Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Профессиональная победа педагога и режиссера

Общество
Профессиональная победа педагога и режиссера
11 июня 17:50 Елена Капская принимает заслуженную награду за призовое место в конкурсе / Фото: Александра Учаева «Вечерняя Москва»
В рамках общегородского конкурса «Московские мастера» были названы трое лучших преподавателей школ искусств-2017.

Наша героиня — лауреат второй степени Елена Капская, преподаватель по классу театрального мастерства в школе «Класс-центр», которая поставила спектакль по собственному сценарию.

Изначально на конкурс было заявлено 125 участников, однако именно Елена оказалась в тройке лидеров.

Три года назад она приехала в Москву из белорусского Витебска — мужу предложили хорошую должность закройщика в ГУМе. Новые перспективы не пугали, хотя оставлять собственную театральную студию было сложно.

— Я искала варианты повышения профессиональной квалификации в Москве. Для этого поехала на конференцию Сувержицкого для театральных педагогов, — говорит Елена Александровна. — Нас возили по школам Москвы, где есть театральные отделения. Одной из них был «Класс-центр».

Когда я туда зашла, то испытала культурный шок — я попала на урок геометрии, которую объясняют через хореографию. Я поняла, что это школа моей мечты, в которой хотелось бы работать. Такое в Белоруссии было нереально сделать — школу «три в одном», где совмещается обычное среднее образование с музыкальной школой и драматическим отделением.

Постановка, которая принесла Елене победу в конкурсе, называется «Ни слова о рыцаре». Она о подростках и для них. И играют в нем дети.

— В подростковом возрасте дети начинают осознавать друг друга с точки зрения симпатии, первой любви — нежной, иногда смешной. Мы говорим об этом с моими учениками, — делится педагог. — На переменах дети секретничают со мной, рассказывают о своих делах, проблемах. Такое доверие очень важно в педагогической работе. И из этих разговоров по душам и выросла идея поставить такой спектакль.

«Ни слова о рыцаре» Елена поставила одновременно в трех классах. Это педагогическое решение Елены, которая по образованию не только преподаватель театральных дисциплин, но и режиссер.

— Дети могли приходить друг к другу на репетиции, смотреть, как их роли играют другие. Умение наблюдать себя со стороны — вот к чему я стараюсь приучать своих учеников. Кроме того, я тесно связываю актерское мастерство с пластикой. Для меня важно, чтобы актер был синтетическим — пел, играл на инструментах, танцевал, хорошо владел своим телом. Чтобы он мог сделать то, что обычный человек не может.

ПО ТЕМЕ

«ВМ» узнала у экспертов, как правильно отобрать претендентов на вакантное место

Подбор кандидатов на вакантную должность должен вестись с соблюдением определенных правил. Иначе компания рискует принять на работу некомпетентного сотрудника.

Кадры решают все. Но подбирая сотрудников, топ-менеджеры и даже владельцы бизнеса часто наступают на одни и те же грабли (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.