Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Копеечка для звезды. Сколько зарабатывают начинающие актеры в массовке

Общество
На актерских факультетах начался новый учебный год. У сегодняшних первокурсников (и в дальнейшем дипломированных актеров театра и кино) одна цель — роль первого плана. Но есть хочется уже сегодня. Поэтому сегодня потенциальные будущие знаменитости снимаются в массовке. Сколько же зарабатывают будущие обладатели «Золотой маски», выясняла корреспондент «ВМ» вместе с экспертами.

Четыре года назад молодая и подающая надежды актриса театра и кино Ольга Лосева приехала в столицу в поисках успеха и славы. Окончила Львовский институт культуры с красным дипломом.

— Типажная актриса, — говорили про нее на Украине.

— Характерная, — с ударением на второй слог поправляла Оля.

Как это часто случается, Москва открыла свои двери молодой выпускнице не с парадного входа.

— Думала, что с талантом, опытом работы в театре, приятной внешностью быстро устроюсь, — вспоминает Оля. — Оказалось, таких, как я, здесь тысячи. Может и больше.

Но сложа руки девушка не сидела: ходила на кастинги, рассылала резюме, лично относила портфолио.

Копеечка для звезды. Сколько зарабатывают начинающие актеры в массовке Местные студенты начинают атаковать кастинг-агентства с первого курса. Войти в их ряды тяжело / Фото: PHOTOXPRESS

— Считала за счастье, когда звонили и предлагали прийти на кастинг. Но выше эпизодов так и не прыгнула. Даже в массовке здесь есть своя «мафия», — говорит Оля.

— Актрисе-лимитчице пробиться почти нереально. Московские студенты начинают атаковать кастинг-агентства начиная с первого курса. Войти в их ряды очень тяжело, — замечает Оля, показывая фотографии, где она участвует в съемках детективного сериала.

— Всего за эти съемки я получила около пяти тысяч. Не густо! — смеется Оля. — Зато удовольствие от работы с режиссером получила, вдохнула запах кинокухни, запаслась контактами других актеров и продюсеров. Москва — не такой уж и большой город. Все ходят по кругу, — говорит Оля.

Недавно в столице открыли еще одно транспортное кольцо. Быть может, на одной из его станций Олю и ждет главная роль?

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЮТ НАЧИНАЮЩИЕ АКТЕРЫ

Телешоу, зритель в зале

Копеечка для звезды. Сколько зарабатывают начинающие актеры в массовке  Модельный бизнес / Фото: PHOTOXPRESS

Ставка: от 150 до 600 рублей.

Если вы видите очереди на «Мосфильме» или возле телецентра «Останкино», знайте: все эти дяденьки и тетеньки с начесанными челками стоят, чтобы стать зрителями популярных телешоу. Молодняк, кстати, тоже приходит, но чаще в гости к Ивану Урганту или Андрею Малахову.

Реклама

Копеечка для звезды. Сколько зарабатывают начинающие актеры в массовке  Телешоу, зритель в зале / Фото: PHOTOXPRESS

От 1500 до 25 000 рублей за проект.

Самый лакомый и прибыльный кусок съемочного процесса. Здесь, сказав пару фраз, участник 15-секундного рекламного ролика может получить столько же, сколько зарабатывает учитель в школе за месяц. Но для начинающих актеров съемки в рекламе считаются плохой кармой, которая, если верить суевериям рекламных агентов, не сулит начинающим дарованиям главных ролей в полнометражных фильмах.

Массовка

600–1000 рублей в день.

Для фильмов и сериалов постоянно требуется массовка. Попасть в нее несложно. Бывалые всегда в курсе: если заканчивается один проект, где-то стартуют съемки нового фильма. Зачастую даже такая работа требует от участников целого свободного дня, потому что съемки стартуют в 10 утра, а закончиться могут в 23:00.

Ведущие корпоративов

Копеечка для звезды. Сколько зарабатывают начинающие актеры в массовке  Ведущие корпоративов / Фото: РИА Новости

от 3500 тысяч рублей за 1 час

Даже маститые звезды эстрады не гнушаются устроить праздник для именинника или поздравить компанию с Новым годом. Что уж говорить о начинающих артистах? Для студентов театральных вузов с хорошим голосом, приятной внешностью и техникой речи проведение корпоративных вечеров становится неплохой прибавкой к стипендии.  от 3500 тысяч рублей за 1 час).

Кино и телесериалы: роли второго плана

Копеечка для звезды. Сколько зарабатывают начинающие актеры в массовке  Ольга Лосева: Всего за эти съемки я получила около пяти тысяч. Не густо! Зато удовольствие от работы с режиссером получила, вдохнула запах кинокухни, запаслась контактами других актеров и продюсеров / Фото: Из архива

От 5 до 15 тысяч рублей за съемочный день.

Ставка повышается в зависимости от количества съемок. Поэтому начинающие актеры так тщательно собирают свои портфолио.

Модельный бизнес

Копеечка для звезды. Сколько зарабатывают начинающие актеры в массовке  Реклама / Фото: PHOTOXPRESS

Минимальная ставка начинающей модели составляет в среднем 30 тысяч в месяц: из расчета — шесть показов, по одному в день. К примеру, один день на Неделе моды стоит 5000 рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Полина Арутюнова, кастинг-директор модельного агентства:

— Сегодня даже начинающие модели могут неплохо зарабатывать. Главное — не лениться: ходить на кастинги, просмотры и обладать хорошим потенциалом. Главное требование для подиумных моделей — рост от 175 сантиметров и параметры, приближенные к стандартным 90–60–90.

Для фотомоделей правила намного мягче, но всегда они должны быть ухоженными, с чистой кожей и волосами. На просмотр лучше всего приходить без косметики. К тому же московскому модельному рынку возраст не помеха. Средний возраст наших моделей — 27–30 лет.

Вика Май, кастинг-директор:

— Оплата актеров массовых сцен или задействованных в эпизодах зависит от бюджета проекта. Совсем недавно у меня снимался выпускник театрального вуза, который за смену получил 15 тысяч рублей. Съемочный день длится 12 часов. И это — как повезет. Одни могут отработать за пару дублей и получить свой гонорар за 2 часа.

Другие ждут своей очереди весь день и, бывает, уходят ни с чем восвояси. Зато вся съемочная группа, включая и массовку или эпизодников, может лакомиться кинокормом: сушками, печеньем, чаем и кофе. Супом или гарниром их кормят после того, как из-за стола встанет основной съемочный состав.

НА ЗАМЕТКУ

http://massovki.ru/http://telepropusk.ru/http://tttv.ru/. На этих сайтах работодатели оставляют объявления о вакансиях, а начинающие и профессиональные актеры размещают свои резюме. На некоторые крупные телепроекты записаться в качестве гостя можно прямо на их официальном сайте. Именно так набирают, например, зрителей для съемок шоу Первого канала «Вечерний Ургант» — на странице http://urgantshow.ru/form. Для начала нужно заполнить анкету зрителя и получить подтверждение о времени съемок.

КСТАТИ

Среди единичных «историй Золушек» бывают и те, что со счастливым концом. Например, непрофессиональная актриса Александра Бортич не поступила в театральный вуз, но и в педагогическом учиться не захотела. И два года назад вошла в список из 35 актеров, которых считают прорывом 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Безруков: Важно, с чем зритель уйдет со спектакля

В Московском губернском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Вид с моста» по пьесе американского драматурга Артура Миллера. Но худрук театра Сергей Безруков старается не останавливаться на достигнутом (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.