Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Облегчить жизнь горожанам смогут банковская карта и мобильное приложение

Общество
ВТБ выпустил в оборот новую дебетовую карту с приложением «Тройка» для отплаты проезда на городском транспорте и ЖКХ услуг

В рамках проекта «Design thinking» в Высшей школе экономики 12 мая выступили представители крупнейших бизнес-структур, которые рассказали о новейших проектах и планах на будущее. Корреспондент «ВМ» узнала много нового о дизайн-мышлении и его влиянии на жизнь горожан.

Дизайн-мышление – целое направление в современном бизнесе, которое целиком и полностью ориентировано на человека. Любой успешный предприниматель должен научиться смотреть на мир глазами своих клиентов – только тогда он сможет создать проект, который придется по вкусу горожанам, уверяет член правления банка ВТБ Владимир Верхошинский.

- Недавно ВТБ выпустил в оборот новую дебетовую карту с приложением «Тройка» для отплаты проезда на городском транспорте, - рассказал Владимир Верхошинский, - К этому проекту мы готовились тщательно. Исследовав средний сценарий дня нашего клиента, его путь от дома до работы, перерывы на кофе, обеды, поход в магазин, встречу с друзьями и дорогу домой, мы решили выпустить карту "Супер3". 3-5% от потраченных денег клиенту возвращают на «Тройку».

На этом идеи не закончились – у ВТБ действует мобильное приложение, с помощью которого можно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Банк постарался максимально упростить эту не самую приятную процедуру – чтобы произвести оплату, клиенту необходимо лишь отсканировать штрих-код с бланка и указать месяц,  отметил Владимир Верхошинский.

Выступления участников конференции пришли послушать не только студенты Высшей школы экономики, но и магистранты МГУ. Ребята слушали очень внимательно, задавали неординарные вопросы и даже вступали в оживленные дискуссии с представителями различных компаний.

- Идея со штрих-кодом мне очень понравилась, - отметила студентка НИУ ВШЭ Ксения Суркова, - С помощью настолько продуманных проектов компании существенно облегчают жизнь своим клиентам. А это значит, что им не все равно.

Неудивительно, что дизайн-мышлением в последнее время начинает интересоваться и государство. Заместитель руководителя аппарата мэра  и правительства Москвы Евгений Козлов рассказал, что с помощью продуманных проектов и современных технологий можно добиться больших успехов, сделать диалог между городом, компаниями и жителями простым и приятным.

- Это очень важно, потому что в Москве создается комфортная для горожан среда, - отметил Евгений Козлов, - Если людей все устраивает, а процессы, связанные с уплатой налогов или оплатой проезда, существенно упрощены, то такой город и покидать не захочется.

Именно с этой целью были придуманы центры «Мои документы», которые облегчили жизнь тысячам граждан, ранее тратившим кучу времени на оформление бумаг, добавил Евгений Козлов. Однако на этом Правительство Москвы и городские компании останавливаться не собираются – именно поэтому и было принято решение максимально упростить процесс оплаты счетов за жилищно-коммунальные услуги.

Также на мероприятии выступили: Алексей Новиков (НИУ Высшая школа экономики), Станислав Наумов (X5 Ритейл Групп), Максим Мельников (ЦИАН Групп), Владимир Чернявский (McKinsey).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.