Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«ВМ» узнала, каково учиться в МФТИ - втором вузе страны с самым высоким проходным баллом

Общество
«ВМ» узнала, каково учиться в МФТИ - втором вузе страны с самым высоким проходным баллом
Лаборатория геномной инженерии МФТИ. Научный сотрудник Анна Гапонова, до этого работавшая в онкологическом центре Fox Chase cancer center (Филадельфия), редактирует геном раковых клеток. Как знать, может именно здесь найдут спасение от грозного недуга? / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
12 августа завершается традиционная Летняя олимпиадная школа МФТИ, собравшая таланты со всего русскоговорящего мира. Основная цель — подготовить детей к предметным олимпиадам, зажечь в них интерес к науке и познакомить с ведущим техническим вузом, который (единственный в России) входит в список 100 лучших физинститутов мира, а также является одним из трех университетов страны, попавших в сотню самых престижных вузов планеты. О нем наш сегодняшний рассказ.

Много лет МФТИ держит планку второго (после МГИМО) вуза страны с самым высоким проходным баллом. Ректор Николай Кудрявцев рассказал «ВМ», каково в таком институте учиться.

— Николай Николаевич, неужели принимаете только гениев?

— Принимаем неслучайных людей. Да, к нашему проходному баллу (94 из 100) остальные технические вузы и близко не подходят. И мы действительно берем лучших, собранных (а иногда и выпестованных) со всей страны. В разных вузах свои методы подготовки будущих студентов. У нас это заочная физико-техническая школа, которой уже больше полувека. 17 тысяч школьников учим математике, физике, химии и информатике. Мы знаем всех лучших учителей страны, собираем их здесь периодически, повышаем квалификацию. Они тоже направляют к нам своих учеников. И в итоге получается такой непрерывно поддерживаемый механизм отбора лучших. Школа абсолютно бесплатная, открыта для всех.

Это наш принципиальный подход и, если хотите, социальный лифт. Все-таки талант — история штучная, и ему надо помогать. Вообще, если мы видим, что абитуриент талантлив, может у нас учиться и из него выйдет толк, но по баллам недотягивает, его берут на платное отделение: мы находим спонсоров, которые просто оплачивают его учебу. Ведь для того чтобы стать инженером, мало решать задачки, нужны другие компетенции. Вот приезжает, например, к нам юноша, на собеседовании достает из рюкзака квадрокоптер, который сам собрал, показывает программу для его управления, которую сам написал, и в рюкзаке у него еще другие самоделки. А главное, видно, что хочет учиться: глаза горят, ему это интересно. Но баллов не хватает. Вот таких мы и берем за счет спонсоров, потому что, к сожалению, при нынешней системе ЕГЭ преимущество не у них. Хотя я, когда был деканом, вел статистику: самые выдающиеся наши выпускники на входе имели при поступлении средний балл.

Но вообще, если уделять больше внимания школам, создавать для них определенные условия, можно серьезно поднять уровень знаний.

— Определенные условия — это финансирование?

— Это то, что делает сейчас у себя Москва: заставляет университеты идти в школы, создает инженерные и медицинские классы… Мне очень нравится один из главных тезисов этой образовательной политики: талантливые дети есть повсюду.

Москва сейчас старается поднимать уровень абсолютно всех школ, и очень, например, гордится победой во всероссийской олимпиаде самой обычной школы из Капотни... Многие регионы идут сейчас по пути создания спецшкол: отбирают туда ребят, усиленно их тренируют.

А дети ведь развиваются очень неравномерно, да и оторванность от семьи вещь в этом возрасте некомфортная. Москва принципиально пошла вширь. И это абсолютно правильный подход.

— Говорят, нагрузки в МФТИ сумасшедшие, не все выдерживают…

— Это так, но первоклассное образование всегда тяжелое. В любой отрасли. Но в чем-то нагрузки удается снижать.

Сейчас лучшие лекции Физтеха есть в сети, с надеждой мы смотрим и на проектные работы, чтобы обучать ребят в процессе создания каких-то реальных вещей.

В общем, делаем ставку на возбуждение интереса — если он есть, дальше студенты сами все раскопают.

В итоге отсев сильно снизился. Если раньше мы к шестому курсу теряли четверть студентов, то сейчас это 5–7%. Но тут еще и сами ребята, понимая, что окончившим Физтех открыты все дороги, стараются учиться.

— Дороги, наверное, открывает еще и репутация вуза?

— Конечно. Она у нас отличная со времен отцов-основателей — Капицы, Ландау, Семенова… Помню, как сам школьником прочитал в газете коротенькое объявление о приеме.

