Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новая роль Екатерины Гусевой в многосерийном фильме «А.Л.Ж.И.Р.» обещает открыть актрису зрителям с неожиданной стороны

Общество
Новая роль Екатерины Гусевой в многосерийном фильме «А.Л.Ж.И.Р.» обещает открыть актрису зрителям с неожиданной стороны
Екатерина Гусева в роли Софии ТерАшатуровой в многосерийном фильме «А.Л.Ж.И.Р.», который готовится к выходу на канале НТВ / Фото: Пресс-служба НТВ
В новом сериале «А.Л.Ж.И.Р.», который готовится к выходу на канале НТВ, Екатерина Гусева исполняет роль успешной оперной певицы, в годы сталинских репрессий ставшей одной из заключенных Акмолинского лагеря жен изменников Родины (аббревиатура и стала названием фильма). Актриса рассказала «Вечерке» о том, что значит для нее эта работа.

— Екатерина, о событиях, происходивших в годы репрессий, снято много фильмов. Среди них немало сильных картин, отвечающих на многие вопросы. Вы считаете, стоит возвращаться к этой теме?

— Наш фильм, как ни странно, не об ужасающей лагерной жизни, а о любви! Прежде всего о любви к ближнему. О духовном росте, о милосердии, о дружбе, о том, как в адских условиях выкристаллизовываются лучшие человеческие качества.

Качества, которые в сытой жизни, где много удовольствий и искушений, спят и редко проявляются. И еще.

Чтобы ценить настоящее, нужно знать прошлое, опираться на его опыт. Картина как будто напоминает нам о том, как важно бережно относиться к каждому сказанному слову, к поступку.

Потому что в одночасье можно лишиться всего. Среди заключенных А.Л.Ж.И.Ра были самые разные женщины: и простые советские труженицы, и жены маршалов, представителей культурной элиты, монахини....

Их мужей или расстреляли, или они были осуждены, объявлены врагами народа. Таких женщин специально «перемешивали» с настоящими рецидивистками — убийцами, воровками. Из благополучной, устроенной, комфортной жизни женщины попадали в ад.

Там были, например, сестра маршала Тухачевского, мать Майи Плисецкой с грудным ребенком на руках...

— Как вы готовились к роли?

— Я снималась с апреля, но к глубокому пониманию роли пришла не сразу.

Моя героиня София ТерАшатурова — не вымышленный персонаж, а реальная женщина. Во время съемок мой большой друг подарил мне книгу «Воспоминаниям угаснуть не дано», которая отпечатана очень маленьким тиражом. Ее автор — Елена Константиновна ТерАсатурова, актриса, прототип моей героини. И после прочтения книги я стала относиться к героине как к реальной женщине — с колоссальной ответственностью.

Она работала и в драматическом, и в оперном театре, в оперетте, в филармонии.

И смотрите, какое необыкновенное совпадение! Обычно, прежде чем начать читать книгу, я открываю ее в середине и читаю несколько строк. И что же я вижу?! Вот такие строки: «Сегодня я читала отрывок из романа Льва Толстого «Анна Каренина». Анна встречается с сыном». Представляете?! (Екатерина Гусева сейчас исполняет роль Анны Карениной в одноименном мюзикле. — «ВМ»).

— Ваша героиня — оперная певица. Мы услышим в фильме ваше пение?

— Да! И я счастлива, что у меня появилась такая возможность! Все время, начиная с мюзикла «Норд-Ост», я не оставляла занятий классическим вокалом, уже много лет занимаюсь с педагогом Юлией Рассудовой. И вот настал мой час! (Смеется.) Хотя бы в кино я смогу фрагментарно исполнить и «Аве Мария» Франца Шуберта, и партию Татьяны из оперы «Евгений Онегин» Чайковского, и «Пиковую даму».

Но с моей героиней жестоко обойдутся сокамерницы, и голоса у нее не станет…

— Так какая же она, ваша София?

—София — артистка яркая, с амбициями. Жена главного режиссера оперного театра. Имела непререкаемый авторитет. Купалась в обожании, цветах, в письмах поклонников и воспринимала все это как должное.

Борьба за роли, за первый состав, за премьеры, за хорошие рецензии... Лишала себя возможности иметь детей, чтобы не потерять форму. В начале картины она исполняет на сцене романс: «...Но даже если мука и нам навек разлука отводится судьбою, то знай, что мое сердце наполнено тобою...» Исполняет очень красиво, но... формально, не понимая глубины этих слов, не вникая в их суть.

И вдруг в один момент ее жизнь переворачивается — она попадает в ужасные условия, в лагерь. Ушли гордыня, высокомерие, пафос…

— В фильме сильный актерский состав. Как складывались ваши отношения с партнерами по площадке?

— Команда — это, пожалуй, самое важное. На площадке собрались необыкновенные актеры, тонкие и внимательные к каждой детали люди: Даша Екамасова, Володя Мишуков, Миша Евланов, Клава Коршунова, Кирилл Плетнев… Мы знаем, о чем хотим сказать.

Новая роль Екатерины Гусевой в многосерийном фильме «А.Л.Ж.И.Р.» обещает открыть актрису зрителям с неожиданной стороны Кадр из нового фильма «А.Л.Ж.И.Р.» / Фото: Пресс-служба НТВ

У режиссера Александра Касаткина и оператора Руслана Герасименкова нет опыта работы в многосерийном формате, они снимали большое кино, полный метр, и к каждому кадру относятся как художники, все делается вдумчиво, тонко, изящно... При этом снимают быстро и профессионально.

— Лагерь, о котором идет речь в фильме, находился в Казахстане. А где проходили съемки?

