Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чем больше мощность двигателя, тем больше штраф: «ВМ» узнала детали работы столичных спецстоянок

Общество
Чем больше мощность двигателя, тем больше штраф: «ВМ» узнала детали работы столичных спецстоянок
Если у водителя есть билет на метро туда и обратно, то с 06:00 до 21:30 он может оставить машину на стоянке бесплатно. / Фото: Сара Зицерман, специально для «Вечерней Москвы»
29 июня ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» назвало пять адресов, откуда за первое полугодие 2017 года было эвакуировано наибольшее количество автомобилей.

С начала года улицей — лидером по нарушениям правил парковки стал Цветной бульвар. Отсюда за первые шесть месяцев на спецстоянки перевезли 1802 автомобиля. Заместитель генерального директора организации Игорь Наседкин рассказал «ВМ», как правильно забрать свою машину, об актуальных штрафах и последних изменениях в работе спецстоянок.

Что нужно делать, если машину эвакуировали?

— На сегодняшний день нами разработано бесплатное sms-оповещение об эвакуации. С его помощью водитель получает уведомление о том, что его машина эвакуирована. Там же информация о спецстоянке, куда доставлена машина, подразделении и телефоны ГИБДД или МАДИ, где можно будет получить разрешение на выдачу автомобиля. Бесплатное информирование возможно с помощью мобильного приложения «Парковки Москвы» либо через сайт московского паркинга в личном кабинете.

Как сейчас функционируют спецстоянки?

— Решение о перемещении машин нарушителей принимают инспекторы ГИБДД и МАДИ. Эвакуаторы — это только спецтехника, которая доставляет их на стоянку. Поэтому перед тем, как забрать свою машину, автовладельцу необходимо получить разрешение на возврат. Если машина стояла под запрещающим знаком, то автовладелец обращается в МАДИ, а если на тротуаре, пешеходном переходе или месте для инвалидов, — в ГИБДД. Только после этого он сможет забрать машину со стоянки. Всего в городе десять подобных спецстоянок. Все они работают круглосуточно.

Что изменилось в работе спецстоянок за последние годы?

— Почти год назад на спецстоянках города начала действовать новая система платежей. У автомобилистов появилась возможность забрать автомобиль без предварительной оплаты его перемещения и хранения. Теперь рассчитаться можно в течение 60 дней по квитанции, выданной при получении машины. Для тех же, кто оплачивает перемещение и хранение автомобиля сразу, законом была предусмотрена скидка в размере 25 процентов.

Чем больше мощность двигателя, тем больше штраф: «ВМ» узнала детали работы столичных спецстоянок Фото: Из архива

Что делать, если машину при эвакуации повредили?

— Сразу же вызвать сотрудника полиции и зафиксировать повреждения в присутствии владельца. У нас заключены договоры страхования гражданской ответственности перевозчика со страховыми компаниями. Мы полностью несем ответственность за сохранность автомобиля с момента его погрузки на эвакуатор и до возврата. Но не стоит подписывать акт приема-передачи до того, пока не будет принято решение по ситуации. Если владелец подписал акт, а позднее обнаружил повреждения, которых, по его мнению, не было, то страховая такую жалобу не примет.

Какую сумму придется отдать за эвакуацию?

— Тарифы на эвакуацию и хранение автомобиля зависят от его категории и мощности двигателя. Перемещение транспортного средства категорий А, В и мощностью двигателя до 80 лошадиных сил включительно будет стоить 3000 рублей. За легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 80 лошадиных сил придется отдать 5000 рублей, а свыше 250 лошадиных сил — 7000 рублей. Бесплатны только первые сутки хранения. Затем в зависимости от категории автомобиля стоимость варьируется от 500 до 2000 рублей.

Какие автомобили эвакуируют чаще всего?

— Это машины, припаркованные на пешеходных переходах, трамвайных путях, в тоннелях. Так делают все вне зависимости от марки авто.

СПРАВКА

В любое время автовладелец может позвонить по номеру 02 или в единый контактный центр «Московский транспорт» по телефону (495) 539-5454 или 3210 с мобильного. Оператор сообщит адрес спецстоянки, куда была доставлена машина, а также перечень необходимых для возврата автомобиля документов с указанием, где и каким образом их можно получить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.