Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты определили профессии будущего

Общество
Эксперты определили профессии будущего
Предпочтения в ходе опроса отдавались техническим специальностям: инженерии, робототехнологиям и специалистам широкого профиля / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Одна из крупнейших рекрутинговых компаний мира предоставила результаты исследования рынка наиболее востребованных профессий в 2027 году. Корреспондент «ВМ» проанализировала данные и узнала у экспертов, каким видам деятельности следует отдавать предпочтение, чтобы не прогореть через десять лет.

По данным опрошенных, 44 процента россиян утверждают, что наиболее востребованными и высокооплачиваемыми в 2027 году окажутся IT-специалисты: специалисты по информационной безопасности, проектировщики нейроинтерфейсов и программисты. Девять процентов опрошенных делают ставку на медицину и считают, что будущее за диетологами, сетевыми врачами и специалистами по работе с медицинскими роботами. Восемь процентов верят в востребованность психологии и таких профессий, как коуч личностного роста, консультант по межличностному общению и психотерапевт. Среди прочего предпочтения отдавались техническим специальностям: инженерии, робототехнологиям и специалистам широкого профиля. Всего лишь два процента утверждают, что самыми востребованными через десять лет будут творческие специальности, а именно дизайнеры виртуальных миров, инфостилисты, имиджмейкеры и арт-оценщики.

– На самом деле будущее за экспертностью, и это касается любой сферы, – заявляет основательница одного из агентств социального рекрутинга Алена Владимирская. – Не нужно идти в программирование или робототехнику, если вы понимаете, что это не ваше призвание. Хороший юрист не менее ценен, чем хороший программист. Однако автоматизация начальных стадий практически всех профессий, кроме творческих, в обозримом будущем действительно произойдет. Рядовые сотрудники конкуренции с компьютером не выдержат. Понятные и очевидные операции, например, рядового бухгалтера программа выполнит лучше. Техника не может ошибиться, заболеть или опоздать на работу. Однако сферы, требующие экспертности, еще очень долго будут нуждаться в человеческих ресурсах.

Но профессии, которые уже доживают свой век, обществом все-таки определены. 37 процентов опрошенных уверенно утверждают, что с рынка труда в скором времени исчезнут рабочие профессии, не требующие творчества и высокой квалификации. Так, архаизмами станут такие специальности, как машинист, фасовщик, документовед, нотариус, экскурсовод и системный администратор. Еще 15 процентов не верят в будущее бухгалтеров, 15 – продавцов, и 8 – водителей.

– Будущее действительно за технологиями, спорить с этим бесполезно, – утверждает аналитик рынка труда Игорь Авдеев. – Но я не думаю, что десяти лет будет достаточно для того, чтобы какие-то профессии вовсе обесценились или даже исчезли. Для этого должна произойти полная смена поколений. Пока живы те, кто больше доверяет людям, а не компьютерам, говорить о кардинальных переменах на рынке труда недальновидно. Старшее поколение негибко в моральном плане, а ведь они являются полноправными членами общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стратегию устройства на работу обсудят в парке "Красная Пресня"

Специалисты кадрового центра Департамента культуры Москвы 13 августа проведут мастер-класс, на котором расскажут о порядке устройства на работу.

Основное внимание уделят устройству на работу в учреждения, связанные со сферой культуры. Посетители мастер-класса узнают о том, как обстоит дело с трудоустройством в Москве, получат советы по поводу составления резюме и самопрезентации. Помимо этого, спикер Полина Лукиных расскажет о том, как правильно вести себя перед потенциальным руководителем(далее...).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.