Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ах, васильки, васильки!

Сюжет: 

Маленькая новелла
Общество
Ах, васильки, васильки!
Красивая, длинноногая, из состоятельной семьи… / Фото: Нина Бурдыкина
Когда Инна оглядывалась назад, жизнь представлялась ей полосой препятствий. Все время шла за что-то борьба: за квартиру, за выживание в лихие девяностые, за то, чтобы поднять детей… Детей двое, мальчишки, погодки. Юрка и Женька. Муж, как часто бывает, слился еще на заре семейной жизни. Так что Инна тащила пацанов одна.

И челночила, и на рынке торговала куриными ножками Буша, и вертела букеты из цветов в ларьке. Ни от какой работы не отказывалась и как-то легко ее находила — простую и понятную работу, безыскусную. Может, ей, окончившей в свое время Текстильный институт, и хотелось заниматься батиком.

Но — так уж сложилась жизнь. Мальчишкам нужен был не батик, а калорийная пища и витамины. Юрка тихий и болезненный, Женька чересчур энергичный. Всегда себе приключений находил на одно место. После родительского собрания Инна приходила домой — плакала… Впрочем, сейчас все вспоминается уже без трагизма, даже смешно. Ну, чего такого он делал, Женька, — просто шалил. Перед Новым годом как-то прицепил на доску сменные босоножки учительницы английского Марты Владимировны. Украсил кабинет к празднику, так сказать.

Смешно? Да пустяк просто. А тогда — чуть из школы не отчислили. Ну и другое, такое же. Глупости просто. А Юрик, тот, да. Близорукий Юрик, бледный и всегда печальный, «рыцарь печального образа», материнская боль и страдание. Лучше самой заболеть. Даже умереть. Лишь бы не страдала кровинушка. Но взять на себя чужую боль никому не удавалось, даже святым. И Инна лечила Юрика как могла, вытягивала из болезней. Брала талоны к уникальным специалистам, которые всегда работали на другом конце Москвы. Заваривала витаминный шиповник в термосе. Возила на море — лечить Юрикову астму.

Вытянула. Вырос отличный парень, окончил Бауманку. Женился и уехал в Голландию на стажировку.

Со Светкой, женой, Юрику, конечно, повезло. Красивая, длинноногая, из состоятельной семьи… Высоко Юрик взлетел со Светкой. Если бы не она, никогда б Юрика не оставили на том заводе в Голландии. Что за завод, Инна не знала толком. Но если в Голландии, то, конечно, хороший. Там все хорошее — и климат, и люди, и тюльпаны. Инна мечтала посмотреть фестиваль тюльпанов в Голландии, но как-то все не получалось. Да и не особо звали молодые в Голландию. На Западе, объяснила Светка, не принято по гостям шататься. «Можем забронировать вам гостиницу», — сказала она. Инна растерялась, обиделась, но не нашлась что ответить.

Может, и действительно — такие правила. А у молодых, конечно, своих забот много. С работой наладилось, и дом взяли в кредит — дорожки из белого гравия, черная лохматая собака на газоне. Женьке фотки присылали по интернету, он Инне показывал. Сказал: загнивают, голландские овощи.

Это он так из зависти сказал, поняла Инна. Женька высот Юрика не достиг. Говорил: кому Бог много дает, тому трудно выбирать. Инна на Женьку сердилась. Ничего-то он до конца не доводил. Институт бросил, пошел в армию. После армии «бизнесы» крутил. Инна так говорит: «Крутил бизнесы». То вертолеты продавал, то шубы. Остался в итоге при своих. К тридцати пяти стало понятно, что бизнесменом Женьке не стать, решил быть поэтом. Писал стихи, зачитывал Инне, когда та возвращалась с работы. Был, как правило, уже нетрезв…

Пел, подыгрывая себе на гитаре: «Ах, васильки, васильки! Много мелькает их в поле…» Играть на гитаре тоже нормально не выучился — так, три блатных аккорда. Такие, как Женька, ничего до конца не доводят. И вот с бабами так же. Все у него «герлфренд». А голова уже наполовину седая, как драгоценный мех чернобурки. Светка подарила Инне куртку с воротником из чернобурки, когда уезжали в Голландию. Инна куртку не носит, бережет. Да и рукава длинные. Светка-то каланча модельная, а Инна метр с кепкой.

Началась весна, грязная и слякотная. Инна пришла домой уставшая. Может, авитаминоз. А может, что похуже. Уже не страшно. Сыновья-то взрослые. Может, и лучше даже — отмучиться. Попила чаю, приободрилась. Нет, рано еще помирать. Надо дожить до лета. Лето — это дача, крошечный домик без удобств в Тульской области. Возраст — к земле потянуло, как шутят острословы — и с каждым годом все интересней и радостней было Инне сажать всякую всячину. Вот пионы, например. Какое-то чудо! А ирисы, изящные, синие-синие. Жасмин с тонким горчащим запахом. Кипенная белизна сирени под окнами. Когда-то давно, в прошлой жизни еще, девчонками забирались в сиреневый куст и выискивали цветочки с пятью лепестками. Съесть такой — гарантировать себе счастливую жизнь. Инна проводила на даче весь отпуск и каждые выходные, до глубокой осени, моталась в свою Ивановку на электричке. В эти выходные, что ли, поехать? Может, уже выросли крокусы…

— Мать! — сказал Женька. — Дай денег пять тыр.

— Тебе все дай! Все дай! — взвилась Инна. — На девок твоих? Ты знаешь, как эти «пятьтыр» мне достаются? А тебе дай! Тыр! Как надоело это тыр, пыр. Сказал бы почеловечески — пять тысяч.

Он стоял в дверях и улыбался, ее непутевый Женька.

В рваных джинсах (так модно, вроде бы). Лохматый, с щетиной и синими-синими глазами — точь-в-точь как у самой Инны. Только не у этой Инны, сегодняшней, а у давнишней, двадцатилетней, какой была когда-то давно. Уже и не помнит, когда. Потом, с годами, глаза выцвели, потеряли свою яркость. А в пору Инкиной юности цветных фотографий практически не делали. Поэтому все ее фотографии — черно-белые и немногочисленные — не сохранили синевы глаз.

— Мать! Я тебе подарок заказал. Всякую фиготу для лета… ну, ты же любишь это… сажать. Мицелий белых грибов, ну, грибные семена, тебе заказал, и желтую клубнику, и еще это… малиновое дерево. По почте прислали, наложенным платежом. Ты не сердись, я просто подумал, что пусть у тебя будет самый красивый огород в этом году. Будешь там хвалиться перед соседками. Малиновое дерево, а? С него малины, наверное, ведро набрать можно. Я на фотках смотрел. Пойдем, тебе покажу. Мать, ты что плачешь? Да плюнь ты на этот фестиваль тюльпанов. Мы тебе такой фестиваль устроим в Ивановке! Голландские овощи сгниют от зависти.

А Инна плакала и не могла остановиться. Малиновое дерево, которое, конечно, никогда не вырастет, мицелий белых грибов, напоминающий труху. Желтая клубника. Набор волшебника — так и не повзрослевшего, седого уже, синеглазого мальчика, который захотел сделать счастливой свою маму.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.