Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Беспилотники расправляют крылья

Общество
Беспилотники расправляют крылья
Интенсивность учебно-тренировочных полетов беспилотников в 2017 учебном году достигла более 500 часов, что на 15 процентов выше прошлогоднего показателя / Фото: Пресс-служба Минобороны России
В соединения и воинские части Западного военного округа (ЗВО) поступило более 30 новых беспилотных летательных аппаратов (БЛА) малой дальности и ближнего действия.

Оснащение войск ЗВО комплексами с БЛА «Орлан-10» и «Элерон-3» повышает их возможности по решению задач, в первую очередь, за счет сбора и доведения в режиме реального времени до пунктов управления необходимых данных.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, интенсивность учебно-тренировочных полетов беспилотников в 2017 учебном году достигла более 500 часов, что на 15 процентов выше прошлогоднего показателя. Такое увеличение количества полетов связано с привлечением БЛА практически на все проводимые в этом году мероприятия оперативной и боевой подготовки войск Западного военного округа. Беспилотники применяются во время тактических учений различного уровня, боевых стрельб, на этапе слаживания подразделений, а также на занятиях по вождению боевых машин. Также беспилотные летательные аппараты использовались в ходе полевых выходов войск радиационной, химической и биологической защиты и подразделений войсковой разведки.

А еще стоящие на вооружении БЛА иногда используются в качестве своеобразных мишеней. На них военнослужащие ЗВО учатся уничтожать чужие беспилотники. Группы противодействия беспилотным летательным аппаратам условного противника на тренировках «ловят» их с применением автоматизированной станции радиопомех «Житель». После обнаружения такой мишени средства войсковой противовоздушной обороны (ПВО) берут их на сопровождение и передают данные о «вражеской» цели в подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Там в кратчайшие сроки определяются частоты управления и передачи информации с БЛА и с помощью специальной аппаратуры подавляют каналы их связи постановкой радиопомех. После этого отрабатывается перехват управления БЛА условного противника и посадка его на свою территорию для изъятия разведывательной информации.

***

В нашей армии появятся ударные БЛА

На состоявшемся 27 октября в Москве заседании коллегии Минобороны России были обсуждены перспективы развития в Вооруженных силах страны беспилотной авиации.

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу сказал, что сегодня БЛА эффективно используются для ведения воздушной разведки, инженерного обеспечения, радиоэлектронной борьбы, обеспечения связи, а также в составе разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров. Силами беспилотников сейчас обеспечивается круглосуточный контроль обстановки практически на всей территории Сирии. «Сирийский опыт показывает, что в современных войнах и вооруженных конфликтах возрастает роль робототехнических комплексов», – подчеркнул Сергей Шойгу. Применение беспилотных летательных аппаратов заметно повысило возможности авиации, ракетных войск и артиллерии по уничтожению объектов бандформирований террористов.

Как сообщил Сергей Шойгу, с начала сирийской операции интенсивность использования беспилотников возросла более чем в 2,5 раза. Если в 2015 году ежемесячно выполнялось до 400 разведвылетов, то сегодня каждый месяц совершается свыше 1 000 запусков беспилотных летательных аппаратов. Всего за время действий российской группировки беспилотники применялись 16 000 раз, их общий налет составил 96 000 часов.

Глава военного ведомства проинформировал, что «в ближайшее время на оснащение Вооруженных сил России начнут поступать комплексы с многофункциональными беспилотными летательными аппаратами, способными решать не только разведывательные, но и ударные задачи».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.