучмаев, психолог, тренер по йоге:

- В праздники мы остаемся наедине со своей семьей: женой, мужем, детьми… Семь дней в неделю, 24 часа в сутки в тесном контакте со своими близкими, и это может стать настоящим испытанием. В эти дни всплывает очень много ожиданий, нереализованных за год. Важно говорить друг другу, что вы хотели бы получить, какие у вас ожидания. Ваш партнер ведь не телепат. И если вы проговорите это и поймете друг друга, то новогодние праздники могут превратиться во второй медовый месяц. Многие люди не могут отдохнуть, потому что просто не позволяют себе этого.

«Я сейчас сдам годовой отчет, а в конце праздников отдохну», — думают они. А потом праздники заканчиваются, и уже отдыхать некогда. Эта внутренняя установка «мне нельзя отдыхать» связана с чувством вины, которое человек испытывает по каким-либо причинам.

Отдых может не удастся еще и потому, что из-за сильного стресса в течение года человек просто не позволяет себе почувствовать другие эмоции. И здесь важно самому себе сказать: все, я отдыхаю, а работа подождет.

Ярослав Лаушкин фитнес-тренер, диетолог:

- Несмотря на все стереотипы, что нужно много есть, пить, танцевать, новогодние праздники — отличная возможность начать ходить в зал, заняться собой.

Фитнес для женщин — это не только способ заботиться о здоровье и фигуре, но и клуб по интересам. Представьте ситуацию: приходит муж домой уставший, а жена начинает ему какие-то женские вещи рассказывать. Он не может, не хочет выслушивать. А женщина, которая ходит в зал, может там наболтаться вдоволь. И это улучшает обстановку в семье.

В праздники, конечно, не стоит переедать. Если уж так получилось, что вы чувствуете, что калории насыщают вас с избытком, то больше двигайтесь, ходите пешком. А если очень любите покушать, то выбирайте менее калорийные блюда: больше салатов и супов. Сладкого немного и только при условии, что потом в зале избавитесь от этих калорий. 

Эксперимент «ВМ». Все новогодние праздники редактор фотослужбы «Вечерней Москвы», ведущий постоянной рубрики «Блокнот Гарика» Игорь Ивандиков без отрыва от стола, танцев и прочих увеселений будет вести дневник. Что из этого выйдет, читайте в одном из первых номеров «ВМ» 2016 года.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.