Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Водителям стоит тренировать память и учить закон

Общество
Водителям стоит тренировать память и учить закон
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский / Фото: из открытых источников
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Народный адвокат». В ней почетный адвокат России Леонид Ольшанский рекомендует, как на законном основании решить ту или иную проблему. Леонид Дмитриевич рассказывает об основных положениях нового кодекса России об административных правонарушениях, проект которого рассматривают в Госдуме. И, в частности, о системе производства по делу об административном правонарушении.

В редакцию газеты обратился водитель Владимир Сурков, который гордится 25-летним стажем работы. Его интересуют санкции, которые предусмотрены в проекте нового кодекса РФ об административных правонарушениях за деяния в области дорожного движения. Почетный адвокат России ответил: — Дорожному движению посвящена 21-я глава нового кодекса. Санкции увеличились в несколько раз. Например, за установку на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков наказание предусмотрено для граждан суровое — 2500 рублей, для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств (механиков, мастеров), — от 15 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц (автобаз, автокомбинатов) — от 400 000 до 500 000 рублей.

Отметим, что наказания касаются только установки — то есть даже в том случае, когда машина еще не двинулась с места.

А вот часть 4-я статьи 21.2 уже предусматривает санкции за управление транспортным средством с заведомо подложными знаками. Оно влечет за собой высшую меру наказания (в рамках административного законодательства) — лишение права управления на срок от шести месяцев до года. Владимир поинтересовался: а что будет с водителем, если он забыл дома документы? Леонид Ольшанский уточнил: штраф, казалось бы, небольшой — 500 рублей. Очень серьезные наказания предусмотрены за различные сирены, колпаки, маяки и так далее. Так, если незаконно установлены на бампере машины световые приборы, то наказание для граждан — 3000 рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Для должностных лиц (те же механики), ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от 15 000 до 20 000 рублей с конфискацией указанных приборов. А для юрлиц (та же автобаза) — от 400 000 до 500 000 рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

А если кто-то незаконно установил фонарь легкового такси или опознавательный знак «Инвалид», то для него за это последует штраф в 5000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения (фонаря или знака).

Если же водитель управляет транспортным средством, на котором без разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (сирены, маяки, колпаки), то за это санкция — от года до полутора лет лишения права управления с конфискацией. Но это только для управления — кнопку сирены никто не нажимал, ее просто обнаружили. А вот если в движении нажал кнопку, заревела сирена, заморгали колпаки-люстры, тогда лишение от полутора до двух лет с конфискацией.

За езду без ремней безопасности штраф увеличился чуть-чуть и равен тысяче рублей. А вот статья 21.7 очень серьезная. Если человек лишен права управления за что-то и сел за руль, за это штраф 30 000 рублей или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Как видим, в подобных статьях Административный кодекс вплотную приблизился к санкциям Уголовного кодекса.

Статья 21.8 карает за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Санкции таковы: 30 000 рублей штрафа плюс лишение права управления на срок от полутора до двух лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.