— В Крыму. Знаете, крымские степи — это что-то невозможное! Ковыль, который живет своей жизнью. Волосы живут от ветра, и ковыль живет — это все сплетается, переплетается. И поля... Каждую неделю цвет поля меняется — то маки цветут, то ромашки… Такие красоты!

Новая роль Екатерины Гусевой в многосерийном фильме «А.Л.Ж.И.Р.» обещает открыть актрису зрителям с неожиданной стороны Кадр из нового фильма «А.Л.Ж.И.Р.»  / Фото: Пресс-служба НТВ

— То есть во время съемок вы из Москвы надолго уезжали. От переездов не устаете?

— Наоборот, они меня из суеты, из беготни, из существования на разрыв, из необходимости оказаться в одно время в трех местах переносят в относительный покой. Я в Крыму хотя бы линию горизонта видела. Мне этого уже достаточно, что-то во мне в этот момент открывается. Я отдыхаю. Сама природа силы дает. Так что смена обстановки на пользу. Появляется возможность над своей жизнью задуматься.

— В каких условиях жили на съемках?

— Ой, в комфортных! В домике на колесах. Там и плита, и холодильник, и кондиционер, и диванчик, чтобы прилечь, и столик.

—Когда снимают такие фильмы, без соответствующего грима обойтись невозможно. Вы не боитесь себя, так сказать, портить?

— Да, нас мажут, мажут: под глазами черное, над глазами черное. Я сама, честно говоря, выбрала себе такой грим. Мне хотелось, чтобы с моей героиней произошла эта метаморфоза — начинаем мы с накладных ресниц, которые она снимает и кладет в жестяную коробочку, а в финале у нее уже не глаза, а впалые глазницы... При этом под страшным гримом у героинь проглядывает внутренняя красота, внутренний свет.

Новая роль Екатерины Гусевой в многосерийном фильме «А.Л.Ж.И.Р.» обещает открыть актрису зрителям с неожиданной стороны Кадр из нового фильма «А.Л.Ж.И.Р.» / Фото: Пресс-служба НТВ

— Некоторые исторические фильмы, снимающиеся в наши дни, грешат отбеленными улыбками актеров...

— Очень сложно запретить себе какие-то эстетические изменения во внешности, которые сейчас так широко предлагаются по доступным ценам. И действительно, это красиво! Но если бы я что-то делала с лицом, то играла бы исключительно успешных, деловых, современных женщин. У меня не было бы возможности играть исторических персонажей. А я не хочу себя ограничивать. Все работающие актрисы, мне кажется, так ответят. Это же не модельный бизнес. Мы должны быть разными.

— После таких трагических ролей, как в «А.Л.Ж.И.Р.е», сложно ли, скажем так, возвращаться в реальную жизнь?

— К счастью, срабатывает инстинкт самосохранения. Нужно уметь владеть своей эмоциональной природой, владеть собой. Это умение приходит с опытом в актерской профессии. Если, закончив работу в фильме, я в обычной жизни продолжу чувствовать себя узницей Акмолинского лагеря — согласитесь, это по меньшей мере будет странно... А вот когда я существую в кадре, стараюсь себя не жалеть.

Новая роль Екатерины Гусевой в многосерийном фильме «А.Л.Ж.И.Р.» обещает открыть актрису зрителям с неожиданной стороны Кадр из нового фильма «А.Л.Ж.И.Р.» / Фото: Пресс-служба НТВ

— Екатерина, а в вашей семье жертвы репрессий были?

—  Нет, Бог миловал нас. Моя бабушка Зинаида, прадед Константин и прабабушка Антонина имели какое-то отношение к церкви. Но подробностей бабушка никогда не рассказывала. Во время гонений на церковь в 1917–1920 годы они по всей стране разбежались, чтобы спастись. Прятались.

А потом много-много лет друг друга искали. Но, помоему, никто не был осужден. В лагерях никто не сидел. По крайней мере я об этом не знаю.

— Зрители воспринимают вас прежде всего как актрису, сыгравшую немало романтических ролей. Как вы думаете, как примут вас в новой драматической роли?

— Так воспринимают меня, наверное, те, кто смотрит «Романтику романса» на канале «Культура». Вот там я действительно на романтичной волне. Но есть ведь публика, которая ходит в театр и видела меня в образе Екатерины II, например.

Да и в кино у меня разные работы. Да, в новом фильме моя героиня принимает нечеловеческие мучения. И физические, и моральные, и душевные. Ей Господь дал шанс измениться — очиститься через страдания.

Новая роль Екатерины Гусевой в многосерийном фильме «А.Л.Ж.И.Р.» обещает открыть актрису зрителям с неожиданной стороны Кадр из нового фильма «А.Л.Ж.И.Р.» / Фото: Пресс-служба НТВ

СПРАВКА  

Акмолинский лагерь жен изменников Родины (А. Л. Ж. И. Р.) — название 17-го женского лагерного специального отделения Карагандинского ИТЛ в Акмолинской области, Казахстан (1938–1953). Это крупнейший советский женский лагерь, один из трех «островов» «архипелага ГУЛАГ».

В 1938 году в лагере находились около 8 тысяч заключенных женщин, в том числе 4500 членов семей изменников Родины.

ДОСЬЕ

Екатерина Константиновна Гусева родилась 9 июля 1976 года в Москве. В 1997 году, окончив Театральное училище им. Щукина, пришла в театр «У Никитских ворот», где проработала четыре года. Затем была работа в мюзикле «НордОст». С 2003 года — актриса Театра им. Моссовета. В фильмографии — около 60 работ. Широкую известность ей принесла роль Ольги Беловой в сериале «Бригада» (2002).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.