Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьники-кадеты и ветераны возложили цветы к мемориальному комплексу, посвященному защитникам Москвы

Общество
Школьники-кадеты и ветераны возложили цветы к мемориальному комплексу, посвященному защитникам Москвы
Возложение цветов у мемориала сибирякам, защищавшим Москву. На фото: Алексей Смирнов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 4 ноября, в память о начале контрнаступления Красной Армии под Москвой зимой 1941 года, очевидцы тех событий и их потомки почтили память сибиряков, защищавших столицу.

Москву защищали 26 сибирских дивизий, 6 стрелковых бригад, а также моряки Тихоокеанского флота. Память об этих героических соединениях увековечена на плитах мемориального комплекса на 42-м километре Волоколамского шоссе.

— По прошествии стольких лет нет необходимости доказывать, сколь весомым был вклад сибиряков, прибывших на фронт в самый трудный момент первого этапа Великой Отечественной войны, в защиту столицы, — сказал один из инициаторов установки мемориала — генерал-лейтенант авиации в отставке Семен Тимохин. — Но дело было не только в их числе. На защиту сердца России поднялись особые люди. Привыкшие к суровым жизненным условиям, сибиряки мужественно переносили холода и метели, прекрасно владели оружием, отличались крепким здоровьем, ловкостью и сноровкой. Многие из них погибли, выполнив свой долг до конца.

Столичные власти сразу же поддержали идею установить монумент сибирякам — защитникам столицы.

Автор скульптурной группы Константин Зинич изобразил лица защитников Москвы с фотографической точностью. Так, боец с гранатой и винтовкой — явный представитель одного из малых народов Сибири.

— Спустя столько лет после войны я до сих пор помню сибиряков, — рассказала жительница Истринского района Нина Михайлова. — Наше село стояло в низине, и как-то с утра внезапно смолкла вся стрельба. Мы были детьми и высыпали на улицу узнать, что же случилось, и вдруг увидели, как с пригорка друг за другом начинают ловко спускаться бойцы в белых маскировочных халатах. Мы сначала не поняли, кто это, но скоро увидели красные звезды на шапках-ушанках и догадались, что это наши пришли. Потом оказалось, что нас освободили именно сибиряки.

Не исключено, что одним из тех чудо-богатырей, атаковавших врага на лыжах, был Степан Карнаухов — уроженец Иркутской области, расписавшийся на стенах Рейхстага. Свой первый бой он принял как раз в декабре 1941 года под Москвой. Ветеран стал участником памятной церемонии.

— Война — это сразу наваливающаяся тяжесть боев. А еще постоянные, тяжелые переходы, — рассказал Степан Карнаухов. — Тащить на себе приходилось противотанковое ружье, карабин, вещмешок со скарбом и едой. К противотанковому ружью полагалось иметь 90 двухсотграммовых патронов. Закончили переход, остановились — сразу нужно окапываться. Земляматушка нас спасала. Ведь это своя, родная земля, русская. И вот сидишь ты все время под обстрелом: и пулеметным, и минометным, артиллерия бьет, авианалеты — все было. И было страшно. Но мы как-то приспосабливались.

Воспоминания ветерана внимательно слушали учащиеся кадетских классов московских школ, которые присутствовали на памятной акции.

Школьники-кадеты и ветераны возложили цветы к мемориальному комплексу, посвященному защитникам Москвы Возложение цветов у мемориала сибирякам, защищавшим Москву. На фото: Николай Чуркин, Гаральд Кузнецов (участник Парада 1945 года), Александр Шабанов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— У меня воевали оба деда и прабабушка, — говорит кадет Павел Силенков. — С детства я помню рассказы старших о войне. Поэтому День Победы в нашей семье — один из главных праздников.

Рубеж обороны в районе 42-го километра Волоколамского шоссе держала 78-я дивизия полковника Афанасия Белобородова, сформированная из жителей Томска, Хабаровска и других городов Сибири и Дальнего Востока. Имя Белобородова, о котором писали все советские газеты тех лет, хорошо знала вся огромная страна. Маршал Константин Рокоссовский так писал о героических сибиряках и дальневосточниках в своих мемуарах:

«В этот критический момент и вступила в дело приберегавшаяся нами 78-я стрелковая дивизия Белобородова. Ей была поставлена задача контратаковать рвущиеся к шоссе фашистские войска. Белобородов быстро развернул свои полки, и они двинулись в атаку. Сибиряки шли на врага во весь рост. Удар они нанесли во фланг. Противник был смят и отброшен. Этот умелый и внезапный удар спас положение. Сибиряки, охваченные боевым азартом, преследовали врага по пятам. Лишь выдвинув на это направление новые части, немцы приостановили дальнейшее продвижение 78-й дивизии».

Находясь в расположении 78-й дивизии, фронтовой корреспондент и поэт Алексей Сурков написал стихотворение «В землянке». Положенное на музыку Константина Листова, оно стало одной из самых любимых песен о войне.

Сын Афанасия Белобородова, Владимир, также присутствовал на вчерашней церемонии.

— Отец часто вспоминал о московской битве, — рассказал он. — Все люди нелегко привыкают к войне. Но сибирские бойцы скоро научились бороться со своим страхом — не разбегаться под обстрелом, умело прятаться от бомбежки.

После возложения цветов кадеты и ветераны отведали кашу из полевой кухни, запив ее горячим чаем.      

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Александр Горбенко, заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики:

— Контрнаступление под Москвой — это веха в истории Великой Отечественной войны, с которой начался долгий и непростой путь к победе. Враг был остановлен. Своим примером защитники столицы воодушевили не только нашу страну, но и весь мир, продемонстрировав пример несгибаемого боевого духа и веры в победу. Наша святая задача сегодня — сохранить память о наших героических предках и продолжить дело духовного единства, которое было ими завещано. Свидетелям и участникам тех героических событий мы желаем здоровья, бодрости и сил.

Гарольд Кузнецов, участник Парада Победы 1945 года:

— Многие мои земляки с Дальнего Востока приняли участие в Битве под Москвой. Сегодня мы знаем гораздо больше о тех событиях. Оказывается, гитлеровское командование после взятия столицы пообещало каждому солдату подарить специально выпущенные к этому случаю швейцарские часы. Этот подарок никогда не был вручен. В этом большая заслуга сибирских и дальневосточных частей. В очередной раз мир убедился в том, что наш народ, нашу страну нельзя победить. Какой бы трудной ни была ситуация на фронте, мы всегда верили в победу. Этот дух был продемонстрирован в сражении за Москву зимой 1941 года.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Возложение цветов у мемориального комплекса, посвященного защитникам Москвы


Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.