Меня поразило, что студенты занимаются научной работой уже со второго курса, причем по новейшим направлениям и под руководством ведущих ученых и инженеров. Эта система, заложенная Петром Капицей, сохранилась и сейчас.

В 1990-е годы многие выпускники уезжали, чтобы не терять квалификацию, и их мир очень быстро оценил. В начале нулевых, помню, зачастили ко мне ректоры американских университетов. И я поначалу не мог понять, в чем дело.

А потом один объяснил: в моем университете, говорит, работают 100 русских и 50 — из Физтеха, я думал, что МФТИ — это что-то большое, вроде МГУ, а оказалось, что вы очень компактный вуз, и все дело в системе обучения и индивидуальном подходе…

— Сейчас тоже снабжаете заграницу кадрами?

— В 90-х люди уезжали из-за невозможности себя реализовать и отсутствия жилья. И только на третьем месте стояла зарплата. Поэтому мы потихоньку начали эти причины ликвидировать. Сосредоточились на закупке оборудования, выделяем ребятам квартиры… В итоге если раньше уезжала примерно треть выпускников, сейчас только 5%, остальные работают тут — либо в базовых организациях, либо в частных высокотехнологичных компаниях, либо в наших лабораториях (их у нас теперь 64).

«ВМ» узнала, каково учиться в МФТИ - втором вузе страны с самым высоким проходным баллом Ректор МФТИ Николай Кудрявцев. Первоклассное образование всегда тяжелое. В любой отрасли. Но в чем-то нагрузки удается снижать. Сейчас лучшие лекции Физтеха есть в сети, с надеждой мы смотрим и на проектные работы, чтобы обучать ребят в процессе создания каких-то реальных вещей. / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

— И на какое направление выгоднее всего поступать с точки зрения перспектив?

— На то, что связано с развитием новых технологий. Мы вот недавно стали биологией заниматься. Нам все говорили: куда вы лезете, вы же физики! Но и в биологии они нарасхват. Диагностика же вся физическая, УЗИ, МРТ — все физики сделали. Математики тоже нарасхват. Скажем, разработка лекаств включает 9 стадий, и только в двух последних (доклинические и клинические испытания) должны участвовать медики.

А остальные — это вам надо из миллиона возможных кандидатов на лечащее вещество выбрать 1–2 соединения.

И тут на помощь приходит математическое моделирование, которое спрессовывает время создания лекарства с года до двух-трех недель.

Или вот сейчас вместе с Бауманкой готовим большую арктическую программу — а там и проблема коммуникации, и навигация, и робототехника, и автономные источники энергии, и телемедицина… В других областях так же.

Сейчас вообще все становится высокими технологиями — и строительное дело, и сельское хозяйство, и автомобилестроение. Так что у Физтеха мощнейшие импульсы для развития.

СПРАВКА

Неофициально МФТИ принято называть Физтехом, но у этого слова есть другое значение: физтехом (с маленькой буквы) называют его студента или выпускника. «Я физтех», — с гордостью говорят они про себя. А еще принято говорить «учиться на Физтехе», «поехать на Физтех». Так историческая память о первом статусе вуза (изначально он был факультетом МГУ, а значит, «учиться на факультете») закрепилась в языке.

Современная селекция: и меньше года длится век

МФТИ теперь — это не только физика и математика. В МФТИ теперь заботятся об урожаях и борются с птичьими вирусами.

Для этого завлаб геномной инженерии Павел Волчков даже вернулся в Россию из Гарварда, где вполне успешно строил научную карьеру:

— Я уезжал, чтобы вернуться. Хотя, безусловно, наукой лучше заниматься в Штатах, там на исследования идет порядка 3% ВВП, а в России — около 1% бюджета. Приходится очень много заниматься административной работой, потому что специальных людей для этого просто нет.

Но зато год назад лаборатория представляла собой голые стены, а сейчас тут самое современное оборудование. Эх, нам бы еще виварий!..

Виварий Волчкову нужен для изучения механизмов борьбы с заболеваниями, трудно поддающимися лечению:

— Главная наша деятельность — редактирование генома. Работаем над устранением причины того или иного заболевания. Основные заказчики — медицина, биотех, агро- и фудиндустрия. Еще есть два биотехнологических проекта — создание птиц, резистентных к вирусу гриппа, и свиней, резистентных к африканской чуме свиней. Большие промышленные задачи. Представьте, что вы руководите компанией, которая производит курятину или яйца сотнями миллионов, а потом приходит вирус, и вы вынуждены все это уничтожить. Колоссальные убытки не только у вас , но и у фабрик по изготовлению кормов, у зерновых предприятий, у заводов по производству удобрений, у РЖД… А могут ведь быть и человеческие жертвы.

