Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Мой рок-н-ролл это не цель и даже не средство»: какие песни стали классикой жанра

Общество
«Мой рок-н-ролл это не цель и даже не средство»: какие песни стали классикой жанра
Рок-н-ролл  был сформирован из комбинации элементов афроамериканских и «белых» жанров, в том числе ритм-н-блюза и кантри / Кадр из фильма «Стиляги»
Звуки электрогитары и пианино, сливаясь, создают мелодию, которая сначала не спеша заполняет пространство. Легкая и подвижная музыка слегка касается человеческого слуха. Спустя несколько секунд вступают ударные, и музыка становится более ритмичной, заставляя ноги двигаться, а пальцы рук – отщелкивать такт. Когда же за дело берется саксофон, звуки которого идеально сочетаются с остальными инструментами, то человек уже не может устоять, чтобы не пуститься в пляс…

Рок-н-ролл родился в США в конце 1940-х – начале 1950-х годов. Считается, что этот популярный жанр музыки был сформирован из комбинации элементов афроамериканских и «белых» жанров, в том числе ритм-н-блюза и кантри. Что ни говори, а в мировой музыке сформировалось целое поколение приверженцев рок-н-рола. Ко Всемирному дню рок-н-ролла «ВМ» решила вспомнить самые известные музыкальные произведения этого жанра.

«Blue Suede Shoes» и «Jailhouse Rock» Элвиса Пресли

Говоря о рок-н-ролле, нельзя не вспомнить о короле жанра Элвисе Пресли. Его творческий путь начался в 1954 году, когда он записал свой первый сингл. Пластинка содержала всего две песни: «It’s all right, mama» и «Blue moon of Kentucky». Пластинка разошлась в количестве 20 тысяч экземпляров. Однако не эти песни стали самыми популярными в карьере певца.

В 1955 году для Элвиса Пресли была записана песня «Blue Suede Shoes» (изначально ее исполнил Кар Перкинс, а для Элвиса Пресли был увеличен ритм), которая тогда провалилась в хит парадах. Однако в настоящее время она считается самой узнаваемой песней «короля рок-н-ролла».

[OBJ Элвис Пресли – «Blue Suede Shoes 1956»]

Еще одной не менее известной песней певца можно назвать «Jailhouse Rock». Она была написана в 1957 году. Песня продержалась на первом месте с музыкальных чартах 7 недель. Сингл был раскуплен тиражом более двух миллионов копий.

[OBJ Элвис Пресли – «Jailhouse Rock»]

«Rock Around the Clock» Билла Хейли

Как только начинает звучать эта песня, у человека нет шансов устоять перед желанием затанцевать. Ее узнает каждый, даже если имя исполнителя ему незнакомо, в отличие от имени Элвиса Пресли.

В 1954 году 28-летний Билл Хэйли впервые исполнил «Rock Around the Clock». Сингл вошел в Книгу рекордов Гиннесса как один самых продаваемых. Хотя изначально песней заинтересовали немногие, уже спустя год она прозвучала на экранах телевизоров, сопровождая кадры молодежного фильма. В результате «Rock Around the Clock» стала настоящим хитом.

[OBJ Билл Хэйли - «Rock Around the Clock»]

«Tutti Frutti» Литтла Ричарда

В середине 50-х годов прошлого века родилась еще одна песня, которую сегодня считают классикой рок-н-ролла. В 1955 году афроамериканец Литтл Ричард исполнил сингл «Tutti Frutti». Отметим, что певец без ложной скромности называл себя основателем рок-н-ролла. При этом известно, что знаменитую песню он продал звукозаписывающему лейблу всего за 50 долларов.

[OBJ Литтл Ричард - «Tutti Frutti»]

«Johnny B. Good» Чака Берри

Еще одним ярким представителем рок-н-ролла 1950-х годов считается Чак Берри. Его песня «Johnny B. Good» в свое время получила огромную популярность и по сей день является классикой жанра.

Отметим, что по версии создателей фильма «Назад в будущее» мир услышал песню благодаря импровизации «человека из будущего»: главный герой Марти сыграл ее на сцене выпускного вечера для своих родителей, а пока он играл один из слушателей позвонил по телефону и сказал собеседнику, висящему на другом конце провода: «Чак, ты искал новый звук? Послушай, вот это!»

[OBJ Кадры из фильма "Назад в будущее"]

Песня «Johnny B. Good» уникальна еще и тем, что ученые послали ее в космос за пределы Солнечной системы. Они это сделали, записав сингл на Золотой пластинке «Вояджера» вместе с другими песнями.

[OBJ Чак Берри - «Johnny B. Good»]

«Rock And Roll Music» группы The Beatles

В 1964 году группа The Beatles, или знаменитая «Ливерпульская четверка», исполнила песню «Rock And Roll Music». Некоторые заявляют, что в то время рок-н-ролл уже «вымирал», однако блистательное исполнение группы вернуло его к жизни. «Rock And Roll Music» является кавером песни Чака Берри. При этом тот драйв, с которым «Ливерпульская четверка» исполнила сингл заставил слушателей вновь вспомнить про эту песню.

[OBJ The Beatles - «Rock And Roll Music»]

«Этот город» - группа «Браво»

В России также много исполнителей, выступающих в жанре рок-н-ролла. Одними из них считается группа «Браво» Евгения Хавтана. В 1996 году на песню «Этот город» был снят один самых дешевых клипов в истории группы. В одном из эпизодов даже снялся знаменитый сегодня актер Максим Аверин, который тогда был студентом. Он сыграл парня, который снимает на камеру девушку, хотя должен музыкантов группы.

[OBJ Группа «Браво» - «Этот город»]

«Рок-н-ролл этой ночи» группы «Чайф»

В жанре рок-н-ролл исполняет некоторые свои песни и группа «Чайф». Коллектив был образован Владимиром Шахриным, Владимиром Бегуновым и Олегом Решетниковым в 1985 году. Клип на песню «Рок-н-ролл этой ночи» был снят в 1996 году. Можно сказать, что в тексте этого музыкального произведения описывается вся суть рок-н-ролла.

[OBJ «Чайф» - «Рок-н-ролл этой ночи»]

«Мой рок-н-ролл» группы «Би-2» и Юлии Чичериной

Песня «Мой рок-н-ролл» стала одной из самых лиричных песен группы «Би-2», исполненной вместе с певицей Юлией Чичериной. Авторам текста является Михаил Карасев – дядя одного из участников группы Шуры Би-2. Изначально она называлась «Ночные ветры». Работая над песней, артисты сделали несколько ее вариаций, а потом выбирали нужную.

В результате женский вокал в композицию «Мой рок-н-ролл» добавила Юлия Чичерина, а в клипе снялась знаменитая актриса – Ингеборга Дапкунайте.

[OBJ Группа «Би-2» и Юлия Чичерина – «Мой рок-н-ролл»]

Песни в этом жанре в России создали многие известные исполнители. Среди них: Валерий Сюткин, группа «Алиса», «Аквариум» и многие другие.

МЕЖДУ ТЕМ

Эксперты озвучили десятку лучших песен для хорошего настроения

Песни группы «Кино» и Марка Бернеса возглавили топ-100 главных композиций века

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.