Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Столица поделится опытом с региональной прессой

Общество
Столица поделится опытом с региональной прессой
Представитель Гильдии межэтнической журналистики Олег Коротков изучает программу форума / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»
В первом медиафоруме этнических и региональных СМИ, прошедшем 28 ноября в рамках конкурса «СМИротворец», приняли участие представители 39 субъектов России. Журналисты из регионов и их коллеги из Москвы обсудили новаторские формы и методы освещения темы межнациональных отношений.

В средствах массовой информации тема межэтнических отношений всплывает не так часто, а образ представителей той или иной диаспоры обрастает стереотипами, по большей части из-за того, что у жителей регионов не всегда есть возможность высказаться и сформировать правильное представление о своих обычаях и традициях.

— Московские и региональные СМИ «варятся в собственном соку», — заявил руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Виталий Сучков. — А ведь у нас всех есть идеи и проекты, которые заинтересовали бы многих. Мы с вами встречались в рамках конкурса «СМИротворец» в прошлом году, у нас получилась очень хорошая беседа. Я рад, что все практикующие специалисты, в том числе журналисты, имеют возможность поделиться с аудиторией своим опытом. В современных условиях необходимо развивать диалог и сотрудничать с коллегами из разных городов, чтобы вместе противостоять конфликтам и межнациональной розни. Средства массовой информации призваны стать мощным объединяющим фактором в этой сфере.

Сучков отметил, что, являясь членом жюри конкурса «СМИротворец» и оценивая большое количество работ журналистов из регионов, он видит очень много достойных проектов, многие из которых заслуживают воплощения.

Буквально неделю назад прошла конференция «Единство в различиях: 2025 год — взгляд из будущего», где была разработана стратегия нацио нальной политики Москвы вплоть до 2025 года.

— Нам необходимо понять, что сейчас происходит в сфере межнациональных отношений. Однако у Москвы в этом вопросе есть хороший опыт: здесь проходит множество народных фестивалей, которые полюбились москвичам и творческим коллективам. Уверен, что таким опытом стоит делиться с регионами, — сказал Сучков.

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге рассказала о том, что тема межнациональных отношений в современных газетах и журналах не всегда освещается корректно, а в материалах, написанных на языках народов России, часто встречаются ляпы и даже плагиат.

— Буквально на днях в одном из журналов, который специализируется на детской тематике, были обнаружены статьи, целиком скопированные из интернета, — рассказала Маргарита Лянге. — Это, разумеется, недопустимо, мы будем с этим бороться.

О проектах газеты «Вечерняя Москва», посвященных представителям живущих в столице народов, рассказал первый заместитель главного редактора «ВМ» Алексей Белянчев.

Вместе с Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма газета регулярно проводит фестивали народов Москвы, которые пользуются большим успехом.

На форуме выступил и новый председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, который отметил, что журналистские материалы на языках народов России — одна из важнейших составляющих медиапространства.

— Мы обязательно будем поддерживать региональные СМИ, — заявил он. — Союз журналистов — постоянный партнер межнациональных проектов.

Он отметил, что доверие к средствам массовой информации только возрастет, если материалов на языках народов России станет больше.

— Людям всегда приятно, когда к ним обращаются на их родном наречии, — подчеркнул Соловьев. — Однако многие региональные газеты и интернет-порталы публикуют интересные материалы на других языках, которые недоступны широкой аудитории.

Мы хотим перевести лучшие из них на русский и выложить на своем сайте. Там люди смогут обсуждать статьи и обмениваться мнениями.

Цель конкурса «СМИротворец» — поощрение деятельности журналистов, освещающих в средствах массовой информации жизнь и самобытные традиции народов, населяющих нашу огромную страну от Калининграда до Владивостока.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.