Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ягодный бриз

Общество
Время цветочков прошло, пошли ягодки.

Чтобы не просто сохранить, а еще и увеличить урожай плодово-ягодных, нужно проделать нехитрые процедуры.

Размер имеет значение

Для того чтобы урожай был не просто обильным, а рекордным, для всех культур существуют хитрости и секреты. Например, у крыжовника можно увеличить размер ягод почти в два раза. Один из способов — использование крахмала, который любит эта культура. Сделать чудо-средство для ягоды просто: вам понадобятся картофельные очистки и вода. Приблизительно килограмм очисток нужно залить 10 литрами кипятка, закрыть емкость, укутать и дать остыть. На один куст должно уйти не больше трех литров этого настоя.

Стоять — не падать!

Многие дачники сталкиваются с опаданием ягод и фруктовых плодов.

В частности, смородина из-за недостатка воды жертвует своими завязями и ягодами.

Чтобы этого не случилось и капризная представительница семейства крыжовниковых не опадала, мульчируйте кусты. Хорошо для этого подойдет кора лиственных деревьев. Пролейте кусты достаточным количеством воды и насыпьте сверху мульчи. Тогда влага сохранится. Вторая причина опадания плодов и завязей — недостаток удобрений. Чтобы ягоды остались на кустах и выросли до нужного размера, поливайте их органическими удобрениями — перегноем, навозом — минимум раз в неделю.

Ягодный бриз  Посадив в огороде садовую землянику, не забывайте регулярно поливать растение и подкармливать его органикой / Фото: PHOTOXPRESS

Эх, яблочко, куда ты катишься?

На почве под яблоней находите зеленые и незрелые плоды? Значит, дереву некомфортно. Чаще всего яблоня сбрасывает плоды, потому что дереву не хватает света. Так бывает, если яблоню вы посадили не так давно.

Но если дерево растет на одном месте уже много лет, то проблема, скорее всего, кроется в недостатке питательных веществ — культуре не хватает азота. Чтобы яблоки не осыпались недозревшими, вносите подкормку во время цветения. Но в первых числах июля делать этого уже не следует, вернетесь к полезному занятию только в августе. И подкармливать будете уже другими — фосфорными и калийными — удобрениями.

Сами с усами

Уже в конце июня на участках у большинства дачников вовсю плодоносит земляника садовая (клубника). После цветения растение выпускает дочерние розетки на побегах — усы. Хотите, чтобы ягодная грядка удачно перезимовала — удалите их. Впрочем, если нужно обновить клубничную поляну, то часть усов стоит оставить.

Выберите крепкий ус. Зафиксируйте розетку на грядке или в специальном горшке при помощи подручных инструментов, например небольшого камешка или шпильки для волос, оставшиеся усы удалите. Примерно через неделю розетка укоренится и ее, вместе с комом земли, можно выкопать и посадить на постоянное место.

Не забывайте также, что такое размножение сильно истощает ресурсы главного куста, поэтому землянику в это время нужно обязательно подкармливать органикой и обильно поливать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.