Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Женщина-офицер: в рядах космического центра служить приходится наравне со всеми

Общество
Женщина-офицер: в рядах космического центра служить приходится наравне со всеми
Офицер Юлия Леоновец и начальник Командного пункта Главного испытательного космическогоцентра имени Г. С. Титова подполковник Иван Денисов анализируют данные об орбитальной группировке космических аппаратов / Фото: ЮриЙ Шведчиков для «Вечерней Москвы»
Как встречают 8 марта женщины-военные выяснила корреспондент «ВМ».

Юлия Леоновец – улыбчивая девушка с приятным голосом и бойким нравом. Встретив ее на улице, не угадаешь, чему она решила посвятить свою жизнь. И ответ на вопрос о профессии поразит любого. Юлия – офицер Главного испытательного космического центра имени Титова.

Случайных людей в космическом центре не бывает. И Юлия – не исключение. Как признается девушка, сама судьба вела ее к этому месту. Отец – военнослужащий, слушателем окончил Военно-космическую академию имени Можайского. Оттуда по распределению вместе с семьей он отправился на Байконур.

– Там я поступила в Международную космическую школу имени Челомея, – рассказывает Юлия. – Помимо этого в городе регулярно проходили соревнования по военно-спортивной игре «Зарница». Строевая подготовка, неполная сборка-разборка автомата, марш-бросок и прочие боевые задачи у меня, на удивление, получались лучше всех. Более того, мне это нравилось! Так что когда Военно-космическая академия объявила, что будет набирать девочек, вопроса о выборе высшего учебного заведения не стояло.

То, что для Юлии – повседневная рутина, любому постороннему покажется обязанностями фантастического пилота из «Звездных войн». Среди простейших обязанностей девушки – сбор и анализ учетных данных об орбитальной группировке космических аппаратов и организация совещаний по подготовке к обеспечению их запусков.

Женщина-офицер: в рядах космического центра служить приходится наравне со всеми Фото: ЮриЙ Шведчиков для «Вечерней Москвы»

– С опасностями как таковыми не сталкиваюсь, если, конечно, не считать оружие и гранаты, – признается Юлия. – Раз в неделю у нас проходят стрельбы, и до сих пор немного страшно держать в руках автомат. Правда, обычно это чувство длится до первого выстрела! Потом вхожу в кураж, появляется спортивный азарт. Стрельбы люблю, мишень поражаю тремя пулями и выбиваю 21-26 очков на «хорошо» и «отлично».

Несмотря на то, что девушек в рядах сотрудников космического центра далеко не так уж много, ценят их как зеницу ока. Как признается Леоновец, сработаться в мужском коллективе достаточно просто. Порой коллеги сильного пола и на уступку пойти могут, и относятся с большим пониманием. Но если поставлена задача, а в срок ее не выполнить, то не стоит даже надеяться, что кроткий взгляд и робкая улыбка в чем-то помогут.

– Есть работа, с которой лучше справляются мужчины, но бывают и такие задания, где без женщин не обойтись, – говорит Юлия. – Еще с курсантских лет нас учат быть разносторонними. Прямо во время службы приходится буквально открывать в себе новые возможности, «таланты». Сказать, что какую-нибудь задачу могу выполнить только я - не могу - слишком громкое заявление. Но порой возникают ситуации, с которыми я справлюсь в чем-то аккуратнее, где-то быстрее, или, наоборот, более кропотливо.

Кстати, заветного 8 марта, по признанию Юлии, каждая женщина в части ждет с особым нетерпением. Ведь эта дата, наравне с 23 февраля, считается самым душевным и добрым праздником.

– Накануне нас поздравляет лично командир части, организовывается яркий концерт, – добавляет Леоновец. – Поэтому 8 марта каждая женщина в части ждет с особым трепетом и нетерпением. В этот день все внимание – на нас, все цветы – нам, все комплименты – для нас. А так как мы в меньшинстве, то все эмоции от этого дня усиливаются многократно!

ДОСЬЕ

Юлия Леоновец – выпускница Государственного общеобразовательного учреждения "Международная космическая школа имени Челомея". В детстве думала стать архитектором, даже окончила художественную школу. После 11 класса попала в Военно-космическую академию в Санкт-Петербурге. Выпустившись, по распределению отправилась на службу в город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край. В 2016 году перевелась в ГИКЦ имени Титова. В следующем году, к десятилетию службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, подойдет срок получать очередное воинское звание – капитан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Имя отважной кавалерист-девицы гремело на всю страну

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.