Бороться с напастью генетики планируют радикально:

— Вот представьте, что вы арендуете квартиру, и арендатор уже который месяц грозит выселением. А потом врезает новый замок. В квартиру не попасть. Вот мы и подбираем такой «замок», который не позволит вирусу птичьего гриппа подобрать к нам ни «ключей», ни «отмычек».

В числе других занятий лаборатории — создание тех самых страшных ГМО, которые, как выясняется, не так уж и страшны:

— Вы никогда не видели, как выглядит дикий предок капусты? — спрашивает Волчков. — Трава травой. А сейчас сколько всяких сортов! Селекция капусты шла столетиями, а мы можем просто свернуть эти столетия в год. Зная, какие вариации генов за что отвечают, можно в нужном месте поменять одну вариацию на другую. Скажем, на ту, которая дает устойчивость к насекомым, бактериям или вирусам, или ту, которая делает растение более устойчивым к засухе. В слове ГМО нет ничего страшного. Все это делает и селекция, весь вопрос во времени. Так зачем идти долго пешком, если можно то же расстояние покрыть на автомобиле?

Победный кулак дрессировщика пластмассы, или Как вдохнуть жизнь в неживую материю

«ВМ» узнала, каково учиться в МФТИ - втором вузе страны с самым высоким проходным баллом Лаборатория ионно-молекулярной физики. Младший научный сотрудник Евгений Жванский демонстрирует прототип «умной» бионической руки / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

В лаборатории ионно-молекулярной физики МФТИ знают, как сделать «железного человека». Ну, или хотя бы его конечность.

Белая пластиковая пятерня — продукт жизнедеятельности 3D-принтера — лежит без движения на столе. Рядом — в таком же бездвижном покое — сидит сотрудник лаборатории. Но вот он сжимает свою руку в кулак, и в тот же момент пластиковая ладонь на столе делает то же самое.

Кулак разжимается — пластик мгновенно повторяет движение. Оператор делает знак «Victory» — мертвая материя оживает по новой...

— Где-то камера запрятана? — спрашиваю дрессировщика пластмассы.

— Нет, все гораздо проще, — смеется тот и закатывает рукав рубашки. — Вот тут, на предплечье, у меня несколько датчиков, они регистрируют мышечную активность. Вот там, в искусственной кисти — 6 моторчиков, которые приводят в движение пальцы. Сигнал с мышцы поступает на моторчики, пальцы бионической руки приходят в движение...

— И в чем новизна? В мире же подобные фокусы уже делают.

— Новизна — в индивидуальном подходе, — объясняет аспирант МФТИ и главный идеолог продвинутой технологии Евгений Жванский. — Сейчас стандартный бионический протез руки управляется со смартфона или пульта, то есть, чтобы сделать какое-то движение рукой, надо сначала достать телефон, активировать программу, выбрать нужное движение, нажать на ярлык... Еще есть вариант с рычажками-переключателями на протезе. В общем, процесс долгий. Мы научились делать это напрямую, позволяя человеку единовременно управлять каждым пальцем.

С помощью искусственных нейросетей и анализа индивидуальных электромиограмм мы обучили систему различать мышечные усилия конкретного человека (ведь одно и то же движение каждый из нас делает чуть иначе, чем другой, да и мышцы по предплечью распределяются индивидуально). В итоге получается та же схема, что и со здоровой рукой: нам надо что-то ею сделать, мозг посылает команду в мышцы предплечья, те привычно напрягаются, чтобы сделать то или иное движение, датчики фиксируют эти сигналы и отправляют команду на искусственную кисть совершить задуманное движение. Но это я описал все так длинно. На самом деле — вы видели — все происходит так же быстро, как и в случае со здоровой рукой.

Процесс обучения, по словам Жванского, занимает всего несколько минут. Спектр заученных движений достаточно широк: конечно, до виртуозной игры на пианино еще далеко, но искусственной рукой уже можно взять чашку, ложку, бутылку или тарелку, схватиться за поручень, поесть мороженого или полузгать семечки, причесаться расческой, почистить зубы и т.д.

Пока, правда, в качестве испытуемых выступали лишь сотрудники лаборатории, но в этом году систему планируют отточить в реальных условиях — на людях, для которых ее, собственно, и придумали.

А дальше — года так через 2–3 (планы у ребят грандиозные) — выход на международный рынок с абсолютно готовым и уникальным продуктом, которого ждут не дождутся миллионы людей по всему миру.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.